Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гештальттерапия




Это анализ процесса существования самого себя и своего присутствия в мире, анализ, способствующий созданию гибких и адекватных форм сознания и поведения и порождающий творческую ответственность.

Цели и задачи. Главная цель - подвести клиента к наиболее полному осознанию себя и своего существования, после чего он сможет сам эффективно решать свои проблемы; человек должен сам найти в жизни свой путь и принять за это личную ответственность. Одна из задач терапевта — помочь клиенту осознать подавляемые потребности, сделать их более четкими (сформировать гештальт) и, в конце концов, удовлетворить их (завершить гештальт).

Гештальттерапия выдвигает на первый план осознание того, что происходит в настоящий момент на разных неразрывно связанных между собой уровнях: телесном, эмоциональном и интеллектуальном. То, что происходит в настоящий момент - это опыт контакта с другими людьми и с окружающей средой.

С точки зрения гештальттерапии, единственной целью психотерапии является осознавание. Цель – в расширении осознавания определенной области бытия, а также в увеличении способности пациента при необходимости автоматически использовать навыки осознавания.

Основывается на: 1.теория поля – все относительно, взаимосвязано и является неким процессом. Личность не может быть определена вне ее контекста, поля. Мир очень субъективен. С клиентом необходимо работать на его территории, в его субъективном мире. 2.феноменология – внутренний мир человека. 3.диалог – «Я – Ты». В этом диалоге терапевт не защищен, он проявляет себя, свои ЗУН, свою личность, самораскрытие терапевта.

2 основных вида работы: 1. исторический. Работа с внутренней феноменологией клиента. Работа с внутренним миром, субъективным восприятием, работа со стульями. Терапевт уходит на задний план, только организует работу с клиентом. 2. работа на границе контакта. Терапевт возвращает свои ассоциации, мысли, наблюдения во взаимодействии с клиентом.

Механизмы: Конфлуэнция («слияние»). При слиянии индивидуум не может отделить себя от объекта среды, граница собственного Я размыты, что человек с трудом отличает собственные чувства, мысли и желания от чужих. Обычно при описании событий и ситуаций человек употребляет местоимения «мы» вместо «я»; (пример: родителей, влюбленных). Интроекция («присвоение»). При интроекции человек присваивает нормы, убеждения, способы мышления и образцы поведения других людей без критики и попытки сделать их своими собственными. В результате граница между Я и средой переносится, перемещается вовнутрь Я. Например, интроекты внутри себя в виде родительских указаний или комментариев. Часто человек настолько занят присваиванием чужих убеждений, что ему становится трудно различить интроекты и свои собственные убеждения. Ретрофлексия («обращение на себя»). Если попытка удовлетворить свою потребность встречает сопротивление, то человек вместо того, чтобы направить энергию борьбы на изменение среды, направляет ее на себя. При ретрофлексии человек отказывается от действий в отношении внешней среды, поскольку часть себя человек воспринимает как чуждый ему объект. Например: «Я должен заставить себя сделать это». Все усилия такого человека направлены не на борьбу с внешними трудностями, а на самоосуждение, самобичевание, в лучшем случае — на коррекцию собственных эмоций и поведения. Проекция («вынесение»). При проекции человек не принимает свои потребности и чувства и отказывается от ответственности за них, то есть переносит ответственность за то, что происходит внутри «Я», на других, на окружающую среду. Например, человек считает, что окружающий мир холоден и безразличен к нему, что именно этот мир виноват в его неустроенности, безынициативности, неудачах. Рационализация (интеллектуализация). Механизмы рационализации и интеллектуализации помогают отказаться от осознавания своих чувств, мыслей и поступков и принятия ответственности за них. Рационализация — это поиск причин для подходящего объяснения свих поступков, чувств или мыслей. Дефлексия («отвлечение») — это снижение значения объекта окружающей среды, отвлечение своего внимания от объекта или от своих актуальных потребностей,вплоть до его презрительного отрицания или негативного отношения к нему. Дефлексия — это уклонение от реального контакта со средой и своими потребностями. Например, Чел,ктр избегает непосредственного контакта с другими людьми и проблемными ситуациями.

В гештальттерапии существует ряд принципов, которые определяют эффективность терапевтической работы.1) «Здесь и теперь».2) «Осознавание отношений терапевт — клиент».3) «Разделение ответственности за изменения».4) «Баланс фрустрации и поддержки».5) «Исследование сопротивления».

Психотерапевтические техники. Гештальттерапия включает следующие основные направления работы: расширение осознания, интеграция противоположностей, усиление внимания к чувствам, работа с фантазиями, принятие ответственности, преодоление сопротивления. В каждом из этих направлений могут использоваться различные техники. Например: Интеграция противоположностей («два стула»). Гештальттерапия придает большое значение способности разграничивать отдельные аспекты своего Я, например, свои ощущения и мысли, различать противоположности. Для гештальттерапевта важно, чтобы клиент осознал свои противоречивые потребности и переживания, их скрытую борьбу. С этой целью в гештальттерапии используется техника «двух стульев». Участник садится сначала на один стул и начинает описывать свои ощущения с позиции одной, более явной потребности (чаще «собаки сверху»), потом пересаживается на второй стул, стоящий напротив, и выступает уже с позиции подавляемой и осуждаемой потребности («собаки снизу»). Получается диалог, в котором клиент воссоздает конфликт между своими полярными ощущениями. Когда эти полярные позиции внутреннего конфликта выражены и осознаны, клиенту становится легче интегрировать их в своей личности.

Усиление внимания к чувствам («разыгрывание ролей»).Человек прерывает процесс осознания, как только дело доходит до неприятных переживаний, переживаний, которые клиент избегает. Так, женщина, которую оставил муж, хорошо осознает те переживания, которые реабилитируют ее в этой ситуации, а мужа делают виновным в разводе. Но как только дело доходит до чувств противоположного порядка, процесс их осознания может прерваться. Иногда, для того чтобы осознать свои чувства или черты характера, нужно их усилить или даже несколько утрировать. На этом основана техника «Разыгрывание ролей», в которой клиенты играют роли, позволяющие им выразить свои реальные чувства. Когда человек говорит не от своего имени, а от имени своего «героя», ему легче осознать и высказать свои сокровенные переживания. Например, если участник группы, не замечая этого, излишне часто извиняется, говорит негромким голосом, смущается, то ему можно предложить сыграть роль застенчивого, робкого молодого человека. Если участник осознает свое поведение и желает от него избавиться, ему можно поручить сыграть роль человека с противоположными чертами характера.

Сейчас гештальттерапия переживает значительный подъем, особенно в Европе, где она смогла найти множество культурных корней (психоанализ, феноменология, экзистенциализм, гештальт-психология и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты