Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема саморегуляции психич состояний. Приемы регуляции психич состояний.




Саморегуляция - это способность управлять собственным поведением, психич состоянием, развитием интеллекта и личности в целом, с тем, чтобы оптимальным образом действовать в сложных жизненных и профессиональных ситуациях. Необходимость саморегуляции возникает в следующих случаях: -субъект сталкивается с трудноразрешимой, новой и необычной для него проблемой; -проблема не имеет однозначного решения: или его нет на данный момент времени, или имеется несколько альтернативных его вариантов, из которых трудно выбрать оптимальный; -субъект находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения, которое побуждает его к импульсивным действиям; -решение о том, как действовать, приходится принимать не раздумывая, в условиях жесткого дефицита времени.

Наиболее перспективной и физиологически обоснованной базой для развития психич саморегуляции служит релаксационное состояние. Оно хар-ся специфическим снижением уровня бодрствования, при ктр снимаются неблагоприятные эмоциональные доминанты и ускоряется протекание в организме восстановительных процессов. Помимо релаксации как одного из основных способов саморегуляции необходимо отметить следующие способы: Концентрация - это сосредоточение сознания на определенном объекте своей деятельности (напр, на зрительных, вкусовых, телесных ощущениях, на эмоциях и т.п.) В основе концентрации лежит управление вниманием. Визуализация - это создание внутренних образов в сознании субъекта, т.е. активизация воображения с помощью слуховых, зрительных и др. ощущений, а также их комбинаций. Самовнушение - это создание установок, воздействующих на подсознательные механизмы психики. Как способ регуляции самовнушение связано прежде всего с мышлением, в качестве инструмента используется слово. Данные способы саморегуляции могут использоваться субъектом комплексно, в определенной последовательности в процессе аутогенной тренировки. Аутогенная тренировка предст собой систему упражнений, направл челом на себя и предназначенных для саморегуляции психич и физич состояний в ситуациях повышенной эмоциональной напряженности. Использование приемов аутотренинга позволяет субъекту целенаправленно изменять настроение и самочувствие, что + сказывается на его работоспособности и состоянии психич и физического здоровья. Аутотренинг основан на сознательном применении челом разнообразных средств Ψческого воздействия на собственный организм и нервную систему с целью их релаксации, или тонизирования.

К измененным состояниям сознания относят большое множество состоя-ний сознания, заполняющее пространство между бодрствованием и сном. Все множество ИСС может быть разделено на два класса: суженных состояний сознания и расширенных состояний сознания. К трансовым состояниям относят суженные состояния сознания, достигаемые раз-личными способами: -с помощью различных медитационных техник; - гипнотическим воздействием;- с помощью разнообразных ритуалов. Расширенные состояния сознания могут быть разделены на группы: - предсмертные состояния, холотропные состояния, достигаемые приемом наркотиков (психоделиков) или холотропным дыханием (гипервентиляцией) и состояния, характеризующиеся повышенными психическими и физическими возможностями (сверхбодрствование, состояние Кандыбы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты