Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наемничество.




Принципиальный шаг к формально-юридическому определению наемника был сделан в ст. 47 Дополнительного Протокола I (1977 г.) к Женевским конвенциям 1949 г. А состав наемничества как самостоятельного преступления против мира и безопасности человечества был определен в Конвенции о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников 1989 г.; в этом же документе было расширено понимание и самого наемника.

Под влиянием международного уголовного права, преступность наемничества впервые установлена и в УК России. Как следует из текстуального анализа ст. 359 УК РФ, существует два самостоятельных состава преступления, характеризуемых собирательным термином «наемничество». В ч. 1 ст. 359 УК РФ речь идет о наказуемости действий по вербовке, обучению, финансированию, иному материальному обеспечению и использованию наемника в вооруженном конфликте либо в военных действиях. Часть 2 ст. 359 УК РФ является квалифицированным видом этого же преступления. А вот в ч. 3 ст. 359 УК РФ содержится самостоятельный состав - участие самого наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях.

Как следует из норм международного права и предписаний УК РФ, акты наемничества могут совершаться как в мирное, так и в военное время; в межгосударственных и во внутригосударственных конфликтах.

С точки зрения объективной стороны, состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 359 УК РФ, носит формальный характер - и деяние должно считаться оконченным при совершении любого из указанных деяний в отношении хотя бы одного наемника.

Вербовка наемника как деяние считается оконченной при достижении хотя бы одного соглашения между вербовщиком и вербуемым, вне зависимости от передачи последнему материальных выгод или его участия в вооруженных действиях. Приглашение в любой форме (призывы, агитация, открытие вербовочных пунктов) тех или иных лиц к участию в военных действиях с обещанием вознаграждения или иного материального обеспечения характеризуется подготовительным характером по отношению к собственно актам вербовки, и поэтому должны расцениваться как приготовление к наемничеству в случае, если по независящим от воли виновного причинам «соглашение» об участии потенциального наемника в вооруженных действиях достигнуто не было.

Под обучением наемника надо понимать передачу (сообщение) ему в различной форме (занятия, тренировки и пр.) знаний и умений, направленных на достижение тех или иных целенаправленных результатов в вооруженных действиях. Сюда включаются знания и умения, необходимые и для выигрыша в военном противостоянии, и для обеспечения жизни самого обучаемого в экстремальных ситуациях, и другие знания и умения, необходимые для успешного разрешения конфликта (например, навыки оперативно-розыскной деятельности, агитации и пропаганды в среде местного населения и пр.)

Финансирование наемника – это его обеспечение денежными средствами - наличными и безналичными. При этом денежные средства могут предназначаться как для выплаты наемникам вознаграждения за участие в военных операциях, так и для закупки вооружений, техники, а также для проведения иных операций, связанных с деятельностью наемников. Обосновывается позиция, согласно которой, финансирование наемника как преступное деяние должно считаться оконченным в момент фактического использования денежных средств по предполагаемому назначению, а вовсе не в момент их получения самим наемником.

Иное материальное обеспечение наемника выражается в снабжении его обмундированием, оружием, боеприпасами, техникой и транспортом, иным имуществом. При этом перечень такого имущества не является исчерпывающим, и Уголовный закон не зря употребляет термин «иное» материальное обеспечение наемника. Как и в случае с финансированием, иное материальное обеспечение наемников как преступное деяние должно считаться оконченным в момент фактического использования материальных предметов по предполагаемому назначению.

Использование наемника в вооруженном конфликте или военных действиях означает, что лицо, использующее наемников, совершает действия по достижению своих целей, своих собственных выгод различного характера. Но достижение таких целей ставится в зависимость от участия наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях. Следовательно, использование наемника означает непосредственное участие последнего в вооруженном конфликте либо в военном действии, то есть непосредственное привлечение наемника к боевым операциям как в районе боевых действий, так и за его пределами во исполнение приказа (распоряжения) нанимателя для достижения целей последнего.

Определенный интерес представляет ситуация, когда во исполнения требования нанимателя в вооруженном конфликте или военных действиях принимает участие нанятое лицо, которое не может подлежать уголовной ответственности в силу недостижения возраста уголовной ответственности или по иным основаниям, предусмотренным в Уголовном законодательстве. В силу ч. 2 ст. 33 УК РФ, виновный, использующий такое лицо для участия в вооруженном конфликте или в военных действиях, должен дополнительно расцениваться как посредственный исполнитель преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ.

Объективную сторону второго состава преступления, входящего в наемничество, и предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ, образует действие, характеризуемое законом как участие наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях. Очевидно, что участие наемника означает принятие им непосредственного участия в вооруженном столкновении на стороне любого участника конфликта. При этом наемник, будучи вооруженным лицом, должен в таком столкновении использовать оружие по его функциональному назначению. Вооруженность наемника надо понимать как обладание им оружием как в собственном смысле этого слова, так и боеприпасами, а также взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Совершение наемником других преступлений при его участии в вооруженном конфликте либо в военных действиях, не охватывается объективной стороной состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ и требует дополнительной квалификации по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК РФ, общий - любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста. Это прямо подтверждается и документами международного права (ст. 23 Проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества). Субъект преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 УК РФ, имеет альтернативный характер: специальный при использовании своего служебного положения, и общий - при осуществлении акта наемничества в отношении несовершеннолетнего.

Ответственность за преступление, предусмотренное в ч. 3 ст. 359 УК РФ, несет сам наемник, то есть специальный субъект. Понятие и признаки наемника, даваемые в примечании к ст. 359 УК РФ, корреспондируют к ст. 47 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 г. и Конвенции о наемничестве 1989 г.: наемником признается лицо, которое обладает всеми следующими признаками:

а) не является гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или в военных действиях, либо не проживает постоянно на территории этого государства;

б) не направлено для исполнения официальных обязанностей в район вооруженного конфликта или боевых действий (по этому признаку наемник отграничивается от военного советника);

в) лицо участвует в вооруженном конфликте либо в военных действиях в целях получения материального вознаграждения (в этом состоит основное отличие наемника от добровольца).

Однако имплементация признаков наемника в уголовное законодательство России оказалась не совсем последовательной. Так, и Конвенция о наемничестве, и Проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества указывают на то, что для наемника его участие в вооруженном конфликте или в военных действиях является, по существу, не обязательным, а альтернативным признаком. Дело в том, что, наряду с этими «проявлениями» деятельности наемника, международное право допускает его участие в вооруженных столкновениях, направленных «на свержение правительства, иной подрыв конституционного строя или территориальной целостности государства».

Субъективная сторона всех составов преступлений, предусмотренных ст. 359 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла. При этом для преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ, необходимо установить обязательную цель действий наемника - получение материального вознаграждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты