Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Встречное и попутное фрезерование.




При фрезеровании различают: встречное (против подачи) и попутное фрезерование (фрезерование по подаче).
Встречное — фрезерование, которое осуществляется при противоположных направлениях фрезы и заготовки. Толщина среза изменяется от нуля - при входе зуба, до максимального - при выходе зуба из контакта с заготовкой. Процесс резания происходит спокойно, т.к. толщина среза нарастает плавно и нагрузка на станок возрастает постепенно; недостаток - фреза стремится оторвать заготовку от поверхности стола.
Попутное — фрезерование при совпадающих направлениях вращения фрезы и движения заготовки. Толщина среза изменяется от максимального - при входе в контакт с заготовкой, до нуля - при выходе из нее. В момент входа зуба в контакт с заготовкой наблюдается явление удара, т.к. в этот момент толщина среза наибольшая. Поэтому попутное фрезерование требует от станка виброустойчивости и достаточной жесткости. Заготовка при этом прижимается к столу, а стол к направляющим, что дает более высокое качество обработанной поверхности (при чистовом фрезеровании). Стойкость фрезы выше, чем при встречном фрезеровании.
5. Охрана труда в РФ.

Надзор возложен на:

Профсоюзы - надзор осуществляется технической инспекцией за безопасным состоянием промышленной санитарии и соблюдением законодательства об О.Т. на предприятии.

Инспекция Госгортехнадзора - ведет надзор за соблюдением правил изготовления,

эксплуатации котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара, горячей воды, надземных сооружений.

Инспекция санитарного надзора - контроль за проведением мероприятий по ликвидации и предупреждению загрязнения внешней среды (водоемов, почвы, атмосферы) вредными промышленными выбросами, хозяйственно-бытовыми отходами.

Пожарная инспекция - осуществляет контроль за соблюдением утвержденных «Правил» на стадии проектирования, строительства и эксплуатации промышленных объектов и за безопасностью пожарных команд и исправностью средств пожаротушения.

Органы прокуратуры - осуществляют контроль за соблюдением Закона «Об охране труда»,

норм и правил по ТБ и санитарии.

Наиболее распространенной формой общественного контроля является трехступенчатый или административно-общественный контроль.

1-я ступень - ежедневно мастер с дежурным по ТБ в начале и в течении всей смены проверяет состояние ТБ. Выявленные недостатки устраняют немедленно или записываются в журнал для дальнейшего устранения.

2-я ступень - начальник цеха, представитель профсоюза и другие члены администрации цеха еженедельно проверяют состояние ТБ, журналы первой ступени. Все выявленные недостатки, невыполненные мероприятия регистрируют в журнале 2-ой ступени.

3-я ступень - комиссия под председательством главного инженера работает по специальному графику, контролирует качество проверок на 1-ой и 2-ой ступенях и общее состояние ОТ и ТБ на предприятии. Результаты отражаются в приказе по предприятию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты