Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направленность и ценностные ориентации личности




Направленность личности– это такие свойства личности, которые определяют общие направления деятельности человека. Направленность личности есть результат наличия системы ведущих, доминирующих мотивов поведения, связанных с потребностями. Три вида направленности личности: деловая, общественная и индивидуалистическая. От направленности зависит поведение чела, зависит то, какие мотивы станут ведущими и какие установки будут сформированы.

В психологических работах введено понятие "мотивационная сфера личности". Под мотивационной сферой личности понимают всю имеющуюся у данного человека совокупность мотивационных образований: мотивов, потребностей и целей, интересов, желаний, установок. С т.з. развитости она характеризуется по широте, гибкости и иерархизированности. Широта мотивационной сферы - это качественное разнообразие мотивов, потребностей, интересов, целей. Гибкость характеризуется разнообразием средств, с помощью которых может быть удовлетворена одна и та же потребность. Иерархизированность мотивационной сферы - это отражение в сознании чела значимости той или иной потребности, мотивационной установки, других мотивационных диспозиций, в соответствии с чем одни при формировании мотива имеют доминирующее значение, а другие - подчиненное, второстепенное; одни используются чаще, другие - реже.

Потребность - состояние нужды человека в определённых условиях жизни и деятельности или материальных объектах. Потребности можно разделить на биологические (призваны обеспечить индивидуальное и видовое существование человека социальные и идеальные), социальные (потребность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место), идеальные (потребности познания окружающего мира)

Мотив является устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим субъекта к совершению определённых действий. Мотивация – побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.В западной психологической литературе выделяют:- экстринсивную (обусловленную внешними условиями и обстоятельствами) мотивацию; - интринсивную (обусловленную внутренними условиям) мотивацию. Леонтьев Теория деятельностного происхождения мотивационной сферы человека. Л. Фестингер – теория когнитивного диссонанса. Адкинсон – общая теория мотивации – напр на достижение цели.

 

Советская пси. Особенности становления и развития отеч. ψ

Как показали исследования истории отечественной культуры, философии и науки, психологические идеи развивались в России еще в X—XV вв.На основе этих предпосылок в XVIII в. сформировались достаточно целостные концепции, которые дали начало материалистическим традициям их последующего развития.Психологические взгляды Сковороды. Он заострил внимание на проблеме самосознания чела, защищая принцип «познай самого себя» как необходимое условие самосовершенствования внутреннего мира. Его философия была пропитана религией, так как он был верующим челом. Идея трех миров: 1)макрокосм (вселенная) 2)микрокосм (чел) 3)Библия как символическая реальность, отражающая в идеальном виде Вселенную и чела. Каждый из миров состоит из 2х натур: видимой и невидимой.

Ломоносов. ψ-ческие взгляды развиваются в связи с научными исследованиями. Материалистически объясняя ощущения как продукт воздействия предметов внешнего мира на органы чувств и подчеркивая роль мозга в различении раздражений, Л выдвинул трехкомпонентную теорию цветового зрения. Учение о страстях. Л указывал на необходимость анализировать внешние проявления, наблюдать и по зависимости от того, каковы они, делать выводы о состояниях, о характере, о силе тех переживаний, которые испытывает данный человек. Страсти, по Л, - это внешние проявления психических состояний.

Радищев. Проблема развития психики и в связи с этим сравнение психики чела и животных. Выдвигается положение о специфичности образа жизни чела: он не приспосабливается к природе, но преобразует ее, обладает речью, прямой походкой. Большое внимание уделяется проблеме способностей.

Ушинский. Родоначальник педагогической ψ в России. Разработал систему идей, направл на всестороннее развитие и совершенствование целостной личности на основе воспитывающего обучения. В этой системе важное место отводилось положению о том, что псих качества чела формируются в единстве с их нейрофизиологической основой. Фундаментальной категорией Ушинский считал «полурефлексы», к ктр относилось все многообразие навыков и привычек. К усвоенным рефлексам Ушинский относил привычки. Он уделял внимание развитию психики в различные возрастные периоды, соотнося специфические характеристики этого развития с решением проблем дидактики, построения учебного процесса и организации воспитательных воздействий на ребенка в единстве физических, нравственных и умственных «параметров» его жизнедеятельности.

Советская ψ начинала свой путь в то время, когда мировая ψческая наука вступила в полосу кризиса. В ψ он принял особенно острые формы, обусловленные особенностями ее предмета, тесно связанного с самыми острыми мировоззренческими вопросами. Под влиянием марксизма преобразовывается предметная область ψ. Предметом иследов становится деятельность. Исторически различают понятия деятельности (которое возникло раньше - Басов ) и деятельностную концепцию, впервые возникшую у Рубинштейна в 1922, в ктр сформулирован принцип единства сознания и деятельности. С 30-х начин деятельность Харьковской школы Леонтьева, развивавшего этот подход. Два варианта Рубинштейна и Леонтьева составляют основу для деятельностного подхода. В 40-е научная теоретическая и экспериментальная работа по ψ получает в СССР широкое и плодотворное развитие. Ширится разработка вопросов общей ψ – ее основ и истории, вопросов мышления и речи, памяти и навыков, мотивов поведения и способностей и т.д. Еще одно направление в школе Мерлина, где они рассматриваются в связи с изучением темперамента. Результатом углубленного экспериментального анализа явл выдвижение принципа «много-многозначной зависимости» психич явл от физиологических и раскрытие сложных компенсаторных отношений различных уровней организации индивидуальных характеристик чела, обеспечивающих одинаковый приспособительный эффект при разном составе типологических свойств. Ананьев, его ближайшие ученики и сотрудники, начиная с 60-х, ставят задачу создания единого фундаментального учения о челе, синтезирующего итоги и достижения различных наук в комплексном изучении чела.

В 90-е активно развивается субъектно-деятельностный подход к челу как попытка объединить его целостное понимание и гуманистические традиции отечественной ψ (Брушлинский, 1994).

Таким образом, период 60-90-х характеризовался в отечественной ψ укреплением ее теоретических основ, активизацией ее практического использования, развитием организационной структурой, расширением проблемного поля исследований. ψ окончательно укрепила свой статус как самостоятельная, активно востребованная общественной практикой и смежными областями знания научная дисциплина.

Своеобразие: 1) у истоков становления ψ-ческой науки в России стояли врачи, психиатры, неврологи, следовательно, значительная часть лабораторий была открыта при клиниках. Круг проблем не был ограничен изучением патологий. Широко занимались изучением познавательных процессов и эмоций, двигательных реакция, изменения познавательных процессов под влиянием гипноза, психофизиологические сопровождения. Лишь лаборатория Ланге была открыта сравнительно рано при универе. Тенденция связи постепенно ослабевала. 2) связь с проблемами педологии, воспитания, педагогики. Съезды, тесная связь м/у академической ψ и проблемами воспитания, формирования человека (труд Ушинского). Особенности Российской ментальности (публицистичность, жажда преобразования, воздействия).

Сегодня, как в зарубежной, так и в отечественной ψ происходят процессы интеграции и дифференциации как внутри самой ψ, так и на стыке ψ с другими науками. Появляются новые отрасли науки и направления исследований. С развитием техники и социальными изменения, происходящими в обществе, перед ψ встают новые задачи и проблемы, требующие изучения.

 

 

Основателемψв России стал Сеченов.Сеченов выдвинул ψческую концепцию, в ктр определил предмет научного познания ψ - психические процессы, и оказал серьезное влияние на становление в России экспериментальной ψ. Наибольшее значение его научной деятельности в том, что она оказала влияние на исследования Бехтерева и Павлова. Благодаря открытию Павловым механизма образования условного рефлекса были сфор­мированы многие ψ-ческие концепции и даже направления, в том числе бихевиоризм. Позднее, на рубеже веков, экспериментальные исследования были продолже­ны такими учеными, как Лазурский, Ланге, Челпанов. Лазурский много занимался вопросами личности, особенно изучением характера чела. Также он известен своими экспериментальными рабо­тами, в том числе предложенным им методом естественного эксперимента. Ланге занимался изучением ощущения, восприятия, внимания. Он создал при Одесском университете одну из первых в России лабораторий экспе­риментальной ψ. Одновременно с экспериментальной ψ в России в конце XIX на­чале XX в. развиваются и другие научные ψ-ческие направления, в том числе общая ψ, зооψ, ψ ребенка. ψ-ческие знания стали активно использоваться в клинике Корсаковым, Тарха­новым, Бехтеревым. ψ стала проникать в педагогический процесс. Особенно заметную роль в истории отечественной дореволюционной ψ сыграл Челпанов, ктр был основателем первого и старейшего в нашей стране ψ-ческого института. Челпанов выпустил в 1915 первое русское общее руководство по экспериментальной ψ ("Введение в экспериментальную ψ").

Наряду с общей ψ начинают развиваться: патоψ (Бернштейн, Сербский), ψ слепых (Крогиус), ψ ребенка (Трошин, Сикорский и др.), зооψ (Вагнер). Наши клиницисты (Корсаков, Тарханов, Бехтерев, Чиж и др.) были одними из первых, привлекшими ψ на помощь клинике, а Ушинский закладывает основы подлинной педагогической ψ значительно глубже и принципиально правильнее, чем было раньше.

В советский период Бехтерев переходит от "объективной ψ" к рефлексологии. Бехтерев выдвигает рефлексологию как особую дисциплину, отличную как от физиологии, так и от ψ и долженствующую заменить ψ. Начинается борьба против ψ как таковой. Рефлексология, ктр выступает под видом материалистического учения, каковым она в действительности не была, приобретает в 20-х значительное распространение и известную популярность.

Выготский, создатель культурно-исторической теории развития психики человека. К этому направле­нию в основном относились ученые, работавшие в МГУ. Сферу их научных инте­ресов составляли вопросы общей и педагогической ψ. Рубинштейну принадлежит заслуга написания перво­го в нашей стране фундаментального ψ-ческого труда «Основы общей ψ». Смирнов известен своими трудами в ψ памяти, а Теплов заложил научные основы изучения темперамента и ψ творческой деятельности.

В более поздние годы сформировались основные современные ψ-че­ские школы. Это школы СПБГУ и МГУ. Создание пер­вой школы связано с именем Ананьева, ктр не только сформулировал принципы изучения чела и определил с этих позиций основные направления развития ψ, но и создал факультет ψ МГУ. Аналогичную организаторскую роль при создании факультета ψ в МГУ сыграл Леонтьев, автор ψ-ческой теории деятельности. Также, заслугой Леонтьева явл разработка многих проблем в области восприятия, памяти, сознания, личности и развития психики.

Запорожец совместно с Элькониным заложил основы детской ψ. В сферу основных научных интересов Запорожца - организатора и мно­голетнего руководителя Института дошкольного воспитания Академии педаго­гических наук СССР — входили вопросы возрастного развития и воспитания де­тей. Эльконин - автор учебника по детской ψ, теории детской игры, концепции периодизации возрастного развития.

Благодаря исследованиям Лурия отечественная ψ существен­но продвинулась вперед в области нейрофизиологических основ памяти и мыш­ления. Труды Лурия заложили научно-ψ-ческую базу для современной медицинской ψ. Результаты его исследований до сих пор широко при­меняются в диагностических и терапевтических целях в медицинской практике.

Мировую известность получили работы психофизиолога Соколова, к­тр совместно с сотрудниками создал современную теорию цветового зрения; теорию, объясняющую восприятие человеком формы предметов; нейрофизиологическую теорию памяти и др.

Не менее известные психологи работают у нас в стране и в настоящее время, продолжая исследования и дела своих предшественников. Их труды вносят до­стойный вклад в развитие современной ψ-ческой науки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты