Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б.Рынок: сущность, функции, структура.




Вэкономической теории термин «рынок» имеет несколько значений, но основное его значение таково: рынок — это механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономиче­ских благ.

Современный рынок превратился в систему регулирования хозяйственной жизни (эко­номики).

Рынок обслуживает производство, обмен, распределение и потребление. Для производ­ства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для вла­дельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок — это тот канал, через кото­рый потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ. Наконец, рынок — это то место, где определяется цена, являющаяся главным индикатором рыночной экономики.

Рынок как механизм («большой» рынок) состоит из отдельных («малых») рынков — ка­питала, труда, продовольствия, жилья, страховых услуг и т.д. «Малые» рынки бывают двух ви­дов: ресурсов и продукции (товаров и услуг).

Любой рынок можно дробить на все более узкие. Так, если в рынках ресурсов выделить рынок труда, то он, в свою очередь, состоит из рынков по группам специализаций (машино­строители, работники транспорта, финансисты и т.д.) и по отдельным специальностям.

Функции рынка:

1. Ценообразующая функция - в результате взаимодействия производителей и по­требителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. Она отра­жает полезность товара и издержки на его производство.

2. Информационная функция - цена, складывающаяся на каждом из рынков, содер­жит богатую информацию, необходимую всем участникам хозяйственной деятельности. Посто­янно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки.

3. Регулирующая функция - связана с воздействием рынка на все сферы хозяйствен­ной деятельности, прежде всего на производство. Постоянные колебания цен не только инфор­мируют о состоянии, дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Информация, предос­тавляемая рынком, заставляет производителей снижать затраты, улучшать качество продукции.

4. Посредническая функция - Рынок выступает посредником между производителя­ми и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи.

5. Санирующая функция - рыночный механизм — это достаточно жесткая, в из­вестной мере жестокая система. Он постоянно проводит «естественный отбор» среди участни­ков хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок очищает эконо­мику от неэффективно функционирующих предприятий. И напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и активным. В результате селекционной работы рынка повышается средний уровень эффективности, поднимается устойчивость национального хозяйства в целом.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты