Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники формирования оборотных средств




По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства.

Собственные оборотные средства - это средства, закрепленные в уставном фонде в части, предназначенной для формирования оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия. Собственные оборотные средства могут пополняться за счет прибыли, амортизационного фонда и др.

Кроме того, предприятия в качестве источника формирования оборотных средств могут пользоваться средствами, приравненными к собственным (так называемые устойчивые пассивы), к которым относят: постоянная минимальная задолженность по заработной плате и отчислениям на социальные нужды; суммы начисленные работникам за отпуска; расчеты с финансовыми органами по налогам и сборам и т.д.

Заемные средства служат для покрытия временных нужд предприятия в оборотных средствах, создаются за счет ссуд банка и кредиторской задолженности поставщикам.

18. Понятие и определение функций менеджмента применительно к классическим концепциям менеджмента. Управленческий цикл в организации.

Менеджмент - управление (планирование, регулирование, контроль), руководство, организация производства; совокупность методов, форм, средств управления производством для достижения поставленных целей (повышения эффективности производства, увеличения прибыли).

Функция мен-та – составная часть процесса управления.

В основе выделения функций мен-та лежит понятие замкнутого цикла управления.

Постановка задачи

Принятие управленческого решения (прогнозирование, планирование)

Реализация решения (организация, стимулирование, координация)

Контроль за исполнением (учет, анализ)

Функции менеджмента:

1.Прогнозирование и планирование.

Прогнозирование – метод научно-обоснованного предвидения будущего.

Моделирование – направлено на проверку резульаттов прогноза посредством построения моделей. Моделирование позволяет сравнивать альтернативные варианты решений для выбора наилучшего.

Классификация планирования по временному интервалу:

1) Долгосрочное планирование (15-20 лет) определяются наиболее общие цели и стратегии фирмы;

2) Среднесрочное (3-5 лет) выбор средств для достижения общих целей.

3). Краткосрочные (до 1 года) разработка бюджета

2. Организация:

-определение рациональной формы распределения труда; - распределение заданий среди персонал и структурных подразделений; - определение структуры аппарата менеджмента; - разработка должностных инструкций; - подбор и расстановка кадров.

Организацию можно рассматривать в 2 аспектах:

- создание аппарата менеджмента;

-совершенствование системы менеджмента на предприятии.

3. Координация является центральной ф-ей мен-та. Обеспечивает согласованность действие во времени и пространстве. Синхронизация прилагаемых усилий и объединение их в единое целое.

Регулирование – деятельность по поддержанию в динамичной системе управления производством заданных параметров. Задача регулирования – достижение такой деятельности системы, при которой выравниваются все отклонения от нормы.

4. Стимулирование и мотивация.

Стимулирование – это побуждение работников к активным действиям с помощью внеш факторов.

Мотивация – это процесс активизации деятельности персонала на основе удовлетворения потребности работников.

Различные теории мотивации разделяют на две категории: содержательные и процессуальные. Содержательные теории мотивации в первую очередь стараются определить потребности, побуждающие людей к действию, особенно при определении объема и содержания работы. В основе процессуальной основы мотивации лежит утверждение о том, что поведение человека является не только функцией его потребностей, но и функцией восприятия и ожидания.

5. Контроль – это процесс, обеспечивающий эффективное достижение целей организации.

Контроль включает в себя:

1). Сбор, обработку и анализ информации о фактическом состоянии предприятия.

2). Сравнение полученных результатов с плановыми.

3). Выявление отклонений и анализ их причин.

4). Разработка мероприятий для более качественной реализации поставленной цели.

В зависимости от сферы применения выделяют 4 формы контроля:

1. финансовый контроль – направлен на получение информации о всех аспектах функционирования предприятия.

2. производственный контроль –

3. маркетинговый контроль – анализ возможности сбыта, анализ доли рынка, анализ соотношения затрат на маркетинг и сбыт.

4. контроль качества – контроль за новизной, контроль за техническим уровнем, отсутствие дефектов при создании товара.

Этапы контроля:

1. установление норм и стандартов;

2. измерение соответствия данным нормам и стандартам;

3. коррекция отклонений от норм и стандартов.

92. Факторы, вызывающие потребность в туризме

 

Мотивация человека понимается как совокупность движущих сил,

побуждающих человека к осуществлению определённых действий.

Потребности – это то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в то же время имеет определённое индивидуальное проявление у каждого человека. Известный американский ученый-психолог А. Маслоу считает, что в разное время людьми движут разные потребности. Эти потребности располагаются в порядке иерархической значимости от наиболее до наименее настоятельных:

1. физиологические потребности и потребности самосохранения;

2. социальные потребности (встречи, дружба, любовь);

3. потребности в уважении;

4. потребности в самоутверждении.

Специалисты выделяют пять групп факторов, влияющих на формирование туристских потребностей:

1. Природные факторы (географическое положение места отдыха, климат, флора, фауна и др.)

2. Социально-экономическое развитие места отдыха (язык, экономический и культурный уровень развития страны)

3. Материальная база туристской индустрии (транспорт, гостиницы, предприятия питания, досуга, спортивно-курортные сооружения и др.)

4. Инфраструктура места отдыха (коммуникации, подъездные пути, освещение, пляжи, стоянки, садово-парковые хозяйства и др.)

5. Туристское предложение (ресурсы гостеприимства, в том числе

экскурсионное, познавательное, спортивное, развлекательное, курортное и рекреационное предложения).

Туристские мотивы – важнейшие составные элементы системы туристской деятельности, которые можно рассматривать как определяющие компоненты спроса, основу выбора поездки и программы отдыха. Цели путешествия являются основой первоначального отличия туристских мотивов. Среди целей путешествия можно выделить следующие: отдых, досуг,

развлечения; познание; спорт и его сопровождение; лечение; паломничество; деловые цели; гостевые цели.

Таким образом, туристские мотивы как существенный элемент спроса являются объектом целого ряда влияний, которые могут быть не связаны напрямую с туризмом, но при этом воздействуют как на объём, так и на формы спроса и выбора туристского продукта и услуг. Одни из этих влияний могут быть доминирующими, другие - побочными, однако все они обладают определённой возможностью усиливать своё воздействие на принятие решения о путешествии и выбор туристского продукта.

 

 

81. Реализация решения и контроль результатов

Решение – результат выбора из множества вариантов, альтернатив и представляет собой руководство к действию на основе разработанного проекта или плана работы.

Решение будет реализуемым, если оно предусматривает:

организацию; стимулирование (мотивацию); контроль выполнения.

К принципам экономического обоснования принятия производственного решения относятся:

учет факторов времени; учет затрат и результатов относительно жизненного цикла товара; обеспечение многовариантности технических решений; обеспечение сопоставимости вариантов по исходной информации; учет факторов неопределенности и риска.

Производственное решение — это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений — это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня. Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, состоящий из трех стадий: подготовка решения: принятие решения; реализация решения.

Методы принятия решений, направленных на достижение намеченных целей, могут быть различными:

метод, основанный на интуиции управляющего

метод, основанный на понятии "здравого смысла"

метод, основанный на научно-практическом подходе

На стадии подготовки производственного решения проводится экономический анализ ситуации на микро и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.

На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.

На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Поскольку руководитель имеет возможность выбирать решения, он несет ответственность за их исполнение. Принятые решения поступают в исполнительные органы и подлежат контролю за их реализацией. При выборе управленческого решения к нему предъявляются следующие требования: обоснованность решения; оптимальность выбора; краткость и ясность; конкретность во времени; адресность к исполнителям; оперативность выполнения.

Контроль — это одна из основных функций управления, представляющая собой обеспечение достижения целей, поставленных организацией, реализации принятых управленческих решений. При помощи контроля руководство организации определяет правильность своих решений и устанавливает потребность в их корректировке .

Осуществлять контроль — это значит, с одной стороны, устанавливать стандарты, измерять фактически достигнутые результаты и их отклонения от установленных стандартов; с другой — отслеживать ход выполнения принятых управленческих решений и оценивать достигнутые результаты в ходе их выполнения.

Именно результаты контроля становятся основанием для руководителей организации корректировать принятые ранее решения, если отклонения в ходе реализации принятых ранее решений значительны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты