Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы экономических систем: традиционная, командно-административная, ры­ночная и смешанная экономика.




Экономическая система — это совокупность всех экономических процессов, совершаю­щихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

Традиционная экономическая система. Отличительные особенности: крайне примитив­ная технология, в первую очередь связанная с первичной обработкой природных ресурсов, пре­обладание ручного труда. Все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с освященными веками обычаями, религиозными, племенными и даже кастовыми традициями. Организация и управление экономической жизнью осуществляются на основе решений совета старейшин, предписаний вождей или феодалов.

В настоящее время традиционная экономическая система сохранилась в некоторых наи­более отсталых странах Азии и Африки, хотя ее элементы сохраняются и в странах среднего уровня развития.

Командно- административная система господствовала ранее в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств.

Характерными чертами являются общественная (а в реальности государственная) собст­венность практически на все экономические ресурсы, сильная монополизация и бюрократиза­ция экономики, централизованное, директивное, экономическое планирование как основа хо­зяйственного механизма.

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенно­стей: 1) непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра — высших эше­лонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов; 2) государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями; 3) го­сударственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных (директивных) методов, что подрывает материальную заинтере­сованность в результатах труда.

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственно­сти, свободе выбора конкуренции, ограничивает интересы государства, опирается на личные интересы. Основные допущения: 1) свобода потребителя; 2) свобода предпринимательства; 3) максимизация прибыли для индивида является основным мотивом; 4) совершенная конкурен­ция.

Смешанная экономика - экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. Она по­зволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает при­оритетом в этих финансовых вопросах.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты