Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабство, работорговля и другие формы торговли людьми.




Впервые вопрос о работорговле был рассмотрен на Венском конгрессе 1815 г., где была принята Декларация об отмене торговли рабами. Декларация запрещала торговлю рабами и их перевозку, однако в целом не признавала рабство преступлением. В дополнение этого акта в 1841 г. был подписан договор, запрещающий перевозку в Америку негров-рабов, а в 1885 г. на Берлинской конференции 16 государств подписали Генеральный акт о Конго, который запретил использование бассейна реки в качестве рынка невольников и их перевозки В 1980 г на Брюссельской конференции был принят Генеральный акт о борьбе с работорговлей, в котором работорговля уже рассматривалась как преступление.

Первым универсальным договором, направленным на борьбу с рабством и работорговлей, следует считать подписанную 25 сентября 1926 г. под эгидой Лиги Наций Конвенцию о рабстве. Согласно этой Конвенции под рабством следует понимать «состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них».

Согласно Конвенции государства берут на себя обязательства постепенно и в возможно короткий срок полностью отменить рабство во всех его формах, а также предотвращать и пресекать работорговлю, при­нимать законодательные меры, устанавливающие строгие наказания за совершение названных запрещенных действий. Как справедливо отмстила Н. Т. Блатова, данная Конвенция погрешна в том, что не содержит категорического запрещения рабства1. Конвенция отразила лишь намерения государств искоренить рабство и работорговлю.

После Второй мировой войны вопрос о рабстве становится предметом рассмотрения ООН. При ЭКОСОС создается Специальный комитет по вопросам рабства. После соответствующих исследований Комитет констатировал, что рабство все же существует в различных странах как в неприкрытой, так и в завуалированной форме, например в качестве институтов и обычаев, сходных с рабством.

В связи с этим 7 сентября 1956 г. на Женевской конференции была принята Дополнительная конвенция обупразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством. Ее нормы квалифицируют как преступление обращение другого лица в рабство, калечение, клеймение рабов, склонение людей к отдаче себя в рабство, перевозку рабов и т. д. В Конвенции особое внимание уделяется завуалированным формам рабства, как-то: продажа и эксплуатация детского труда; обращение в домашнее рабство женщин; долговая кабала; крепостное состояние.

Данная Конвенция существенным образом дополнила Конвенцию 1926 г., о чем свидетельствует само название Конвенции, однако и она не содержит категорического указания об отмене рабства в кратчайшие сроки.

Несмотря на то что Россия является участником всех вышеназванных документов, Уголовный кодекс Российской Федерации не содержит состава преступления «рабство и работорговля».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты