Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эластичность спроса и предложения. Практическое использование коэффициен­тов эластичности.




Мера реакций одной величины на изменение другой называется эластичностью. Эла­стичность показывает, на сколько процентов изменится одна переменная экономическая вели­чина при изменении другой на один процент. Примером может служить эластичность спроса по цене, которая показывает, насколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на один процент.

Различают три вида эластичности спроса: эластичный, неэластичный, с единичной эла­стичностью. Могут встречаться ситуации, когда спрос оказывается абсолютно неэластичным к любому самому большому изменению цены, или, наоборот, обладает бесконечной эластично­стью.

Графически различная ценовая эластичность спроса на товар может быть выражена че­рез различный наклон линий спроса. Спрос с абсолютной эластичностью (эластичностью, стре­мящейся к бесконечности) графически будет выглядеть как горизонтальная линия, а абсолютно неэластичный спрос - как вертикальная линия.

Эластичность предложения - как и спрос, количество предлагаемого на рынке товара находится в определенной зависимости от многих переменных и прежде всего - от рыночной цены товара. Эластичность предложения, как и эластичность спроса, колеблется в пределах от О до бесконечности.

Вертикальная линия соответствует абсолютно неэластичному предложению, горизон­тальная, наоборот, - абсолютно эластичному. Другие положения линии предложения будут ха­рактеризовать либо эластичное (при ES > 1), либо неэластичное (при ES < 1) предложение.

Понятие эластичности, особенно эластичности спроса, имеет прямое отношение к цено­вой политике производителей. При установлении цены на свой товар, а также при определении ценовых надбавок или скидок, производитель должен улавливать те изменения, которые проис­ходят на рынке и имеют какое-либо отношение к изменению эластичности спроса на его товар. Если у него не будет возможности учесть в ценах происходящие на рынке изменения, это мо­жет привести к потере им части прибыли, а то и рынка. Понимание ценовой эластичности часто является решающим для многих хозяйственных решений.

Практическое использование коэффициентов эластичности.

Коэффициенты (показатели) эластичности спроса и предложения создают для фирмы возможность определить положение кривых спроса и предложения и прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения факторов, влияющих на спрос и предложение. Эла­стичность является важным фактором, влияющим на ценовую политику фирмы. Предположим, что какая-то фирма построила стоквартирный дом и решает вопрос, по какой цене следует предлагать квартиры съемщикам. Если фирма знает спрос на квартиры и его эластичность, она может определить, по какой цене следует сдавать эти квартиры, чтобы обеспечить максималь­ную выручку.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты