Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и элементы профессионально-педагогической культуры




Современные условия жизни, развитие общества, функционирование образовательных, производственных, социально-педагогических, экономических и других учреждений требуют глубокого осмысления всех компонентов профессиональной деятельности специалистов выс­шей образовательной квалификации. Их основу составляет, прежде всего, реализация руково­дителем своих управленческих функций, предусматривающих организацию и координацию взаимодействия структурных подразделений и отдельных специалистов учреждения. Помимо этого, заинтересованный в успехе руководитель также уделяет достаточное внимание вопросам повышения квалификации своих подчиненных, формированию и развитию у них профессио­нально значимых личностных свойств и качеств. В каждом из названных случаев речь идет о личностном взаимодействии, в рамках которого решаются специфические педагогические зада­чи. Именно это требует от руководителя твердого знания соответствующих теоретических и прикладных разработок психологии и педагогики. Их сущность и обозначается понятием «пе­дагогическая культура и этика профессиональной деятельности».

Отдельные авторы представляют ее как часть общечеловеческой культуры, в которой в наибольшей степени запечатлелись духовные и материальные ценности, а также способы твор­ческой педагогической деятельности, необходимые человеку для обслуживания исторического процесса смены поколений и социализации (взросления и становления) личности . Другие ви­дят в ней сущностную характеристику целостной личности, способной к диалогу культур в ин­дивидуально-личностном плане. Третьи под ней понимают динамическую систему педагогиче­ских ценностей, способов деятельности и профессионального поведения, в качестве компонен­тов которых выделяются педагогическая позиция и личностные качества, профессиональные знания и культура педагогического мышления, профессиональные умения и творческий харак­тер педагогической деятельности, саморегуляция личности и культура профессионального по­ведения.

Анализ представленных подходов позволяет выделить в них некоторые общие позиции, касающиеся рассмотрения педагогической культуры специалиста как одного из элементов его личностной сферы. Учитывая это ряд педагогов-исследователей (А.В. Барабанщиков, С.С. Му-цынов и др.) предложили рассматривать педагогическую культуру как специфическое проявле­ние общей культуры человека в педагогической сфере его деятельности. Вследствие этого она представляет собой сложное динамичное интегральное образование, отражающее определен­ный уровень развития личностных качеств, психолого-педагогических знаний, а также практи­ческих навыков и умений, обеспечивающих высокую эффективность профессиональной дея­тельности.

Сущностной анализ представленного понятия «педагогическая культура» позволяет вы­делить в ней несколько особенностей, раскрывающих как эволюцию их формирования и разви­тия, так и сферу применения. Это послужило основанием для ее достаточной систематизации и отражения ее общих признаков и особенностей в виде трех уровней:

• реликтовый (лат. relictum - «остаток», «память») уровень включает в себя педагогиче­ские установки, нормы, способы и формы педагогического процесса, вызванные к жизни пред­шествующей эпохой. Это продукт традиционной культуры, который основывается на том, что процессы обучения и воспитания организуются как бы «по памяти», посредством реализации имеющегося эмпирического опыта предшествующей жизни. Именно этот уровень часто реали­зуется в деятельности непрофессиональных педагогов (например, родителей и других членов семьи), а также многих руководителей, не имеющих достаточной психолого-педагогической подготовки или не учитывающих имеющиеся знания в своей профессиональной деятельности;

• актуальный уровень обеспечивает реальное функционирование педагогического про­странства учреждения, организации, выстроенного по требованиям действующего социального заказа. Это педагогические преобразования внутри системы, выдерживающие жесткие нормы, требования и правила на предмет «чему учить» и «каким быть» в условиях конкретного учреж­дения, организации или фирмы. Он реализуется в профессиональной деятельности руководите­ля, учитывающего личностные особенности сотрудников и психологическое своеобразие под­чиненного структурного подразделения;


• потенциальный уровень содержит педагогические программы, обращенные в будущее. Это собственно педагогическая инноватика, цель которой - подготовка образовательных, про­изводственных и других систем к требованиям завтрашнего дня. Часто эти программы не оце­ниваются по достоинству специалистами, которые не могут увидеть перспектив развития или в силу стихийно сложившегося стиля управления не приветствуют принципиальных нововведе­ний. Когда общество статично, этот уровень педагогической культуры развивается в жестких условиях непринятия. В динамичном обществе его представители становятся генераторами конструктивных преобразований.

Анализ сущности и уровней педагогической культуры позволяет выделить две группы ее компонентов:

- компоненты личностного плана представляют собой педагогическую направленность, педагогическую эрудицию, педагогическое творчество, педагогическое мастерство, а также пе­дагогическую технику и культуру речи;

- компоненты деятельностного плана включают в себя педагогическое целеполагание, стиль педагогической деятельности, педагогическое общение и поведение, самосовершенство­вание в педагогической деятельности [5].

Важнейшей характеристикой личности специалиста высшей образовательной квалифи­кации выступает педагогическая направленность. Под ней принято понимать систему целей и установок, стремлений и эмоциональных реакций, идеалов и убеждений человека, выражающих его отношение к педагогическим аспектам профессиональной деятельности и определяющим образом влияющих на ее содержание и результаты [4]. В содержании педагогической культуры она выражается следующими компонентами:

- педагогическим интересом;

- склонностью к педагогической деятельности;

- стремлением к педагогическому труду;

- системой профессиональных специфических отношений;

- педагогическими убеждениями.

Определяющим показателем педагогической направленности выступают педагогические убеждения - сплав знаний, чувств и воли руководителя структурного подразделения. Педагоги­ческая направленность тесно связана с другим качеством - педагогической эрудицией. В ее со­держании, как составной части педагогической культуры, важную роль играют психолого-педагогические знания о личности, его темпераменте, характере, интеллекте, природе зарожде­ния конфликтов в структурном подразделении (группе, коллективе), путях их предупреждения и разрешения, средствах, методах и способах взаимодействия с личностью, путях самовоспита­ния, самообразования и др.

Успешное решение сложных педагогических задач в профессиональной деятельности не возможно без творческого подхода. Педагогическое творчество выступает как специфическое качество, основанное на закономерностях психологии и педагогики. Оно направлено на совер­шенствование и развитие методических систем, разработку новых условий и форм, идей и опы­та, средств и способов обучения. Педагогическое творчество руководителя также предусматри­вает выработку оригинальных приемов воздействия на личностную сферу сотрудников и под­чиненное подразделение в целом. В основе педагогического мастерства руководителя лежит высокий уровень развития его нравственных качеств, диалектическое мировоззрение. Проявле­ние им творчества в профессиональной деятельности обусловлено наличием совокупности раз­витых качеств, прежде всего творческого мышления, профессиональных и психолого-педагогических знаний, педагогических способностей. Не менее значимы навыки и умения профессионального обучения и воспитания подчиненных, чувство нового и ответственности за педагогические последствия принимаемых решений, педагогическое лидерство и др.

Важными компонентами педагогической культуры руководителя является его педагоги­ческая техника и культура речи. Первая по своему содержанию представляет собой совокуп­ность навыков и умений осуществления педагогического взаимодействия с подчиненными ему сотрудниками. В нее входят навыки в организации и проведении специальных профессиональ­ных занятий и воспитательных мероприятий, умение осуществлять служебную деятельность с учетом ее педагогических аспектов, навыки руководства процессом самообразования, умение


применять современные технические средства в процессе проведения профессиональных заня­тий и воспитательных мероприятий. Культура же речи представляет особую область педагоги­ческой техники и выступает внешним показателем уровня общей культуры руководителя, ос­новным инструментом его педагогического взаимодействия с подчиненными. Отличительными признаками педагогической культуры речи выступают ясность, краткость, правильность, уме­стность, эмоциональность.

Педагогические качества, составляющие ядро профессиональной деятельности руково­дителя, проявляются, реализуются и развиваются в его работе. На это важное обстоятельство указывал в свое время С.Л. Рубинштейн. «Мое сознание в своей внутренней сущности, - писал он, - опосредовано объективными связями, которые устанавливаются в общественной практике, и в которые я включаюсь, вхожу каждым актом своей деятельности, практической и теоретиче­ской. Каждый акт моей деятельности и я сам в нее тысячами нитей вплетен, многообразными связями включен в объективные образования исторически сложившейся культуры, и мое созна­ние насквозь опосредовано ими» [6].

Целеполагание профессиональной деятельности руководителя во многом обусловлива­ется стиль его педагогической деятельности. Обычно под ним понимают способ осуществления педагогических действий, отличающийся совокупностью своеобразных элементов [1]. В этом плане различают стиль работы, стиль поведения, стиль воспитания, стиль руководства и т.д. Для характеристики стиля педагогической деятельности руководителя наиболее приемлема первая из этих сторон. В этой составной части профессиональной педагогической деятельности специалиста высшей образовательной квалификации находят выражение такие компоненты пе­дагогической культуры, как педагогическая эрудиция, педагогическое творчество и педагогиче­ское мастерство.

Профессиональная деятельность осуществляется в процессе общения и поведения руко­водителя. Эта сторона педагогической деятельности является важнейшей характеристикой профессиональной деятельности. Педагогическая направленность общения предполагает уме­ние руководителя продолжать выполнение основной задачи профессиональной деятельности, используя различные формы и методы своей работы. Ее содержание тесно связано с педагоги­ческой направленностью и мастерством менеджера (специалиста).

Ядром педагогической культуры руководителя выступает собственно личность с ее ин­дивидуальностью и неповторимостью, которая формирует соответствующую технику педаго­гической деятельности. На наш взгляд, рассмотренные методологические основы формирова­ния компонентов профессиональной педагогической культуры позволят оптимизировать систе­му подготовки кадров образования, с большей долей вероятности отвечающую тенденциям раз­вития России.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты