Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материальные средства, их сдача и выдача




Выдача и сдача материальных средств произво­дятся через склады части по распоряжениям начальников соот­ветствующих служб с оформлением учетных документов, пре­дусмотренных Руководством по учету вооружения, техники, иму­щества и других материальных средств в Вооруженных Силах РФ, часть I. Этим же Руководством установлен порядок до­кументального оформления выдачи материальных средств лич­ному составу, их сдачи и учета в роте.

Хранение вооружения и техники, боеприпасов и различного

имущества роты в зависимости от их вида и предназначения осуществляется в закрытых или открытых парках (под навеса­ми), в комнате для хранения оружия, кладовой роты и в спаль­ном помещении для личного состава. В роте содержатся только исправные вооружение, техника, боеприпасы и имущество в ко­личестве, предусмотренном табелями и нормами обеспечения. Неисправные и излишествующие материальные средства сда­ются на склады части.

Вооружение, боеприпасы (кроме стрелковых) и техника роты хранятся с соблюдением правил, установленных соответствующими руководствами, наставления­ми и инструкциями.

Имущество связи хранится на стеллажах или под­ставках в кладовой роты. Хранение его на земле и даже на полу, хотя бы временно, запрещается.

Вещевое имуществоможет находиться у сержан­тов и солдат, храниться в кладовой роты или спальном поме­щении. У сержантов и солдат постоянно находится только один комплект обмундирования и обуви, фактически состоящий в носке. При этом шинели, куртки, полушубки и головные уборы хранятся на вешалках в коридоре или в отведенном месте спального помещения. Специальное обмундирование, предназ­наченное для работы, хранится в шкафах или на стеллажах, оборудованных в местах работы личного состава. Остальное обмундирование сержантов и солдат хранится в кладовой роты подвешенным на плечиках (отутюженным, с подшитыми чи­стыми подворотничками и пристегнутыми к воротникам руба­шек галстуками), а фуражки — в гнездах.

В целях обеспечения порядка на вешалках, в шкафах и в кладовой роты за каждым сержантом и солдатом закрепля­ется место для хранения его обмундирования и другого веще­вого имущества. Эти места должны иметь ярлычки с указанием фамилии владельца.

Перед каждой сдачей обмундирования и другого имущества в кладовую роты оно приводится владельцами в порядок: очи­щается отгрязи и пыли, из карманов все предметы изымаются; обмундирование, кроме того, утюжится, а обувь — смазывается обувной смазкой. Обмундирование и обувь выдаются из кладо­вой по разрешению старшины роты.

Предметы постельной принадлежности и белья содержатся в роте из расчета на каждого сержанта и солдата срочной службы: одеяло—1, матрац—1, подушка — 1, наволочка по­душечная верхняя—1, простыня — 2, полотенце — 2, (одно — для вытирания лица и одно — для вытирания ног), белье на­тельное (летом — майка и трусы) — 1 комплект. Каждый воен­нослужащий, проживающий в казарме, обеспечивается прикро­ватным ковриком и казарменными тапочками.

В спальном помещении на металлическую сетку каждой кровати во избежание порчи матраца и одеяла кладется простилка из тканевой ветоши. Все одеяла подбираются одного цвета, а подушки — одного размера. Постели заправляются однообразно. При этом матрацы всех кроватей покрываются нижними простынями и их края подвертываются под матрацы; верхние простыни застилаются в порядке, устанавливаемом ко­мандирами частей (соединений); подушки взбиваются и уклады­ваются на кроватях у изголовья с расправленными углами.

Полотенца, сложенные вдвое по длине, вешаются на спинки кроватей у изголовья: для лица — на их верхние перекладины, для ног — на нижние перекладины. Тапочки днем хранятся под прикроватными тумбочками владельцев, а прикроватные коврики — свернутыми под кроватями на специально изготов­ленных металлических перекладинах (крючках), прикреплен­ных (подвешенных) к сеткам кроватей в ногах.Туалетные при­надлежности, подворотнички, носовые платки и другие мел­кие предметы личного пользования сержантов и солдат, а также их книги и тетради хранятся в прикроватных тум­бочках.

Снимаемые на ночь повседневно-полевое обмундирование и поясные ремни все военнослужащие аккуратно и однообразно укладывают на табуреты в последовательности (снизу вверх): поясные ремни, кители, брюки. Вычищенные сапоги ставятся около табуретов, а портянки развешиваются на их перекла­дины. Табуреты и сапоги устанавливаются однообразно у зад­них спинок кроватей (в ногах).

В вещевом мешке (рюкзаке) каждого сержанта и солдата при размещении в казарме постоянно содержатся: котелок, кружка, ложка, нитки, набор пуговиц и крючков; в вещевой мешок (рюкзак) стрелка и автоматчика укладывается, кроме того, масленка в чехле. Вещевые мешки (рюкзаки) с этими предметами, а также шлемы стальные и индивидуальные сред­ства защиты, за исключением противогазов, хранятся в спаль­ном или другом помещении в шкафах или на стеллажах. Пе­ред выходом военнослужащих на учения и маневры вещевой мешок (рюкзак) каждого из них пополняется одним боевым рационом питания, плащ-палаткой, шлемом стальным, поло­тенцем, одной парой запасных портянок, принадлежностями для ухода за обмундированием и обувью, туалетными принад­лежностями, а в необходимых случаях — и одной парой натель­ного белья.

Укладывать предметы в вещевой мешок (рюкзак) следует так,чтобы они не протирали его и мешок (рюкзак) было удобно носить. Для этого обычно перед выходом на учение (маневры) плащ-палатка, полотенце, запасные портянки, а при наличии — и нательное белье складываются в отдельные сверт­ки размером 45x30 см и помещаются у стенок вещевого меш­ка (рюкзака). На дно кладут боевой рацион питания, а поверх его—котелок, кружку, ложку, шлем стальной и все другиепредметы. Туалетные принадлежности можно положить в кар­ман вещевого мешка (рюкзака).

Вся мебель, инвентарь, оборудование, вещевое и другое иму­щество, находящееся в казарме, охраняются лицами суточного наряда роты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты