Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о «косом» и «скрученном» тазе.




Косойтаз не является заболеванием. Он определяет собой промежуточное звено патологии скелета, наиболее значимым симптомом которого является сколиоз, формируемый за счет разной длины ног.

Подозрение на косое положение таза возникает, в первую очередь тогда, когда у пациента проявляется сколиоз I – II степени, исчезающий в положении лежа на животе. Часто искривление позвоночника диагностируется у юных пациентов их родителями. К сожалению, предпринимаемое в последующем самолечение способно лишь усугубить симптоматику.

Основная причина в большинстве случаев (естественно, при отсутствии органических изменений позвоночника) заключается в биомеханическом дефекте – косом расположении таза вследствие разной длины нижних конечностей у растущих пациентов. Как известно, интенсивный рост конечностей в длину может быть неравномерным. Это вызывает естественные изменения положения таза по отношению к горизонтали. На стороне укороченной ноги таз опускается, что вызывает появление сколиоза выпуклостью в эту сторону. Из-за спазма квадратной мышцы поясницы происходит сближение края реберной дуги и гребня подвздошной кости на противоположной стороне. Происходит значительная перестройка координационных стереотипов туловищной мускулатуры, гипотрофия и гипертрофия мышечных групп. На стороне укороченной ноги часто происходит блокирование крестово-подвздошного сустава. Хотя нередки блокады и с противоположной стороны.

Простым и надежным диагностическим приемом в определении причины сколиоза пользуются врачи ОСТЕОМЕДЦЕНТРА. Это подкладывание под укороченную ногу (лучше под пятку) плотной резиновой стельки. Если после этого величина сколиоза уменьшается, походка становится нормальной, то диагноз косого расположения таза поставлен правильною. Описанный диагностический прием является также и лечебным.

Необходимо иметь в виду, что полная одномоментная компенсация положения таза нежелательна из-за появляющихся болей в области крестца на стороне подкладки. Быстрая перестройка двигательного стереотипа вынуждает некоторые звенья локомоторной системы работать с перегрузкой, что, в свою очередь, вызывает блокаду в крестце на стороне укороченной ноги. Чтобы этого не происходило, врачи ОСТЕОМЕДЦЕНТРА используют мягкие техники мануальной терапии. Толчковая мобилизация и ритмическая мобилизация используется, если пациент имел блокаду в крестце до начала лечения в ОСТЕОМЕДЦЕНТРЕ.

Скрученный таз встречается очень часто,особенно у молодых. Среди взрослых чаще наблюдается у женщин, что связано с их большей подвижностью и расслаблением таза во время беременности и родов . Скрученный таз нередко может быть клинически латентным. Боль часто ощущается внизу живота и паховой области, вследствии болезненного напряжения повздошной мышцы. Это обстоятельство особенно значимо у женщин. Боль у них часто проявляется как альгоменорея, а болезненную при пальпации подвздошную мышцу легко можно принять за аднексит и даже спутать с аппендицитом. Картина недуга не постоянна, я убежден ,что скрученный таз является вторичным состоянием, поэтому симптоматика его различна . Если в основе лежит пояснично-крестцовое или крестцово-подвздошное блокирование, то симптомы его отличаются от симптомов при блокировании суставов головы или корешковом синдроме. При скрученном тазе изменяется осанка, половина таза на стороне нижней задней подвздошной ости больше выдается кзади. На ней глубже и ягодичная складка. Возникает сколиотическая осанка , при которой таз выдвигается в сторону верхней задней подвздошной ости. Вместе с тем нарушается и статика, приходящая в норму после устранения лежащего в основе нарушения. Лечение зависит от патогенеза отдельных случаев, диапазон - от снятия блокирования суставов головы или крестцово-подвздошного сустава до инфильтрации корешка. При длительном существовании скрученного таза происходит нарушение мышечного стереотипа в области таза, которое продолжается после успешного лечения самого смещения.

 

2. Физическая реабилитация больных с невралгией лицевого нерва. Методы контроля эффективности реабилитационных мероприятий у данной категории больных.

3. Частные методики АФК для детей с ДЦП. Задачи адаптивной физической культуры детей с ДЦП можно разделить на несколько групп. В первую группу входят те классические задачи, которые справедливы и в работе со здоровыми детьми ‑ это общеобразовательные, оздоровительные и воспитательные.

Вторую группу составляют двигательные коррекционные задачи, которые целесообразно разделить на основные и вспомогательные. К основным двигательным коррекционным задачам относится поэтапное двигательное развитие детей в той последовательности, которая свойственна здоровым детям.

Для более детальной проработки основных коррекционных задач сформулируем более частные вспомогательные задачи, которые будет решать методист в процессе физического развития:

1. Коррекция порочных установок опорно-двигательного аппарата (конечностей, отделов позвоночного столба).

2. Преодоление слабости (гипотрофии, атрофии) отдельных мышечных групп.

3. Улучшение подвижности в суставах (профилактика и разработка контрактур).

4. Нормализация тонуса мышц (коррекция познотонических реакций).

5. Улучшение мышечно-суставного чувства (кинестезии) и тактильных (кожных) ощущений.

6. Формирование компенсаторной гипертрофии определенных мышечных групп (усиление развития той группы мышц, которая вынуждена взять на себя функции ослабленной, парализованной).

7. Улучшение деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма.

8. Развитие предметно-манипулятивной деятельности рук (пальцев рук).

9. Формирование вестибулярных и антигравитационных реакций статодинамической устойчивости (равновесия) и ориентировки в пространстве.

10. Формирование различных опорных реакций рук и ног.

11. Общая релаксация (расслабление) организма и отдельных его конечностей.

Следует отметить одну из важнейших особенностей двигательного развития детей, на которую давно обратили внимание крупнейшие отечественные и зарубежные ученые. Было убедительно доказано, что двигательное развитие детей оказывает мощное влияние на их общее развитие, в частности на формирование речи, психики, интеллекта, таких анализаторных систем, как зрительная, слуховая, тактильная, а также в широком смысле, на их поведение.

При стимулировании двигательных функций надо обязательно учитывать возраст ребенка, уровень интеллектуального развития, его интересы, особенности поведения. Большинство упражнений следует проводить в игровой форме .

Положительное влияние на развитие двигательных функций оказывает использование комплексных афферентных стимулов: зрительных (большинство упражнений проводится перед зеркалом), тактильных (поглаживание конечностей: опора ног и рук на поверхность, покрытую различными видами материи, ходьба босиком по песку и т.д.), температурных (упражнения в воде с изменением ее температуры, локальное использование льда), проприоцептивных (специальные упражнения с сопротивлением, чередование упражнений с открытыми и закрытыми глазами).

На всех занятиях у ребенка формируют способность воспринимать позы и направления движений, полезно проводить под музыку. Особо важное значение имеет четкая речевая инструкция, которая нормализует психическую деятельность ребенка, развивает целенаправленность, улучшает понимание речи, обогащает словарь.

Таким путем у ребенка формируются различные связи с двигательным анализатором, что является мощным фактором всего психического развития .

Теперь о важнейших принципах коррекционной работы.

1. Ребенок, больной ДЦП, должен быть адаптирован к семье и окружающей среде, и ни при каких обстоятельствах не должен быть изолирован.

2. Нужно учитывать конкретные и реальные цели. Надо принимать во внимание усилие пациента, его намерения должны осуществляться. Все попытки пациента к активным действиям должны поддерживаться.

3. Любое общение с ребенком с ДЦП предлагает щадящий, индивидуальный образ действий. Важным условием является готовность помочь в любой ситуации. Почти каждое движение предполагает демонстрацию (показ). При этом попутно в подробностях объясняются и показываются все движения, а затем просят детей их повторить.

4. Состязания могут также влиять положительно на больных ДЦП.

5. Намеки и знаки детей не должны быть незамеченными. На них тоже надо обращать внимание.

6. Каждое движение требует минимума способности к движениям. Как и лечебная физкультура, терапия игры требует следовать принципам специальных лечебных упражнений. Лечебные упражнения при ложных двигательных примерах могут привести лишь к неправильному развитию или фиксации прежних ошибок. Неверные формы движений откладываются в памяти и отрицательно влияют на дальнейшее развитие.

Для того чтобы добиться хороших результатов, занятия физическими упражнениями у детей с ДЦП должны быть ежедневными и проходить в течение всего дня.

В сложный комплекс восстановительной терапии ДЦП входят: медикаментозная терапия, работа по восстановлению познавательной деятельности и речи, лечебная физкультура, массаж, ортопедический режим и протезирование, при необходимости хирургическое лечение, а также физиотерапевтическое лечение и трудотерапия.

Умелое сочетание всех форм восстановительной работы на всех стадиях заболевания, правильное использование всех видов массажа и ЛФК в этом комплексе являются залогом эффективной реабилитационной терапии ДЦП.

 

 

Экзаменационный билет № 27

 

1. Дифференцированное применение упражнений стимулирующих рост мышечной массы и упражнений для устранения избыточной массы тела, роль таких упражнений в профилактике и восстановлении больных с обострением поясничного и пояснично-крестцового остеохондроза. При лечении и реабилитации больных с избыточным весом применяют комплекс методов, важными среди которых являются физические упр. и диета, направленная на выполнение следующих задач:

1) улучшение и нормализация обмена веществ, а частности жировой клетчатки

2) снижение избыточной массы тела

3) восстановление адаптации организма к физическим нагрузкам

4) нормализация функций ССС, дыхательной системы.

5) повышение и нормализация двигательной сферы больного

6) повышение двигательной сопротивляемости

При лечении больных с избыточным весом важно соблюдать правильный режим двигательной активности. При выборе физических упражнений, определения скорости и интенсивности их выполнения следует учитывать, что упражнения на выносливость (длительная умеренная нагрузка) способствует расходу большого количества углеводов, выходу их из депо нейтральных жиров, их расщепление и преобразование ЛФК назначается во всех доступных формах, подбор их должен соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям больных Обеспечивать повышение количества энерготраты, целесообразно использовать физическую нагрузку средней интенсивности, способствующую усилению расхода углеводов и активизации энергетического обеспечения за счет расщепления жиров.

Занятия на тренажерах. Следует учитывать, что систематические тренировочные занятия имеют большую роль в комплексном лечении ожирения. Система физических упражнений, выполняемых на тренажерах (с чередованием каждые 3-5 мин работы и отдыха) в течение 60-90 мин занятий благоприятно влияют на клинические показатели и наиболее эффективно воздействуют на липидный обмен. ЧСС во время нагрузки не должно превышать 65-75% от индивидуального максимального пульса. Во время занятий необходимо следить за самочувствием, измерять ЧСС и ДД, оценивать показатели силыи самоконтроля, проводить функциональные пробы (Мартине, велоэргометрию и дыхательные пробы). При эндокринных и цереброгенных формах нагрузка умеренная, длительность занятия - 20-ЗОмин., используются упражнения для средних мышечных групп и дыхательные упражнения.

При поясничном и поснично-крестцовом о/х. применяются упражнения для укрепления мышечного корсета из исходного положения лежа, чтобы не деформировать позвоночник. Движение совершаются на руках, в голеностопных и коленных суставах - поясничные мышцы включаются в порядке содружественной активности. При поясничном и поснично-крестцовом остеохондрозе упражнения выполняются в медленном темпе, для наращивания мышечной массы.

 

2. Физическая реабилитация больных сахарным диабетом. Методы контроля эффективности реабилитационных мероприятий у данной категории больных. Основные проявления болезни - повышенное содержание сахара в крови и выделение его с мочой - обусловлены нарушением регуляции обмена углеводов вследствие относительной недостаточности в организме инсулина — гормона, вырабатываемого бета-клетками инсулярного аппарата поджелудочной железы.Этиология и патогенез Значительную роль играет наследственность. Заболевание чаще выявляется после нервно-психических травм, длительного перенапряжения нервной системы, переутомления, инфекций (грипп, ангина, паротит, гепатит идр.) истощающих инсулярный аппарат. Провоцировать развитие диабета может пища богатая углеводами, в особенности быстро всасывающаяся (сахар, глюкоза). Недостаточность инсулина может ыть обусловлена не только поражением инсулярного аппарата, но влиянием внепанкреатических факторов - повышением активности инсулиназы (фермента печени инактивирующего инсулин). Недостаточностью инсулина объясняется повышенное образование в организме и поступление в кровь глюкозы и не полное ее использование (окисление) тканями особенно мышцами. При этом глюкоза образуется не только из гликогена, но и также из белков и жиров, глубокие нарушения которых, как правило развиваются при тяжело диабете. Усиленный распад жиров сопровождается образованием кетоновых тел, избыточное накопление которых в организме ведет к тяжелым осложнениям диабета - диабетической коме и кетозу. Возникновению диабета может предшествовать ожирение, особенно в пожилом возрасте. Заболеваемость диабетом сравнительно небольшая в детском и юношеском возрасте, с годами нарастает и достигает массксимума в 50-60 летнем возрасте одинаково среди мужчин и женщин.

Клиническая картина: Основные жалобы: постоянная жажда, обильное мочеотделение, чувство голода, иногда доходящее до булемии. похудание, мышечная слабость, кожный зуд, у женщин зуд в области половых органов. Гипергликемия достигает в тяжелых случаях 400-500 мг% натощак. Гликозурия от десятых долей процента доходит в тяжелых случаях до 7-10%. Кожные покровы сухие кожа ладоней и подошв имеет желтоватую окраску. Язык сухой, состояние подкожно-жировой клетчатки при СД зависит от тяжести заболевания и конституционных особенностей больного. Различают три степени тяжести.

При легкой ст. состояние компенсации диабета достигается одной диетой физиологической по калорийности, гликемия натощак не превышает 150-160 мг%, глюкозурия отсутствует или остается незначительной (не более 5-10%суточной сахарной ценности пищи) больной не теряет в весе и сохраняет работоспособность, свойственные диабету осложнения отсутствуют. При диабете средней степени тяжести для поддержания компенсации требуется незначительные дозы инсулина (до 30-40 ед. в сутки) или противодиабетические препараты в таблетках; осложнения отсутствуют илинерезко выражены. Больные диабетом тяжелой степени нуждаются в больших дозах инсулина(более 40 ед. в сутки)осложнения выражены. Кроме того различают предиабет, при котором в отличие от скрытого диабета гипергликемия возникает только после нагрузки углеводами. Своевременное выявление предиабета и скрытого диабета имеет значение для профилактики развития и прогрессирования диабета. СД протекает как хроническое заболевание со склонностью к нарастанию инсулиновой недостаточности, переходом от более легкой формы к средней и тяжелой. Обострению способствуют несвоевременное и неправильное лечение присоединение острых и хронических инфекций, интоксикации, заболевания печени. Обострение диабета может привести к прекоматозному состоянию.

Использование кинезотерапии для больных с СД сопровождается нормализацией углеводного и в меньшей степени жирового и белкового обмена. Процедуры ЛФК способствуют активизации окислительных ферментов повышению щелочного резерва крови, увеличению усвоения и расхода углеводов в мышцах. Таким образом с помощью физ. упр. достигают уменьшения гипергликемии и повышения толерантности организма к углеводам. Вместе с тем кинезотерапия способствует укреплению нервной и ССС . улучшению моторной функции кишечника, уменьшению застойных явлений в полости живота, повышению сопротивляемости к задержке развития процессов атеросклероза.. при примебнении кинезотерапииследует иметь ввиду, что она усиливает действие принимаемого инсулина. Кинезотерапию применяют главным образом при легких и средних формах тяжести диабета. Физические упражнения включенные в комплекс ЛФК для больных диабетом выполняют в умеренном темпе, движения совершают в полном объеме в суставов. В комплексе занимают значительное место дыхательные упражнения и обучение дифрагмальному дыханию. Кинезотерапевтические процедуры для больных должны занимать 40-80мин, но интенсивность упр. д.б. слабой. Противопоказаны упр-я выполняемые в быстром темпе и большой интенсивности т.к. они могут привести к повышению сахара в крови. В ходе кинезотерапевтических процедур осуществляют динамический контроль за функцией дыхательной и ССС. Лечебный массаж, утреннюю гимнастику , трудотерапию также можно вклычить в кинезотерапевтический процесс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты