Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Емельная рента и ее виды. Дифференциальная рента 1 и 2.




Земельная рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количества которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, процента, прибыли.

Монопольная рента - причина образования монопольной ренты — монополия на огра­ниченные факторы и результаты производства. Условием образования монопольной ренты яв­ляются редкость продукции, ее исключительность. Объектами монополии могут выступать природный или научный ресурс, интеллектуальная собственность.

Абсолютная рента — это реализация права собственника недвижимости при сдаче ее в аренду или предоставлении в пользование. Земельный собственник не даст обрабатывать зем­лю, если ему за это не заплатят. Собственник месторождения полезных ископаемых не даст ими воспользоваться, если за это не заплатят.

Дифференциальная рента - причиной образования дифференциальной ренты является естественная монополия на объект хозяйства, иными словами, невозможно создать равные ус­ловия хозяйствования из-за естественных различий в плодородии, в транспортных издержках.

Принято различать ренту, возникшую в связи с различием земель по плодородию и ме­стоположению, (дифференциальная рента I) и ренту возникающая в результате дополнительных инвестиций, вызывающих рост производительности труда (дифференциальная рента II).

Дифференциальная рента по плодородию(I). Различные участки земли значительно от­личаются по производительности. Эта разница в продуктивности происходит главным образом из-за различий в плодородии почвы и таких климатических факторов, как осадки и температу­ра. Конкурентное назначение цен фермерами приведет к установлению высокой ренты на очень продуктивные земли. Мене'е продуктивная земля даст намного меньшую ренту, а непродуктив­ная земля — совсем никакой ренты.

Дифференциальная рента по местоположению(1). Местоположение может быть также важным фактором при объяснении разницы в земельной ренте. При прочих равных условиях арендаторы будут платить больше за единицу земли, которая стратегически выгодно располо­жена по отношению к материалам, труду и потребителям, чем за единицу земли, местоположе­ние которой удалено от этих рынков. Свидетельство этому — чрезвычайно высокая земельная рента в крупных столичных центрах.

Рента, возникающая в результате дополнительных инвестиций, вызывающих рост про­изводительности труда, называется дифференциальной рентой II - возникает в условиях науч­но-технического прогресса. Новые капиталовложения в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности неизбежно приводят к росту производительности труда и снижению издер­жек. Таким образом, общим результатом является увеличение размера ренты II. Конечно, вне­дрение новой техники не делается в одночасье и соответственно рост дифференциальной ренты II не является частым явлением. Но рента II не исключается из практической деятельности на земле.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты