Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика остеопороза




Огромную роль в деле профилактики остеопороза играет отказ от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем.

Физическая активность и достаточная нагрузка на все кости скелета является одним из основных и очень эффективных методов предупреждения снижения плотности костной ткани (остеопении). Плотность костной ткани напрямую зависит от физической нагрузки на кости. Эффективным средством профилактики остеопороза являются подвижные игры и прогулки на свежем воздухе. Очень полезно подниматься на свой этаж по лестнице, а не на лифте. Еще одним немаловажным фактором в деле профилактики остеопороза является соблюдение гигиены питания. Диетотерапия
Важнейший способ замедлить остеопороз - режим питания. В пищевом рационе должно быть достаточное количество кальция, не менее 1000 мг, в пожилом возрасте - 1500-2000 мг. Лечебный массаж - дозированное механическое воздействие на мягкие ткани обнаженного тела больного при помощи специальных приемов, выполняемых обученным человеком в определенной последовательности и сочетаниях.
Назначают массаж области шеи, спины, пояснично-крестцовой области. Массаж можно назначать тонизирующим курсом 10 сеансов по 15-20 минут ежедневно, 2-3 курса в год. Людям старческого возраста и всем в период обострения назначается вначале расслабляющий массаж, а через 5-6 сеансов переходят на тонизирующий.
Лечебная физкультура при остеопорозе
Основными средствами лечебной физкультуры являются физические упражнения.
Как известно, физические упражнения способствуют улучшению кровообращения, трофики тканей, увеличению жизненной емкости легких, укрепляют мышечный и костно-связочный аппарат. Физические упражнения оказывают лечебное воздействие, тонизируя организм больного, улучшая общее состояние его, восстанавливая нарушенные болезнью функции.
Лечебная физкультура как один из элементов комплексного лечения является средством сохранения активного состояния организма, средством предупреждения и лечения осложнений, вызываемых вынужденной неподвижностью. Основное значение лечебной физкультуры заключается в стимуляции двигательных ресурсов организма. Лечебная физкультура отличается от других методов терапии тем, что в проведении этого лечения большое участие принимает сам больнойТаким образом, все исследования дали возможность разработать наиболее эффективный и дифференцированный метод применения лечебной физкультуры и определить степени физической нагрузки для больных остеопорозом.
Учитывая различную степень двигательных расстройств у больных остеопорозом, необходимо учитывать доступность выполнения физических упражнений тем или иным больным. Упражнения подбирают с учетом степени поражения скелета, суставов, возраста больного, давности заболевания.Исходные положения для выполнения упражнений различными: лежа, сидя, стоя - в зависимости от тяжести заболевания и степени поражения костей.
При занятиях лечебной физкультурой нагрузка определяется в зависимости от тяжести состояния больного и его двигательных возможностей. К концу курса лечения возрастало число упражнений и количество их повторений на каждом занятии. Специальные упражнения обязательно чередуется с общеукрепляющими и дыхательными упражнениями динамического характера, чтобы позволит избегать перегрузок.
Все упражнения выполняется больными в среднем и медленном темпе)
Гидротерапия
При отсутствии противопоказаний в комплексное лечение включается гидротерапия Бальнеотерапия назначается 1-2 раза в год, курсом в 10-12 ванн, принимаемых через день. Температура воды лечебной ванны 36-38 °С, продолжительность одной ванны 10-15 мин.
Профилактика остеопороза.
Общие мероприятия, которые должны проводиться среди населения, включают потребление адекватного количества кальция и витамина D, регулярные сохраняющие массу физические упражнения, борьбу с курением и злоупотреблением алкоголем.

Занимайтесь физическими упражнениями, больше двигайтесь и ходите пешком. Всё это стимулирует образование костной ткани и уменьшает риск переломов. Для людей старшего возраста достаточная физическая активность и упражнения могут улучшить координацию, что поможет предотвратить падения и переломы.

Исключение следующих видов нагрузок: прыжки, силовые упражнения, упражнения с резкими наклонами и вращениями туловищем и головой, сгибаниями в позвоночнике (при оа не показаны упражнения с вставанием на колени.

 

 

3. Особенности физических упражнений направленных на увеличение мышечной массы. Хотя многие физические упражнения способствуют увеличению мышечной массы, при необходимости активизировав гипертрофию скелетных мышц предпочтение отдается силовым упражнениям, входящим в состав атлетической гимнастики i тяжелой атлетики.

Адекватным средством стимулирования гипертрофии мышц являются силовые упражнения , характеризующие^ значительным отягощением, но не предельной интенсивности.. Это позволяет продлить их воздействие путем слитны;

серийных повторений. Причем число повторений в серии должно быть достаточно большим чтобы активизировав пластические процессы в мышцах, приводящие в итоге к усиленному синтезу белковых структур в период восстановления нагрузку в упражнениях такой напрвленности нормируют обычно в пределах от 5-6 до 8-10 ПМ., чему соответствуе' отягощение, составляющее примерно 70-80% от индивидуально максимального. При выполнении упражнений стимулирующие гипертрофию мышц не следует форсировать ни скорость движения ни темп повторения их в сериях, чтобы не сократит! необходимого числа повторений и суммарной продолжительности воздействий, каждое такое упражнение воспроизводят m ходу занятия , как правило, в нескольких сериях подряд, с относительно небольшими межсерийными интервалами отдыха достаточными для восстановления работоспособности до уровня, позволяющего повторить серию без уменьшения числ;

повторений, но с нарастающим напряжением. В комплексы включают в зависимости от преимущественной направлен hoctiвоздействий упражнения с общим (генерализованные) региональным и локальным охватом звеньев мышечной системы Указанный подход к нормированию нагрузок остается справедливым и при использовании преимущественно локальны? упражнений , но конкретные величины нагрузок необходимо варьировать. Усиления действенности упражнений стимулирующих мышечную гипертрофию способствует ряд методических приемов, которые повышают степень суммацж воздействия в процессе серийного воспроизведения упражнений по мере адаптации к привычной норме нагрузки Практикуются приемы: дополнительный подход после обычных серий нормированных повторений упражнения: ставите) задача воспроизвести серию еще раз, пусть не целиком, но с полной мобилизацией сил.

При необходимости вызвать значительное общее увеличение мышечной массы комплексы специально направленны;

упражнений целесообразно включать в систему занятий концентрированно не реже 2-3 раз в неделю

Обеспечивая общее увеличение мышечной массы, следует предусматривать последовательное избирательное направлено* воздействие на все основные мышечные группы с поочередным сосредоточением его в рамках отдельных занятий микроциклов преимущественно на некоторых мышечных группах. Чтобы получить выраженный и высокий эффект гипертрофии мышц. нужно как минимум несколько месячных тренировочных циклов с постепенным увеличением нагрузки соответствующих упражнениях.

 

Экзаменационный билет № 23

 

1. Общая характеристика пищеварительных процессов. Ферменты, особенности структуры и механизм действия. Свойства ферментов. Активаторы и ингибиторы ферментов. Пищеварение — сложный процесс, обеспечивающий переваривание пищи и её усвоение клетками. В ходе пищеварения происходит превращение макромолекул пищи в более мелкие молекулы, в частности, расщепление биополимеров пищи на мономеры. Этот Ротовая полость:

Строительный материал для мышц и энергию, необходимую для жизнедеятельности, организм получает исключительно из пищи. Получение энергии из пищи - вершина эволюционного механизма потребления энергии. В процессе переваривания пища превращается в составные элементы, которые могут быть использованы организмом.

При высоких физических нагрузках потребность в пищевых веществах может быть настолько велика, что даже здоровый желудочно-кишечный тракт не способен будет обеспечить организм достаточным количеством пластического и энергетического материала. В связи с этим, возникает противоречие между потребностью организма в пищевых веществах и способностью желудочно-кишечного тракта эту потребность удовлетворить.

В химических преобразованиях пищи самую важную роль играет секреция пищеварительных желез. Она строго координирована. Пища, передвигаясь по желудочно-кишечному тракту, подвергается поочередному воздействию различных пищеварительных желез.

Понятие “пищеварение” неразрывно связано с понятием пищеварительных ферментов. Пищеварительные ферменты – это узкоспециализированная часть ферментов, основная задача которых - расщепление сложных пищевых веществ в желудочно-кишечном тракте до более простых, которые уже непосредственно усваиваются организмом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты