Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая роль государства в рыночной экономике. Методы государствен­ного регулирования.




Государственное регулирование экономики представляет собой систему опосредованно­го воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом пу­тем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.

Государственное регулирование экономики решает различные задачи, выступающие на передний план в тот или иной период. Это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержание внешнеэкономического равновесия путем активизации или сдержива­ния экспорта либо импорта разных товаров или капитала.

Государство оказывает воздействие на рыночный механизм через методы: 1) свои расхо­ды, 2) налогообложение, 3) регулирование, 4) государственное предпринимательство.

Государственные расходы считаются одним из важных инструментов макроэкономиче­ской политики. Они влияют на распределение как дохода, так и ресурсов. Крупными статьями являются расходы на оборону, образование, социальное обеспечение.

Другим важным инструментом государственной политики является налогообложение. Налоги играют значительную роль в перераспределении доходов. Однако возможности увели­чения налоговой прогрессии весьма ограничены. Значительное повышение прогрессивности налогообложения подрывает стимулы к получению высоких доходов, а тем самым к высоко-про-изводительному труду и инвестициям, поощряет утечку капитала за рубеж, что отрица­тельно сказывается на развитии национальной экономики.

Государственное регулирование осуществляется в различных формах - законодательной, налоговой кредитной, субвенционной. Законодательная форма означает, что принимаются спе­циальные законодательные акты, обеспечивающие относительно равные возможности для со­перничества, расширяющие границы конкуренции, препятствующие развитию монополизиро­ванного производства, установлению непомерно высоких цен. Примером законодательной формы регулирования является антимонопольное законодательство.

Налоговая и кредитная формы регулирования предусматривают использование налогов и кредитов в целях воздействия на национальный объем производства. Изменяя налоговые ставки, льготы, правительство воздействует на сужение или расширение производства, на инве­стиционные решения. Манипулируя учетной ставкой процента, изменяя нормы обязательных резервов и другие нормативы, установленные для коммерческих банков, осуществляя операции с ценными бумагами, Центральный банк поучает возможность проводить активную кредитно-денежную политику.

Государственное предпринимательство, как правило, осуществляется в областях, в кото­рых хозяйствование противоречит природе частных фирм или же в которых требуются огром­ные инвестиции и риск. Государственные предприятия занимают существенные позиции в та­ких отраслях, как энергетика, черная металлургия, транспорт, связь.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты