Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКОНОМИКА «СТАРОГО ПОРЯДКА».




В Европе в конце XVIII в. большинство самодеятельного населения было занято в сельском хозяйстве. Ручной труд еще долго оставался основой производствен­ной деятельности.

Сельское хозяйство. Сельское хозяйство обеспечивало главные доходные статьи государственного бюджета - поступления от различных налогов, которы­ми облагалась земельная собственность.

Капитализм (kapitalismus, от лат. capitalis – главный) – общественный строй, основанный на частнокапиталистической собственности на средства производства и на эксплуатации наёмного труда капиталистами; сменяет феодализм.

Собственность на землю - главное средство производства в сельском хозяй­стве - лежала в основе социально-классовой структуры общества "старого по­рядка". В XVIII в. едва ли не повсеместно в Европе преобладало крупное дворян­ское землевладение. Особенно широко простиралась власть дворянства над крестьянами в странах к "востоку от Эль­бы", где в ХVII-ХVIII вв. получило распространение крепостное право.

Большой интерес к земельной собственности проявляла буржуазия - бога­тые купцы, ростовщики, организаторы промышленного производства. Они вкла­дывали значительные средства в приобретение дворянских поместий. В XVIII в. наличие поместья или большого городского дома являлось важным признаком высокого общественно­го статуса владельца. Правда, еще больше ценились древняя родословная и ари­стократический титул. Земельная собствен­ность ценилась как самая надежная форма капиталовложения.

В Южной и Восточной Европе, весьма архаичная, унаследованная от средних веков систе­ма обработки земли - двуполье. Она заключалась в том, что в целях сохранения и восстановления естественного плодородия почвы постоянно засевалась лишь часть поля, а другая оставлялась под паром, иногда на длительное время. Интенсивность ис­пользования земли при двуполье была низкой; значительная, иногда большая, ее часть "не работала", т.е. не давала урожая.

Во многих местностях Европы в XVIII в. широкое распространение получи­ла более совершенная система обработки земли - трехполье. При этой системе асе пахотное поле делилось на три участка. Каждый из них первый год засевали яровыми культурами, второй - озимыми, а третий - оставляли под паром. В рай­онах Франции, расположенных к северу от реки Луары, где преобладало трехпо­лье, культуры чередовались следующим образом: первый год высевалась пшени­ца или рожь, второй - ячмень или овес, и после этого полю давали год отдохнуть. Трехполье способствовало более интенсивному использованию земли.

Основной отраслью сельского хозяйства большинства стран Европы являлось растениеводство. Животно­водство было развито слабо, за исключением местностей с бедными, малопри­годными для выращивания сельскохозяйственных культур почвами, где был выпас скота круглый год (в странах с мягким климатом). В самом растениеводстве преобладало производство продовольственных культур, главным образом зерновых, кото­рые вплоть до распространения в середине XIX в. картофеля были основой пи­тания широких слоев населения, в особенности бедного. Гораздо более скром­ное место занимали овощные и технические культуры (лен, конопля, в южных странах - виноград, оливки).

Низкая производительность труда была обусловлена также тем, что в боль­шинстве стран Европы еще в конце XVIII в. использовался весьма примитивный, доставшийся в наследство от средних веков инвентарь.

Торговля.Важным источником процветания государств и обогащения отдельных слоев населения стали торговля и промышленность. Значительную роль играла внешняя торговля, особенно с колониями и с ази­атским Востоком, в которой обращались огромные капиталы. Ее контролирова­ли крупнейшие порты европейского северо-запада: Лондон, Бристоль, Нант, Руан, Антверпен, Амстердам, В 80-е годы на долю Европы приходилось три четвер­ти всей мировой торговли. Она была сосредоточена главным образом в руках британских и французских судовладельцев, которым удалось от­теснить на второй план своих - в прошлом могущественных - голландских и итальянских конкурентов. Основные пути внешней торговли Европы пролегали по Атлантическому океану. В Европу они везли разнообразные колониальные товары - сахар, кофе, табак, хлопок, ром и дорогостоящие изделия восточного ремесла; обратно в колонии - изделия европейской промышленности.

Важным средством обогащения европейских купцов и судовладельцев была работорговля. Суда, направлявшиеся из европейских портов в Вест-Ин­дию, следуя попутным течениям, сначала плыли к западному побережью Афри­ки. Здесь их поджидали работорговцы, готовые обменять пленников, захвачен­ных в ходе столкновений и войн между местными племенами, на дешевые евро­пейские ткани и другие промышленные изделия. Ожидаемая продолжительность жизни рабов на план­тациях Нового Света не превышала десяти лет. Страны Восточной и Центральной Европы экспортировали на запад хлеб, строительный лес, некото­рые виды сырья и промышленные изделия. Россия вывозила в Великобританию железо. Южная Европа поставляла в северные и восточные страны вино, масло, шелк и другие товары. Из Великобритании, Нидерландов, Франции в страны Во­сточной и Южной Европы поступали готовые промышленные изделия, в том числе приборы, инструменты, технические приспособления, находившие приме­нение в быту, промышленном производстве, в армии и на флоте.

Мировая колониальная и международная европейская торговля стимулиро­вали развитие промышленности. В крупных портах возникали верфи для строи­тельства и ремонта морских судов, а также предприятия по изготовлению раз­личных предметов их оснастки. Экспорт в колониальные страны повлек увели­чение производства потребительских изделий - тканей, орудий труда, оружия, га­лантереи и пр. В XVIII в. изменилась география промышленного производства: старые торгово-ремесленные центры вдоль традиционных путей внутриевропейской торговли, таких, как река Рейн, побережье Северного моря, Северная Ита­лия, уступают пальму первенства городам и местностям, расположенным вдоль Атлантического побережья.

Промышленность.ВXVIII в. большинство стран переживали подъем ману­фактурного производства. Появилось большого числа централизованных мануфактур - крупных предприятий, основанных на разделении труда между рабочими, на которых основные звенья технологического процесса были собраны под "одной крышей". Централизованные мануфактуры работали, какправило, по заказам государст­ва, выпуская оружие, оборудование и обмундирование, необходимые для оснаще­ния армии и флота, изделия декоративно-прикладного искусства, которые долж­ны были украсить королевские и императорские дворцы, резиденции, замки и т. д. Государство из бюджетных средств компенсировало издержки производства. Большинство централизованных мануфактур были ка­зенными, т.е. их собственником выступало государство. В Европе можно сказать, что они не были ка­питалистическими предприятиями в точном смысле этого слова.

К концу XVIII в. рассеянная ма­нуфактура. От централизованной мануфактуры она отличалась тем, что основ­ная масса ее работников трудилась не под "одной крышей'', а в большом числе мелких мастерских или даже у себя дома. Организаторами таких рассеянных предприятий являлись частные предприниматели - мелкие и круп­ные торговцы (купцы, негоцианты), стремившиеся удовлетворить спрос на по­требительском рынке.

В рассеянной мануфактуре применялась гораздо более эффективная страте­гия использования рабочей силы, чем в централизованной. Это и обусловило ее решающее экономическое преимущество.

Сельская домашняя промышленность и мануфактура составила эпоху в развитии европейской экономики. В новейшей научной литературе эта эпоха получила название "протоиндустриализация", поскольку исторически предше­ствовала промышленной революции и индустриализации и экономически гото­вила для них почву.

Однако ни мировая и международная торговля, ни бурное развитие сельской домашней промышленности и мануфактуры не смогли разрушить в конце XVIII в. весьма традиционные, во многом унаследованные от средневековья фор­мы цеховой организации торговой и промышленной деятельности. К началу Французской революции почти повсеместно на Европейском континенте город­ская торговля и ремесло по-прежнему были организованы в соответствии с этой средневековой моделью. Лишь революции и реформы, охватив­шие европейские страны в конце XVIII - начале XIX в. и в дальнейшем, разрушили (Восточной Европе) этой устаревшей системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты