Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восприятие. Общая характеристика восприятия. Основные виды, свойства и закономерности восприятия




Восприятие-это целостное отражение предметов и явлений в объективной реальности при их непосредственном воздействии на органы чув-в.(отражение реальности в форме предметов)

Понятия ОЩ-я и Воспр-я взаимосвязаны м/у собой, но главным отличием Воспр-я от ОЩ-я явл-ся предметность осознания всего, что воздействует на нас, т.е. отображение объекта реального мира в совокупности всех его св-в(целостное отображение предмета).

Воспр-е вкл-ет в себя ОЩ-е (и основывается на нем), а также такие психич-ие пр-ссы как память и мышление. Отсюда: Воспр-е- это перцептивная сис-ма ч-ка(воспринимающая).

Классификация Воспр-я. Виды: (какой образ форм-ся)

А) по приоритетной модальности(какой анализатор)

-Мономодальный(зрит, слух, осязат, обонят, вкусовое Воспр-е)

-Полимодальные образы.

Б) по форме сущест-ия материи:

-Воспр-е пространства

-Воспр-е времени

-Воспр-е движения

Все люди различаются по своим интересам и установкам---сущ-ют индивид-ые различия в Воспр-ии:

Типы различий(как формир-ся) в Воспр-ии:

1)синтетический(целостное Воспр-е- общее предст-е о предмете) или 2)аналитический тип(детализирующее Воспр-е- выделение деталей и подробностей)

3)объяснительный(объяснение увиденного или услышанного в форме причинно-следств-х связей) и 4)описательный тип(факты без сути)

5)объективный(форм-ие образа в форме стандартных признаков) и 6)субъективный тип(оценочные признаки; привнесение своего)

По хар-ру наблюдения:

1 непризвольный тип(непреднамеренный) (спонтанный сплошной)- не конкретизируется объект восприятия (пример: идя по улице мы слышим шум машин, разговоры людей, видим витрины магазинов и др)

2 произвольный тип(преднамеренный)- в соответствии с конкретно-поставленной задачей, требующее волевых усилий.(пример: слушание доклада,просмотр тематической выставки и др)

Св-ва Воспр-я:

1 предметность Воспр-я- отражение в реальности формы предметов, в форме целостных завершенных стр-р. Предметность форм-ся на основе движений, обеспечивающих контакт с предметом.

2 целостность Воспр-я- образ восприятия складывается на основе обобщения инф-ции об отдельных св-вах и харак-ках предметов. (в ряде случаев тем или иным св-вом предмета мы можем принебречь)

3 структурность- проявляется в том, что воспринимая объекты и явления мы воспринимаем (или оцениваем) абстрагированную стр-ру, кот форм-ся в течение некоторого времени. («Угадай мелодию»)

4 константность- относит-ное постоянство некоторых св-в объектов и явлений при изменении условий их восприятия. Константными оказываются: форма, размеры предмета, цвет и в ряде случаев- расстояние.(движущийся в небе самолет)

5 апперцепция- историчность восприятия- зависимость Воспр-я от предыдущего опыта Л-ти, в общем и целом зависимость образа Воспр-я от субъекта, от общего содержания его (субъекта) психической жизни.

6 осмысленность- мы воспринимаем реальность в форме наименований, т.е. осмысленно.( Перцептивные образы имеют определенное смысловое значение)

7 активность( избирательность Воспр-я)- в момент Воспр-я часть объектов реальности будут выступать фоном нашего восприятия (проблема: фигура- фон)

(объемное плоскостное изображение)

 

Понятие о восприятии

Если в результате ощущения человек получает знания об отдельных свойствах, качествах предметов (что-то горячее обожгло, что-то яркое блеснуло впереди, и т.д.), то восприятие дает целостный образ предмета или явления. Оно предполагает наличие разнообразных ощущений и протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Восприятие зависит от определенных отношений между ощущениями, взаимосвязь которых, в свою очередь, зависит от связей и отношений между качествами и свойствами, различными частями, входящими в состав предмета или явления.

 

Восприятием называют психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. Восприятие - это отражение комплексного раздражителя.

 

Выделяется четыре операции, или четыре уровня, перцептивного действия: обнаружение, различение, индентификация и опознание. Первые два относятся к перцептивным, последние - к опознавательным действиям.

 

Обнаружение - исходная фаза развития любого сенсорного процесса. На этой стадии субъект может ответить лишь на простой вопрос, есть ли стимул. Следующая операция восприятия- различение, или собственно восприятие. Конечный результат ее - формирование перцептивного образа эталона. При этом развитие перцептивного действия идет по линии выделения специфического сенсорного содержания в соответствии с особенностями предъявляемого материала и стоящей перед субъектом задачи.

 

Когда перцептивный образ сформирован, возможно осуществление опознавательного действия. Для опознания обязательны сличение и идентификация.

 

Идентификация есть отождествление непосредственно воспринимаемого объекта с образом, хранящимся в памяти, или отождествление двух одновременно воспринимаемых объектов. Опознание включает также категоризацию (отнесение объекта к определенному классу объектов, воспринимавшихся ранее) и извлечение соответствующего эталона из памяти.

 

Таким образом, восприятие представляет собой систему перцептивных действий, овладение ими требует специального обучения и практики.

 

В зависимости оттого, в какой степени целенаправленна будет деятельность личности, восприятие разделяют на непреднамеренное (непроизвольное) и преднамеренное (произвольное).

 

Непреднамеренное восприятие может быть вызвано как особенностями окружающих предметов (их яркостью, необычностью), так и соответствием этих предметов интересам личности. В непреднамеренном восприятии нет заранее поставленной цели. Отсутствует в нем и волевая активность, почему оно и называется непроизвольным. Идя, например, по улице, мы слышим шум машин, разговоры людей, видим витрины магазинов, воспринимаем различные запахи и многое другое.

 

Преднамеренное восприятие с самого начала регулируется задачей - воспринимать тот или иной предмет или явление, ознакомиться с ним. Так, например, преднамеренным восприятием будет рассматривание электрической схемы изучаемой машины, слушание доклада, просмотр тематической выставки и т.д. Оно может быть включено в какую-либо деятельность (в трудовую операцию, в выполнение учебного задания и т. п.), но может выступать как самостоятельная деятельность - наблюдение.

 

Наблюдение - это произвольное планомерное восприятие, которое осуществляется с определенной, ясно осознанной целью с помощью произвольного внимания. Важнейшими требованиями, которым должно удовлетворять наблюдение, являются ясность задачи наблюдателя и планомерность и систематичность ведения. Существенную роль играет дробление задачи, постановка частных, более конкретных задач.

 

Если человек систематически упражняется в наблюдении, совершенствует культуру наблюдения, то у него развивается такое свойство личности, как наблюдательность.

 

Наблюдательность заключается в умении подмечать характерные, но малозаметные особенности предметов и явлений. Она приобретается в процессе систематических занятий любимым делом и поэтому связана с развитием профессиональных интересов личности.

 

Взаимосвязь наблюдения и наблюдательности отражает взаимосвязь между психическими процессами и свойствами личности.

 

Основные свойства восприятия

Одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному, субъективно, в зависимости от своих интересов, потребностей, способностей и т. п. Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности носит название апперцепции. Влияние прошлого опыта личности на процесс восприятия проявляется в опытах с искажающими очками: в первые дни опыта, когда испытуемые видели все окружающие предметы перевернутыми, исключение составляли те предметы, перевернутое изображение которых, как знали люди, физически невозможно. Так, незажженная свеча воспринималась перевернутой, но как только ее зажигали, она виделась нормально ориентированной по вертикали, т.е. пламя было направлено вверх.

 

Свойства восприятия:

 

Целостность, т.е. восприятие есть всегда целостный образ предмета. Однако способность целостного зрительного восприятия предметов не является врожденной, об этом свидетельствуют данные о восприятии людей, которые ослепли в младенчестве и которым возвратили зрение в зрелые годы: в первые дни после операции они видели не мир предметов, а лишь расплывчатые очертания, пятна различной яркости и величины, т.е. были одиночные ощущения, но не было восприятия, не видели целостные предметы. Постепенно, через несколько недель, у этих людей формировалось зрительное восприятие, но оно оставалось ограничено тем, что они узнали ранее путем осязания. Таким образом, восприятие формируется в процессе практики, т.е. восприятие - система перцептивных действий, которыми надо овладеть.

Константность восприятия- благодаря ей мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.п. Источником константности восприятия являются активные действия перцептивной системы (системы анализаторов, обеспечивающих акт восприятия). Многократное восприятие одних и тех же объектов при разных условиях позволяет выделить относительно постоянную инвариантную структуру воспринимаемого объекта. Константность восприятия - не врожденное свойство, а приобретенное. Нарушение константности восприятия происходит, когда человек попадает в незнакомую ситуацию, например, когда люди смотрят с верхних этажей высотного здания вниз, то автомобили, пешеходы им кажутся маленькими; в то же время строители, работающие постоянно на высоте, говорят, что они видят объекты, расположенные внизу, без искажения их размеров.

Структурность восприятия - восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру. Например, слушая музыку, мы воспринимаем не отдельные звуки, а мелодию, и узнаем ее, если ее исполняет оркестр, либо один рояль, или человеческий голос, хотя отдельные звуковые ощущения различны.

Осмысленность восприятия - восприятие тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предметов.

Избирательность восприятия - проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими.

Швейцарским психологом Роршахом было установлено, что даже бессмысленные чернильные пятна всегда воспринимаются как что-то осмысленное (собака, облако, озеро) и только некоторые психические больные склонны воспринимать случайные чернильные пятна как таковые. То есть восприятие протекает как динамический процесс поиска ответа на вопрос: "Что это такое?"

 

Виды восприятия. Выделяют: восприятие предметов, времени, восприятие отношений, движений, пространства, восприятие человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты