Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пиратство и незаконные акты против морского судоходства.




Достаточно долгое время пиратство признавалось уголовным преступлением по обычному праву. Данный состав преступления предусмотрен рядом международных договоров. Это прежде всего Женевская конвенция об открытом море 1958 г. (ст. 15) и Конвенция ООН по морскому праву 1982г. (ст. 101). В соответствии с этими Конвенциями под пиратством понимается неправомерный акт насилия, задержание или грабеж в открытом море или в месте, находящемся вне юрисдикции государства, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами частновладельческого судна или летательного аппарата и направленный против другого частновладельческого судна или летательного аппарата, против лиц и имущества, находящихся на их борту.

Конвенции разрешают задержание пиратского судна любому государству. При этом правом задержания наделяются только военные корабли, летательные аппараты или другие на то уполномоченные госу­дарственные суда. Они вправе преследовать, останавливать, задерживать и арестовывать пиратские суда.

В отношении данного преступления действует юрисдикция государства, производящего захват пиратского судна. Оно осуществляет уголовное преследование виновных и наказывает преступников.

В рамках ИМО в 1988 г. приняты Римская конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, и Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, находящихся на континентальном шельфе.

В соответствии с Конвенцией 1988 г. государства-участники обязались подвергать уголовному преследованию и наказанию лиц, виновных в совершении акта насилия против членов экипажа или пассажиров морского судна, разрушении судна, нанесении судну или его грузу повреждения, разрушении морского навигационного оборудования, если это угрожает безопасности плавания, захвате судна и осуществлении контроля над ним и т. д. Действие Конвенции не распространяется на военные, полицейские и таможенные суда. В настоящее время ИМО разрабатывает протокол к этой Конвенции, в котором будет расширен перечень преступлений.

В отличие от Конвенции Протокол носит факультативный характер. Преступными являются такие действия, как захват стационарной платформы на континентальном шельфе или осуществление контроля над ней; совершение акта насилия против лица на стационарной платформе; разрушение платформы или нанесение ей повреждения; помещение на платформу устройств или веществ, могущих ее разрушить либо создать угрозу ее безопасности.

Уголовный кодекс Российской Федерации определяет пиратство как нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его при>-менения. Совершение преступления группой лиц, повторность, применение оружия, совершение пиратства преступным со


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты