Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая реабилитация больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Методы контроля эффективности реабилитационных мероприятий у данной категории больных.




Язвенная болезнь относится к числу наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения Заболевание отличается длительным течением, наклонностью к рецидированию и обострению, что повышает степень экономического ущерба от этого заболевания. Язвен, болезнь желудка и 12 п.к. - это хроническое, циклически протекающее, рецидивирующее заболевание, характеризующееся язвообразованием в гастродуоденальной зоне.

Этио патогенез: установлено, что развитию язвенной болезни способствует разнообразные поражения Н.С. (острые психотравмы, физическое и особенно умственное перенапряжение, различные нервные болезни) Следует также отметить значение гормонального фактора - нарушение, выработки пищеварит. гормонов обмена гистамина и серотонина под влиянием, которых возрастает активность кислотно- пептического фактора, нарушение питания и состав пищи;

наследственные и конституциональные факторы.

Клиника разнообразна. Основной, симптом - боль, в подложечной обл.. при язве 12 п.к. боли справа от средней линии живота. Боли бывают ранние (0,5-1 ч. после еды), поздние (1,5-2 ч) п/еды. Боли натощак, ночные боли. изжога, кислотная отрыжка и рвота с кислым содержимым после еды. В течение язв болезни выд 4 фазы;

^Обострение 2) Затухающего обострения 3)Неполной ремиссии 4) Полной ремиссии

Осложнения Прободение стенки желудка, острая, "кинжальная боль" в животе, воспал-е брюшины - немедленное оперативное лечение

Реабилитация . В комплекс реаб-х мер входит ЛФК, массаж, лечебное питание.

ЛФК и массаж улучшают, нормализуют нервно-трофические процессы и обмен вещ-в, способствуя восстановл. секреторной, моторной всасывательной экскреторной функций пищеварительного канала. Занятия ЛФК на пастельном режиме назначают при отсутствии противопоказании (сильные боли. язвенные кровотечения) Обычно назнач. со 2-4- дня после госпитализации.

Исп-ся. простые гимнастические упражнения для малых и средних мышечных групп в сочетании с дыхат. упр. и упражнении в расслаблении. Противопоказаны упр. с повыш. внутрибрюшного давления Продолж-ть занятий 12-15 имн. Вып. упр. медленно.

Палатный режим. Назначается при значит, улучш. состояния больного, рекоменд. ЛГ, массаж брюшной стенки, вып. ИПП - лежа, сидя, на коленях, стоя с постепенной нагрузкой на мышцы брюшного пресса. Прод-ть 15-20мин. Темп медленный, интенсивность малая. 1-2 р/д.

В фазе неполной и полной ремиссии назн. свободный режим. Исп. упр. для всех мышечных групп на координацию, спортивные игры и подвижные игры. Длительность до 30'. Показано санаторно-курортное лечение.

Лечебную гимнастику назначают по прошествии острого периода заболевания. Следует осторожно выполнять упражнения, если они усиливают боли. Жалобы часто не отражают объективного состояния, и язва может прогрессировать при субъективном благополучии (исчезновение болей и др.). В связи с этим при лечении больных следует щадить область живота и очень осторожно, постепенно повышать нагрузку на мышцы брюшного пресса. Можно постепенно расширять двигательный режим больного путем возрастания общей нагрузки при выполнении большинства упражнений, в том числе упражнений при диафрагмальном дыхании и упражнений для мышц брюшного пресса.

Занятия лечебной гимнастикой сначала с больными начинают с постельного режима. В первые занятия необходимо научить больного брюшному дыханию при небольшой амплитуде колебаний брюшной стенки. Эти упражнения, вызывая незначительные изменения внутрибрюшного давления, содействуют улучшению кровообращения и нежному массажу органов брюшной полости, уменьшению спастических явлений и нормализации перистальтики. Движения в крупных суставах конечностей выполняют сначала с укороченным рычагом и небольшой амплитудой. Можно использовать упражнения в статическом напряжении мышц пояса верхних конечностей, брюшного пресса и нижних конечностей. Поворачиваться в постели и переходить в положение сидя необходимо спокойно, без значительных напряжений. Продолжительность занятий 8-12 минут.

При заметном стихании болей и других явлений обострения, исчезновении или уменьшении ригидности брюшной стенки, улучшении общего состояния назначают палатный режим: примерно через 2 недели после поступления в стационар. Упражнения из и.п. лежа, сидя, стоя, в упоре стоя на коленях выполняют с постепенно возрастающим усилием для всех мышечных групп (за исключением мышц брюшного пресса), с неполной амплитудой, в медленном и среднем темпе. Допускаются кратковременные умеренные напряжения мышц брюшного пресса в положении лежа на спине. Постепенно углубляется диафрагмальное дыхание. Продолжительность занятий 15-18 минут.

После исчезновения болей и других признаков обострения, при отсутствии жалоб и общем удовлетворительном состоянии назначают свободный режим. В этих занятиях используют упражнения для всех мышечных групп (щадя область живота и исключая резкие движения) с возрастающим усилием из различных исходных положений. Включают упражнения с гантелями (0,5-2 кг), набивными мячами (до 2 кг), упражнения на гимнастической стенке и скамейке. Диафрагмальное дыхание осуществляется с максимальной глубиной. Ходьба доводится до 2-3 км в день, ходьба по лестнице - до 4-6 этажей, желательны прогулки на открытом воздухе. Продолжительность занятия 20-25 минут.

 

3. Частные методики АФК для детей с нарушениями речи.

Экзаменационный билет № 24

 

1. Физиология вегетативной нервной системы.

2. Ожоги и отморожения. Физическая реабилитация больных с ожогами и отморожениями. Методы контроля эффективности реабилитационных мероприятий у данной категории больных. Ожоги. Существует 4 периода течения ожогов. 1 период - может сопровождаться болевым шоком. 2 период - ожоговая токсимия (всасывание токсинов) и гиповолемия (сгущение крови)

3 период - септикотоксимия (нагноения в рез-те всасывания микробов из окруж. .среды). 4 период выздоровление.

Методы лечения : 1) новокаиновая блокада, 2) обезболивание. 3) переливание крови. 4) ЛФК. 5) теплые ванны

Период восстановления начинается с момента заживления глубоких Ожеговых ран при спешно! оперативном восстановлении утраченного кожного покрова. Одним из важных компонентов в печени ожогов является ЛФК Правильное сочетание 2-х биологических факторов: двигательной активности и покое в рамках лечебного режима позволяют обеспечить комплексные результаты комплексного лечения

Длительно протекающая ожоговая болезнь отрицательно влияет на различные системы организм, больного и в первую очередь на органы дыхания и опорно-двигательный аппарат.

Физические упражнения усиливают активность обменных процессов, вследствие усиления трофического влияния на ЦНС. При этом усиливается работа сердца, усиливается кровоснабжение тканей, ликвидируется гипоксия. Велика роль физических упражнений в профилактике пневмонии. Улучшая вентиляцию легких, усиливая кровоснабжение, физ.упр. создают благоприятные условия для обеспечения организма кислородом, что оказывает "+" влияние на репаративные процессы и приживление аутотрансплантанта при хирургическом восстановлении кожных покровов. ЛФК показан всем больным независимо от степени локализации, площади и сроков поражения. Противопоказания: ожоговый шок, глубокие ожоги в области магистральных сосудов и нервов тяжелые инфекционные осложнения и др.

Задачи ЛФК: профилактика осложнений со стороны внутренних органов, нормализация обменных процессов, улучшение условий лимфо- и кровообращения в зоне поражения , предупреждение мышечных атрофии и рубцовых сращений, компенсация нарушенных функций.

В зависимости от двигат. режима занятий ЛФК проводится в форме утренней гигиенической гимнастики, лечебной гимнастики, гимнастика в воде, механо-. трудо- терапия, ходьба по рельефной местности, массаж, элементы спорта, подвижные игры.

При проведении занятий необходимы общие методологические принципы: последовательность, систематичность, регулярность. ЛФК начинают после выхода больного из шока (1 период). Показаны дых. упр. статического, хар-ра с акцентом на выдохе многократное повторение в течении дня. Во 2-3 периоде ожоговой болезни общая физическая нагрузка должна быть минимальной. Наиболее частый вид поражения суставов при ожогах- рубцовые дерматогенные контрактуры, которые приблизительно в 25% случаев сочетаются с миоартрогенными.

Послеожоговые рубцы и деформации явл-ся главной причиной инвалидности обожженных. В раннем периоде ожоговой болезни нарушение функций суставов в виде туго подвижности связано с неправильным положением больного в постели , с адинамией в суставах в результате щажения. Этс определяет необходимость раннего выполнения спец. упражнений для профилактики контрактур Рекомендуется активные движения выполнять в ванне с теплой водой. Современное лечение ОЖОГОВ включ. метод аутодермоплатиски. В связи с этим в предоперационном периоде ЛФК решает ряд специфические задачи: снять эмоц. напряжение, улучшить кровообращение обожженных сегментов с целью лучшего приспособления трансллантанта, улучшение кровоснабжения в донорской зоне. Задачи послеоперационного периода: улучшение общего состояния больного, предупреждение осложнений о стороны внутр. органов, стимул, процессов регенерации донорских участков и улучшение кровообращения в обл. аутотрансплантанта. профилактика подвижности в суставах. Занятия лечебной гимнастикой начинают через 2-4 часа после операции, также больной каждый час выполняет дыхат. упр. активные движения в обл. опериров-го места через 5-10 дней после операции в медл. темпе с небольшо амплитудой Период выздоровления начинается с успешного приживления аутотрансплантант. увеличивается нагрузка, активность выполнения При спаечных процессах - растягивающие упражнения. При полном формировании рубцов - механотерапия - трудотерапия. Различные локализации ожога, неодинаковой глубины и площадь поражения не позволяет использовать типовые комплексы ЛГ. Подбор упр. должен быть индивидуальным, особенность занятий ЛФК явл. многократное выполнение в теч. дня упр-й для профилактики функций ОДА. Отморожение

Холод чаще оказывает местное поражение на ткани, вызывая отморожение отдельных частей тег Существует 4 степени отморожения : 1 ст - снижение тканевой t незначительно и кратковременно: 2 ст - пузыри наполненные прозрачным эксудатом, поражен лишь эпидермис. 3 ст - омертвление кожи: 4ст - поражение костей суставов.

Лечение 1 и 2 ст. заканчивается полнм восстановлением . Исход 3 ст. - образование рубцовой ткани, 4 ст-ампутация.Кожные покровы восстанавливают, кожной свободной пластиной. При обморожении может быть расстройство кожной чувствительности , в пораженных холодом тканях ухудшается приживление трансплантата. . Лечение: оказание 1-ой помощи (согревание больного в теплой ванне t 30-36 град.) при обязат. механ. воздействии на кровоснабжение тканей (массаж)

Методы ЛФК: то же, что при ожогах , зависит от степени . площади, локализации.

 

3. Методы и этапы диагностики патобиомеханики поясничного и пояснично-крестцового остеохондроза. Остеохондроз позвоночника -дегенеративно-дистрофический процесс, возникающий на почве утраты межпозвонковыми дисками их амортизирующей функции, что обусловлено дегенерацией ткани диска, приводящей к снижению давления внутри него. За исключением случаев травмы, этиология дископатии неясна. В сегменте пораженного диска возникает относительная нестабильность позвоночника с развитием остеофитов тел позвонков (спондилез), повреждением связок и артропатией межпозвонковых суставов (спондилоартроз). Выпячивание диска (протрузия или грыжа), а также остеофиты могут сдавливать корешки, вызывая при этом корешковые боли.

Кроме того, источником как местных, так и иррадиирующих в конечности болей служат и сами поврежденные ткани позвоночника. Непосредственная причина появления болей -поднятие тяжести, неловкое движение, простуда, отрицательные эмоции, инфекции и др. В целом не менее 95% случаев пояснично-крестцового радикулита обусловлены вертебральным остеохондрозом, а в основе радикулопатий лежит, как правило, механический, компрессионный фактор. Существенную роль в болевом синдроме играют и местные нейродистрофические изменения в сухожилиях, связках и мышцах. Эти факторы особенно отчетливы в случаях развития при радикулитах контрактур отдельных мышц (миофасциальные боли). Первые приступы поясничных болей, по-видимому, связаны с надрывом фиброзного кольца диска (дискалгия) и повреждением капсул межпозвонковых суставов. При этом страдает преимущественно вегетативная иннервация, и боль бывает диффузной (прострелы, миозиты). Лишь развитие грыжи диска, сдавливающей корешок, приводит к формированию собственно корешкового синдрома. Форма позвоночного столба такова, что максимум нагрузки падает на нижнешейные, нижнегрудные и нижнепоясничные отделы, поэтому в клинической картине чаще всего преобладает компрессия корешков на этих уровнях. Пояснично-крестцовый остеохондроз. За атакой люмбаго при очередном обострении боль распространяется в ногу, обычно по ходу седалищного нерва, так как более 90% случаев люмбоишиалгического синдрома обусловлено сдавлением корешков L5 - S1. Боли нередко сопутствует слабость сгибателей и разгибателей большого пальца или всей стопы. Часто выпадает ахиллов рефлекс. Типичен, симптом Ласега. Поражение корешка L4 протекает с картиной неврита бедренного нерва: боль по передней поверхности бедра и в коленном суставе, иногда слабость четырехглавой мышцы бедра и выпадение коленного рефлекса. Вертебральный синдром складывается из напряжения поясничных мышц, сглаживания поясничного лордоза, который иногда заменяется кифозом. Особенно часто встречается анталгический сколиоз. Полное выпадение грыжи диска приводит к сдавлению конского хвоста (паралич голеней и стоп, седловидная анестезия, нарушение функции тазовых органов). Рентгенологическое исследование позвоночника при радикулитах обнаруживает обычно остеохондроз, но ввиду высокой частоты подобных находок в популяции их значение невелико. Спондилограмма не может надежно верифицировать дискогенную природу болезни, она необходима главным образом для исключения деструктивных процессов в позвоночнике. При люмбальной пункции у больных пояснично-крестцовым остеохондрозом часто обнаруживается умеренное повышение содержания белка. При многолетнем анамнезе в виде повторных обострении остеохондроза диагноз дискогенной природы болезни очевиден.

Лечение. Иммобилизация позвоночника (постель с жестким матрацем), тепло, анальгетики - основная триада лечебных приемов, позволяющих во многих случаях купировать обострение болей. Показаны местно-раздражающие средства -растирания. Мануальная терапия. Широко применяют вытяжение, массаж. ЛФК, физиотерапевтические процедуры, блокады.

Методы и этапы диагностики в ПОП: осмотр , исследование активных движений.

1. Наклон вперед. Н: достать пола кончиками пальцев.

2. Боковой наклон кончиками пальцев до коленной складки.

3. Вращение. Исследуем объем движения в ПОП - 25-30° в каждую сторону одинаково. Таз - фиксируем (положение сидя), обращаем внимание на остистые отростки.

4. Исследование пассивных движений . ИПП сидя или лежа на кушетке. Наклоны вперед - назад, вправо-влево (исследование боковых отростков).

5. Вращение. ИПП лежа на боку Н/нога- прямая, в/нога полусогнута. Пальцы массажиста на остистых отростках, предплечья на пациенте и предплечьями делаем вращение.

 

Экзаменационный билет № 25

 

1. Анатомо-физиологические особенности позвоночно-двигательного сегмента в шейном отделе позвоночника. Клинические проявления шейного остеохондроза. Шейный отдел позвоночника состоит из 7шейных позвонков. Шейные позвонки начиная со 2 имеют небольшое тело поперечно-овальной формы, с вогнутыми верхней и нижней поверхностями, имеют отверстия в поперечных отростках, через которые проходят сосуды, снабжающие кровью головной и спинной мозг. Верхняя поверхность тела шейного позвонка вогнута в поперечном направлении, а нижняя в переднее заднем.

1 шейный позвонок- атлант не имеет тела, остистого отростка и представляет собой кольцо, образованное передней и задней дугами. На задней поверхности передней дуги имеется небольшая суставная поверхность для соединения с зубом осевого позвонка, направленным вверх непарным отростком. По бокам атлант имеет массивные утолщения.- латеральные массы, снабженные сверху и снизу суставными поверхностями для соединения с затылочной костью и 2 ш. поз.

2 ш. поз, осевой, имеет отросток - зуб. По бокам от зуба, имеющего спереди суставную поверхность для сочленения с передней дугой атланта, находятся верхние суставные площадки для соединения с нижним суставными поверхностями атланта.

На поперечных отростках шей. поз. находятся бугорки, которые у 4 поз. носят название сонные бугорки - по названию проходящей спереди от каждого из них общей сонной артерии. 7 шей. поз., выступающий, имеет хорошо развитый остистый отросток, резко выдающийся под кожей.

Соединение м/ду атлантом и затылочной костью - атлантозатылочный сустав - имеет свои особенности. Это комбинированный сустав, состоящий из двух анатомически обособленных суставов. Форма суставных поверхностей атлантозатылочного сустава эллипсовидная. В нем возможны движения вокруг двух осей - поперечной, сагиттальной.

Три сустава между атлантом и осевым позвонком также объединяются в комбинированный атланто - осевой сустав с одной вертикальной осью вращения. Из ник один сустав цилиндрической формы м/ду зубом осевого позвонка и передней дугой атланта -является непарным, а другой - плоский сустав между нижней суставной поверхностью атланта и верхней суставной поверхностью осевого позвонка - парным.

Два сустава атлантозатылочный и атлантоосевой, расположенные выше и ниже атланта, дополняя друг друга, образуют соединение, обеспечивающее подвижность головы вокруг трех взаимоперпендикулярных осей вращения. В укреплении этих суставов принимают участие крестообразная связка атланта и крыльные связки. М/ду атлантом и затыл. костью находятся две перепонки, или мембраны, передняя и задняя, закрывающие отверстия м/ду этими костями. Относительно позвоночного столба голова имеет три оси вращения. Поперечную, вокруг которой происходят наклоны вперед 'сгибание) и назад (разгибание), сагиттальную, вокруг которой возможны /повороты .вправо и влево.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты