Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование абсолютной монархии во второй половине 17-18 веках.




 

Еще в дореволюционной историографии сложилось два противо­положных взгляда на причины и результаты петровских реформ. Одни историки полагали, что Петр I нарушил естественный ход раз­вития страны, внеся перемены в экономику, политику, культуру, тра­диции, нравы, обычаи, что он захотел «сделать Россию Голландией». Другие исследователи считали, что Россия была подготовлена к пре­образованиям всем предшествующим ходом исторического развития (эту точку зрения наиболее четко сформулировал крупнейший рус­ский историк С. М. Соловьев). «Народ собирался в дорогу... Ждали вождя, и вождь явился», - писал Соловьев.

В конечном счете речь шла о том, сумеет ли Россия в новых ис­торических условиях ответить на вызов времени, провести модерни­зацию, перестройку страны и занять свое достойное место в мире. Сделать это было возможно, опираясь на собственные силы с учетом мирового уровня знаний о природе и обществе.

Переход к абсолютизму.Во второй половине XVII в. общая тенденция развития государственного строя России заключалась в переходе от самодержавия с Боярской думой, от сословно представи­тельной монархии к чиновничье-дворянской монархии, к абсолютиз­му. Абсолютизм - это форма правления, при которой верховная власть в государстве полностью и безраздельно принадлежит монар­ху. Власть достигает наивысшей степени централизации. Абсолют­ный монарх правит, опираясь на чиновничье-бюрократический аппа­рат, постоянную армию и полицию, ему подчиняется и церковь как идеологическая сила.

В России абсолютная монархия сложилась в ходе петровских реформ. Однако уже с Соборного уложения 1649 г. отчетливо про­слеживаются мероприятия, отразившие робкие попытки перехода к новым формам организации власти. Изменился титул московских государей, в котором появилось слово «самодержец». После воссо­единения Левобережной Украины с Россией он звучал так: «Вели­кий государь, царь и Великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец...»

С 80-х годов XVII в. прекратился созыв Земских соборов. По­следний Земский собор полного состава принял решение о воссоеди­нении Украины с Россией в 1653 г. Были предприняты первые по­пытки реорганизации приказной системы: несколько приказов подчи­нялись одному лицу. Изменения вносились и в систему управления на местах. С целью централизации власти соседние уезды были объ­единены в «разряды» - своеобразные прообразы петровских губерний. На места посылались воеводы, облеченные всей полнотой вла­сти. В 1682 г. было отменено местничество (занятие должностей в зависимости от знатности происхождения и служебного положения предков). «Разрядные книги», в которых фиксировались родословие и назначение на должности, были торжественно сожжены; стал вы­двигаться принцип служебного соответствия.

Во второй половине XVII в. были предприняты разрозненные по­пытки реорганизации армии. Создавались так называемые полки «но­вого строя» из вольных, «охочих» людей: солдатские (пехота), рей­тарские (конница) и драгунские (смешанного строя). В них набирали также «даточных» людей. Сто крестьянских дворов давали одного солдата на пожизненную службу. Эти полки собирались только на время войны, а после ее окончания распускались. В армию стали приглашать иноземных офицеров.

Во второй половине ХVII в. произошел конфликт между руководст­вом церкви и государства. Московский патриарх Никон выдвинул и яростно отстаивал идею независимости и руководящей роли церкви в государстве. Он доказывал, что «священство» (церковь) выше «царства» и что царь получает корону из рук патриарха - представителя Бога на земле. Имея огромное личное влияние на царя, Никон сумел добиться титула «великого государя», что ставило его почти в равное положение с царем Алексеем Михайловичем. Двор московского патриарха мало уступал в роскоши и блеске царским палатам. Как указывалось выше, церковным собором Никон был отрешен от патриаршей власти и вы­слан из Москвы.

Соборное уложение 1649 г., разрешив обмен вотчин на поместья и наоборот, положило начало слиянию бояр и дворян в один замк­нутый класс-сословие. В 1674 г. черносошным крестьянам было за­прещено записываться в дворянство. В 1679 - 1681 гг. было введено подворное обложение. Единицей взимания налогов становился кре­стьянский или посадский двор. Таким образом, процессы, происхо­дившие в социально-политическом развитии России во второй поло­вине XVII столетия, свидетельствуют, что попытки преобразований имели место до петровских реформ.

Царь Федор Алексеевич. После смерти Алексея Михайловича на русский престол был возведен 14-летний Федор (1676-1682). Ве­дущее место при дворе заняли Милославские (родственники первой жены Алексея Михайловича). Федор, с детства болезненный мальчик (болел цингой), активного участия в государственных делах не при­нимал. Ученик Симеона Полоцкого, он знал латынь, польский язык, любил чтение, сочинял музыку, отдавая этим занятиям свое время.

При Федоре Алексеевиче в 1682 г. было отменено местничество, открыт доступ к управлению страной выходцам из дворян и приказ­ных людей. Крупнейшим событием в шестилетнее правление Федора была война с Турцией 1677-1681 гг.

Московское восстание 1682 г.По традиции наследовать Федору должен был его брат Иван. Однако 15-летний царевич был болезнен­ным, хилым, полуслепым и мало годился для роли царя. Собравшиеся во дворце патриарх Иоаким и бояре решили, что царем следует про­возгласить сына второй жены Алексея Михайловича Н. К. Нарышки­ной десятилетнего Петра, который в отличие от Ивана был здоровым, крепким и смышленым мальчиком. Опираясь на стрельцов, группи­ровка Милославских, среди которых наиболее активно и решительно выступала сестра Ивана Софья, решительно повела борьбу за власть.

Стрельцы не только несли военную службу, но и активно зани­мались хозяйственной деятельностью. В конце XVII в. в связи с соз­данием полков нового строя роль стрельцов упала, они потеряли многие свои привилегии. Обязанность платить налоги и пошлины с промыслов и лавок, частая задержка жалованья, самоуправство стре­лецких полковников, рост имущественного неравенства среди самих стрельцов вызывали их резкое недовольство.

По Москве был пущен слух, что Иван задушен. С барабанным боем вооруженные стрельцы вступили в Кремль. Мать Петра Н. К. Нарышкина вывела на дворцовое крыльцо обоих царевичей Петра и Ивана. Однако это не успокоило стрельцов. Три дня бушевало вос­стание, власть в Москве находилась в руках стрельцов.

В честь своего выступления стрельцы воздвигли на Красной пло­щади столп. На прибитых к столпу чугунных досках были перечисле­ны заслуги стрельцов и фамилии казненных ими бояр. По требованию стрельцов первым царем был провозглашен Иван, вторым - Петр, а до их совершеннолетия назначалась регентша - царевна Софья. В Оружейной палате Кремля сохранился двухместный трон для молодых царей с маленьким окошечком в спинке, через которое Софья и при­ближенные подсказывали им, как вести себя и что говорить во время дворцовых церемоний.

Хованщина.Руководители стрельцов попытались, используя все­общее недовольство, поставить в качестве главы Российского государ­ства начальника Стрелецкого приказа князя И.А. Хованского. Софье вовремя удалось пресечь выступления стрельцов. И.А. Хованский был обманом вызван к Софье, схвачен и казнен (1682). Стрельцы пришли в повиновение. Столп на Красной площади был срыт, многие стрельцы казнены. Власть перешла к царевне Софье. Главой стрелец­кого приказа стал сторонник Софьи Федор Шакловитый.

Правление Софьи. Крымские походы.Фактическим правителем при Софье (1682-1689) стал ее фаворит князь Василий Васильевич Голицын, о тайном браке которого с Софьей шла молва. Софья и ее окружение не стремились к каким-либо радикальным переменам. Наиболее заметных результатов достигло правительство Софьи во внешней политике. В 1686 г. был заключен «Вечный мир» с Поль­шей. Россия приняла обязательство в союзе с Польшей, Австрией и Венецией выступить против Крыма и Турции. Русская армия под ко­мандованием В.В. Голицына предприняла два неудачных похода против Крымского ханства.

АБСОЛЮТИЗМ В 18 ВЕКЕ –смотри вопрос №24.(преобразования Петра)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты