Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преступления, совершаемые на борту воздушного судна.




Здесь прежде всего речь идет об угоне воздушного судна и об актах, направленных против безопасности гражданской авиации. Наибольшее распространение данные преступления получили с конца 60-х годов, что и послужило толчком к принятию Токийской конвенции о правонарушениях и некоторых других действиях на борту воздушного судна 1963 г. и Конвенций 1970 и 1971 гг.

Указанные в Токийской конвенции деяния не квалифицировались как преступления, и она в большей степени носила характер рекомендаций.

Подготовленная в рамках ИКАО Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов была принята 16 декабря 1970г. в Гааге. Согласно Конвенции (ст. 1) преступлением является незаконный захват воздушного судна или осуществление контроля над ним путем насилия, угрозы применения насилия и любой другой формы запугивания, а также соучастие в совершении таких действий. Квалификация преступления соотносится с периодом пребывания воздушного судна в полете. Считается, что для целей Конвенции воздушное судно находится в полете в любое время с момента закрытия всех внешних дверей после погрузки до момента открытия любой из таких дверей для выгрузки.

На совершенное преступление распространяется юрисдикция или государства регистрации воздушного судна, или государства, на территорию которого приземлилось воздушное судно с преступниками на борту, либо государства, на чьей территории скрывается преступник.

Конвенция применяется только в том случае, если место взлета или место фактической посадки воздушного судна, на борту которого совершено преступление, находится вне пределов территории государства регистрации такого судна независимо от того, совершало ли это воздушное судно международный или внутренний полет (п. 3 ст. 3).

Круг преступлений, охваченных этой Конвенцией, сводится только к захвату и угону воздушного судна. Однако преступные посягательства, причиняющие ущерб гражданской авиации, не ограничиваются захватом и угоном воздушных судов.

Поэтому в рамках ИКАО была подготовлена и принята 23 сентября 1971 г. Монреальская конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации. В ней перечень уголовно наказуемых деяний на борту воздушного судна был существенным образом расширен. К преступным действиям Конвенция (ст. 1) относит совершение акта насилия по отношению к лицу, находящемуся на борту воздушного судна в полете; разрушение или повреждение воздушного судна, находящегося в эксплуатации; установку на судне или помещение вещества с целью разрушения судна; повреждение или разрушение аэронавигационного оборудования или вмешательство в его эксплуатацию; сообщение заведомо ложных сведений и создание тем самым угрозы безопасности полета. Преступлением считается как попытка совершить какое-либо из перечисленных действий, так и любая форма соучастия.

24 февраля 1988 г. Монреальская конвенция была дополнена Протоколом о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию. В соответствии с Протоколом ст. 1 Конвенции была дополнена п. i bis следующего содержания: «Любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно с использованием любого устройства, вещества или оружия: а) совершает акт насилия в отношении лица в аэропорту, обслуживающем международную гражданскую авиацию, который причиняет или может причинить серьезный вред здоровью или смерть; б) разрушает или серьезно повреждает оборудование и сооружения аэропорта, обслуживающего международную гражданскую авиацию, либо расположенные в аэропорту воздушные суда, не находящиеся в эксплуатации, или нарушает работу служб аэропорта, если такой акт угрожает или может угрожать безопасности в этом аэропорту».

Относительно периода нахождения судна в полете Монреальская конвенция воспроизводит положения Гаагской конвенции и дополнительно дает толкование периода нахождения судна в эксплуатации. Считается, что воздушное судно находится в эксплуатации с начала его предполагаемой подготовки наземным персоналом или экипажем для конкретного полета до истечения 24 часов после посадки.

Конвенции применяются только к гражданским воздушным судам. В случае совершения действий, перечисленных в конвенциях, по отношению к государственным (т. е. используемым на военной, таможенной, полицейской службах) воздушным судам применяется принцип юрисдикции государства флага.

В целях успешной реализации положений Конвенций государства-участники взяли на себя обязательства установить уголовную ответственность за перечисленные в Конвенциях действия. Однако, несмотря на то что Россия является участницей обоих договоров, Уголовный кодекс Российской Федерации содержит только один состав преступления, предусмотренный ст. 211 «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава». Акты, направленные против безопасности гражданской авиации, в отдельный состав не выделяются. Ответственность за данные деяния устанавливаются ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения», носящей более общий характер.обществом рассматриваются как квалифицирующие признаки данного состава преступления (ст. 227 УК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты