Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественные объединения в РФ: понятие, виды, правовой статус, порядок создания и прекращения (приостановления) деятельности.




 

Понятие и организ.- прав. формы о.о. Под общественным объединением понимается добровольное самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе объединения. Существует 5 орг.-прав. форм о.о: 1. Общественные организации - это основанное на членстве о.о., созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей, объединившихся граждан 2. Общественные движения – состоящее из участников и не имеющее членства, массовое общ. объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно-полезные цели, поддерживаемые участниками общ. движений 3. Общественные учреждения - не имеющее членства о.о., ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соотв. уставным целям данного объединения 4. Общественный фонд – не имеющие членства о.о., цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов и иных, не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества на общ. полезные цели 5. Орган общ. самодеятельности– не имеющее членства о.о., целью которой является совместные решения соц. проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы, учебы, направленные на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализация программ органа общ. самодеятельности по месту его создания (кассы взаимопомощи). 2. .Принципы создания и деятельности о.о. 1. Равенство о.о. перед з-ном. 2. Добровольность. 3. Равноправие о.о. 4. Самоуправление и законность 5.Свобода в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности. 6. Гласность деятельности (печатн. орган). 7. Общедоступность информации учредительных и программных д-ов.

Создание, реорганизация и ликвидация о.о. О.о. создаются по инициативе их учредителей. Учредители могут быть юр. и физ. лица, не менее 3-х человек. Учредителями не могут быть органы гос. власти и МСУ. Граждане могут быть учредителями, начиная с 18 лет.

Зарегистрированному о.о. выдается свидетельство о регистрации. Решение о реорганизации (слиянии, разделении, присоединении) принимается на общем собрании. О.о. может быть ликвидировано: 1. по решению общего собрания 2. по решению суда а) если цели общественного о. направлены на насильств. изменения основ. конституц. строя б) если разжигаются национ., соц., расовые или региональные конфликты г)в случае виновного нарушения прав и свобод граждан д) в случае неоднократного грубого нарушения закона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты