Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировая валютная система. Валютный курс и факторы его определяющие.




Национальная валютная система — это форма организации денежных отношений, ко­торая охватывает не только внутреннее денежное обращение, но и сферу международных рас­четов страны. По мере развития международных экономических отношений на базе националь­ных валютных систем возникает мировая валютная система.

Международные расчеты — это расчеты между государствами, организациями, фирмами и гражданами, находящимися на территории различных стран. В сфере международных расче­тов возникают две базовые проблемы:

а) как устанавливать и регулировать соотношения обмена национальной денежной еди­
ницы с иностранными;

б) как решать проблемы несбалансированности расчетов национальной экономики с
внешним миром.

Валютный курс - соотношение обмена двух денежных единиц или цена одной денежной единицы, выраженная в денежной единице другой страны. Факторы, определяющие валютные курсы:

1. Паритет покупательной способности - валютный курс, рассчитываемый на основе сопоставлений стоимости стандартного набора товаров и услуг в данной стране по сравнению со стоимостью этого набора в другой стране в ее национальной валюте. В основе обменного курса лежит покупательная способность валют, и поэтому изменение цен в странах ведет к из­менению курсов их валют.

2. Теория ценности активов - предполагает, что валютный курс есть цена, при кото­рой иностранные инвесторы согласны иметь финансовые активы зарубежной страны. Если ценность этих активов в глазах нерезидентов растет, то укрепляется и курс валюты этой страны, так как для покупки указанных активов нерезиденты предлагают больше своей валюты. Если нерезиденты снижают спрос на активы данной страны, то курс ее валюты снижается, так как предлагается меньше иностранной валюты для покупки ее активов.

3. Концепция влияния процентных ставок на валютный курс - предполагает, что финансовые активы между странами движутся под влиянием разницы в процентных ставках -из стран с низкой процентной ставкой в страны с более высокой ставкой. В результате владель­цы активов в стране с низкой процентной ставкой увеличивают спрос на валюту страны с более высокой процентной ставкой и курс их национальной валюты по отношению к валюте страны с высокой процентной ставкой снижается.

4. Концепция состояния платежного баланса - концентрируется на таком факторе, как состояние платежного баланса страны. Если у страны наблюдается стабильно высокое по­ложительное сальдо платежного баланса, то это приводит к притоку в страну таких поступле­ний от экспорта, которые превышают спрос на иностранную валюту для импорта, и в результа­те курс национальной валюты растет. Примером может быть Россия в годы очень большого по­ложительного сальдо платежного баланса, которое обычно сопровождалось укреплением курса рубля.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты