Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема№5.Применение подразделений инж войск при выполнении задач инж. обесп. марша.




На подразделения инженерных войск обеспечивающих передвижение воинских частей возлагается выполнение следующих задач:

1.Ведение инженерной разведки путей, местности и объектов;

2.Подготовка и содержание путей в исходных районах, районах отдыха, сосредоточения;

3.Оборудование и содержание переправ на водных преградах в полосе передвижения при разрушении существующих переправ;

4.Обеспечение непосредственного движения войск, в том числе преодоление войсками заграждений, разрушений и затоплений при разрушении гидротехнических сооружений;

5.Обеспечение преодоления минных полей, установленных дистанционными средствами противника;

6.Оборудование пунктов полевого водообеспечения.

Подразделения инженерной разведки ведут разведку до начала марша и выявляют: состояние дорог, переправ в полосе выдвижения (на маршрутах), проходимость вне дорог, наличие и характер заграждений разрушений, очагов пожаров, возможность их обхода, наличие укрытий и возможности их использования для скрытия войск в районах, состояние водоисточников. Инженерные разведывательные дозоры действуют на инженерных разведывательных машинах, бронетранспортерах, вертолетах. Инженерно-разведывательные дозоры (саперы, разведчики) могут включаться в состав органов войсковой разведки или рекогносцировочных групп.

Инженерная разведка в бригаде ведется на глубину суточного перехода. До начала ее ведения командиры инженерно-разведывательных подразделений должны ознакомиться с документами, справками о местности, с другими данными, имеющимися в штабах, и сведениями местных (дорожно-строительных организаций).

Инженерно – дорожные подразделения подготавливают пути в исходном районе, районах отдыха и сосредоточения. При необходимости готовят пути в обход зон разрушений, затопления и выхода к дублирующим переправам.

При обеспечении непосредственного движения войск инженерно-дорожные подразделения составляют основу отрядов обеспечения движения, которые создаются в бригадах, полках на каждом маршруте.

При отсутствии угрозы столкновения с противником отряды обеспечения движения выдвигаются заблаговременно, за 1,5-3 часа до начала движения главных сил.

В предвидении вступления в бой отряды обеспечения следуют за походным охранением или в голове колонны главных сил бригады, полка. В условиях возможных действий специальных сил противника и регулярных вооруженных формирований в состав ООД включаются мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения и подразделения ПВО.

С выходом на пути выдвижения ООД ведут инженерную разведку, прокладывают пути в обход разрушений, заграждений, затоплений, очагов пожаров, а при невозможности обхода проделывают в них проходы (устраивают переходы); обеспечивают пропуск колонн через труднопроходимые участи, восстанавливают и ремонтируют дорожно-мостовые сооружения.

Инженерно-саперные подразделения (подразделения разминирования и разграждения), действуют в группах, отрядах разграждениях полков и бригад. В ходе выдвижения они выполняют задачи по проделыванию проходов в заграждениях и разрушениях, разминирывают участки местности в районах отдыха и сосредоточения.

Для проделывания проходов в минных полях, установленных дистанционными средствами противника привлекаются также группы разминирования, создаваемые в каждой роте (батарее), которые оснащаются комплектами разминирования инженерных войск.

Инженерно-позиционные (оборудования пунктов управления) подразделения оборудуют позиции для подразделений охраны и обороны, окопы для средств ПВО и возводят сооружения в районах развертывания пунктов управления в исходных районах и районах сосредоточения в объемах, зависящих от продолжительности пребывания в районе сосредоточения и от состава групп управления штабов воинских частей.

Подразделения инженерных заграждений устраивают заграждения для прикрытия районов расположения войск и дорожно-мостовых сооружений от действий диверсионно-разведывательных групп, воздушных десантов противника и регулярных вооруженных формирований.

Подразделения, назначены для устройства заграждений, при совершении марша в предвидении вступления в бой следуют за авангардами в готовности к обеспечению отражения атак противника и к действиям в качестве подвижных отрядов заграждения.

Понтонные и переправочно-десантные подразделения выдвигаются обычно за передовыми отрядами в готовности к оборудованию и содержанию дублирующих переправ во взаимодействии с силами комендантских районов. В зависимости от ширины водной преграды оборудуется паромная переправа или наводится наплавной мост. После пропуска войск переправы снимаются, понтонные и переправочно-десантные подразделения продолжают движение в составе своих колонн.

Подразделения полевого водообеспеченияоборудуют пункты полевого водообеспечения в исходных районах, районах отдыха и сосредоточения с использованием существующих водозаборных сооружений в населенных пунктах, а при их недостатке или отсутствии – на штатных средствах добычи и очистки воды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 4250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты