Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выборные должностные лица местного самоуправления




ВРоссии законами субъектов Федерации и уставами муниципальных образований пре­дусмотрена возможность выборов их должностных лиц. Обычно в муниципальных образовани­ях избирают только должностных лиц общей компетенции (мэра), практики избрания должно­стных лиц отраслевой компетенции в России нет, хотя это не запрещено и, может быть, в неко­торых мелких муниципальных образованиях целесообразно. Как правило, в большинстве муни­ципальных образований выборными должностными лицами являются глава муниципального образования и его заместитель. Иногда выбирают только главу администрации, а заместителей он назначает сам. Если же выбирают заместителя, то он выбирается только в паре с кандидатом на должность главы администрации: голосуя за то или иное лицо на должность главы админи­страции, избиратель тем самым голосует и за его заместителя.

Глава муниципального образования в России избирается обычно на 2—4 года, иногда предусмотрен 5-летний срок. Конкретный срок полномочий главы муниципального образова­ния определяется уставом муниципального образования, но в пределах, установленных законом соответствующего субъекта РФ о местном самоуправлении или о выборах представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. Глава муниципального образования в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправ­ления» 1995 г. может быть избран двумя способами: непосредственно гражданами (иногда — и постоянно проживающими иностранцами) на основе всеобщего, равного, прямого избиратель­ного права при тайном голосовании или представительным органом местного самоуправления, но из своего состава. Какой способ применить — решают сами жители или представительный орган муниципального образования при принятии своего устава.

Глава муниципального образования вправе издавать распоряжения в пределах компе­тенции муниципального образования. Они могут иметь нормативный характер на территории муниципального образования и относиться не только к его жителям, но и другим лицам, нахо­дящимся на территории муниципального образования. Эти распоряжения не должны затраги­вать сферу исключительных полномочий представительного органа, если последний не делеги­рует временно или на разовой основе такие полномочия. Нередко глава муниципального обра­зования по должности входит в состав его представительного органа и в этих случаях обычно председательствует на его заседаниях, но, как правило, решающего голоса не имеет или обла­дает им только в том случае, если голоса депутатов разделились поровну. Впрочем, некоторые уставы муниципальных образований иначе решают эти вопросы. Нередко глава муниципально­го образования подписывает правовые акты, принимаемые представительным органом. Если такое право предоставлено, то в таком случае глава муниципального образования обладает и правом вето, т.е. может не подписать акт, принятый представительным органом, и возвратить его обратно. Наряду с должностью главы муниципального образования уставами может быть предусмотрена должность главы местной администрации. В некоторых случаях имеется и то, и другое должностное лицо, но в большинстве муниципальных образований эти должности со­единены. На главу местной администрации распространяются социальные гарантии и гарантии неприкосновенности, аналогичные гарантиям депутатов местного представительного органа. Кроме главы муниципального образования их уставы могут предусматривать и другие выбор­ные должности. В их числе — заместитель (заместители) главы администрации, руководители наиболее важных подразделений администрации (например, жилищно-коммунального хозяйст­ва или здравоохранения), муниципальные ревизоры. В России, однако, выборы таких должно­стных лиц практически не проводятся, эти должности замещают назначенные (по контракту, а иногда после конкурса) государственные служащие. Не проводятся также выборы главы мест­ной администрации в тех редких случаях, где эта должность замещается отдельно. Главой ме­стной администрации является назначенное {после заключения контракта) должностное лицо. Выборные должностные лица (депутаты, глава муниципального образования и др.) обязаны пе­риодически в установленное время вести прием населения. Дни и часы приема должны быть доведены до всеобщего сведения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты