Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная практика как форма организации учебной деятельности




Производственная практика учащихся на штатных рабочих местах - это
заключительный этап их профессиональной подготовки и проводится в последние месяцы
обучения. Задачи производственной практики: социальная, психологическая и
физиологическая адаптация учащихся к производственным условиям; совершенствование
и конкретизация профессиональных знаний, навыков и умений; специализация по
выбранной профессии; накопление опыта самостоятельной работы при выполнении
сложных производственных работ; освоение прогрессивной технологии, современного
оборудования, средств механизации и автоматизации; овладение

высокопроизводительными инструментами и приспособлениями, опытом передовиков и новаторов производства; изучение заводской технической и технологической документации, вопросов научной организации труда на рабочем месте; формирование навыков и умений применять знания на практике, решать сложные производственные задачи.

В период производственной практики важно ставить и решать задачи формирования профессионально ценных качеств будущих рабочих: быстрота реакции, координированность движений, быстрота внимания, наблюдательность, умение определять на слух неисправность в работе оборудования и инструментов, развитие глазомера.

Производственная практика организуется на штатных рабочих местах в цехах базового предприятия. Предприятие выделяет инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих для руководства практикой. В этот период обучения учащиеся полностью подготавливаются к самостоятельному труду на предприятии: осваивают типичные работы, совершенствуют скоростные навыки, знакомятся с организацией производства, включаются в деятельность общественных организаций.


Содержание начального профессионально-технического образования. Типы об­разовательных учреждений

Содержание начального профессионального образования обеспечивает получение про­фессии и соответствующей квалификации учащимися, а также содействует взаимопониманию и сотрудничеству между участниками образовательного процесса, способствует реализации прав обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений, исходя из принципов гумани­зации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального про­фессионального образования.

Организация педагогического процесса в учреждениях НПО реализуется во многом в таких же организационных формах, как и в общеобразовательной школе. Ведущей формой организации учебного процесса являются урок и различные его модификации (семинар, лек­ция, киноурок, лабораторные и практические занятия и др.).

В системе начального профессионального образования (НПО) в настоящее время функционируют следующие типы образовательных учреждений:профессиональное училище; профессиональный лицей — центр непрерывного профессионального образования; учебно-курсовой комбинат (пункт), учебно-производственный центр, техническая школа (горно-механическая, мореходная, лесотехническая и др.), вечернее (сменное) и другие об­разовательные учреждения данного уровня.

Каждое из названных учреждений наряду с общими характеристиками, относящимися к учреждениям начального профессионального образования, имеет свою специфику и образова­тельные особенности.

Профессиональное училище(строительное, швейное, сельское, электротехническое и др.) осуществляет реализацию образовательных программ начального профессионального образова­ния, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии соответствующего уровня квалификации с получением или без получения среднего (полного) общего образова­ния. Профессиональное училище является основным типом учреждения начального профес­сионального образования, в котором осуществляется наиболее массовая подготовка квалифи­цированных кадров рабочих и служащих.

Профессиональный лицей — центр непрерывного профессионального образования (технический, строительный, коммерческий, агролицей и т.п.) осуществляет реализацию ин­тегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня ква­лификации с возможностью получения среднего профессионального образования.

Данный тип учреждения является опорным центром развития начального профессио­нального образования, на базе которого могут проводиться научные исследования по совершен­ствованию содержания образовательного процесса, учебно-программной документации, обес­печивающих подготовку конкурентоспособных кадров и условиях рыночных отношений.

Учебно-курсовой комбинат (пункт), учебно-производственный центр, техническая школа (горно-механическая, мореходная, лесотехническая и др.), вечернее (сменное) учреж­дение начального профессионального образования осуществляют реализацию образователь­ных программ переподготовки, повышения квалификации рабочих и специалистов, а также подготовку рабочих испециалистов соответствующего уровня квалификации по ускоренной форме обучения.


27, Основные тенденции развития базового профессионального образования

Современное состояние российского профессионального образования оценивается многими авторами как кризисное, что связано как с глобальными тенденциями развития современного общест­ва, так и с особенностями его развития в России.

Сегодня: российское образование переживает период огромных материальных трудностей. Но парадокс исторического момента состоит в том, что именно в это трудное время в нем ведется интен­сивная творческая работа. По сути отечественное образование ныне представляет собой гигантскую лабораторию, в которой разворачивается беспримерный по своим масштабам педагогический, научно-методический и организационный эксперимент. Это соответствует пониманию, что для российского образования перспективной считается "стратегия развития", а не "стратегия адаптации".

Успех этого эксперимента во многом определяется также и тем, насколько сумеет образование России вписаться в мировые образовательные процессы и играть в них роль, соответствующую ее по­тен циальны м возможностям.

Отсюда, стратегия развития российского профессионального образования, направленная на выход из кризиса и дальнейшее развитие, должна учитывать: глобальные тенденции развития образо­вания и национальные тенденции, обусловленные особенностями развития России.

Базовому профессиональному образованию как составной части российской системы профес­сионального образования должны быть присущи как общие тенденции ее развития, так и тенденции, специфичные для его подсистем: начального и среднего профессионального образования.

Таким: образом, мы рассматриваем развитие базового профессионального образования в трех направлениях:

1. глобальные тенденции развития образования;

2. основные направления реформирования российского профессионального образования;

3. тенденции развития, специфичные для начального или среднего профессионального образования.

1. Среди глобальных тенденций развития образования можно выделить следующие:

• интернационализация и интеграция образования как основные тенденции формирова­ния единого мирового образовательного пространства (МОП);

• информатизация и экологизация образования, сопровождающие переход стран к по­стиндустриальному обществу;

• культурологизация образования как тенденция, связанная с перспективным развитием общества, которое направлено на преодоление общепланетарного кризиса и связывается с концепцией у етойчи во го гуман и стич еско го раз вития.

Для успеха социально-экономического реформирования России, как никогда ранее, необходи­мы усилия по активному включению страны в международные связи в сфере образования, в процесс формирования единого мирового образовательного пространства. Фундаментальной прагматической основой вхождения России в МОП является богатейший арсенал отечественной педагогической тео­рии, многовековые тенденции развития гуманистической модели'воспитания.

Активному сближению образовательных систем способствуют современные реформистские тенденции в образовании. Одна из глобальных тенденций - движение в сторону совершенствования массового, а не элитарного образования. Речь идет о переходе от образования элиты к вы­сококачественному, элитарному образованию для всех. Именно качественное массовое образование может стать фундаментом нового мировоззрения, адекватного реалиям стремительно меняющегося и все более взаимозависимого мира.

Другая тенденция - существенное усиление в мировом образовании гуманитарной: составляю­щей. Всестороннюю гуманитаризацию можно определить как стратегическую линию развития миро­вого образования и усиления его интеграции.

В непосредственной связи с гуманизацией образования находится тенденция демократизации, появляющаяся в практических шагах по созданию равных интересов для всех и получении качествен­ного образования, в его растущей дифференциации и индивидуализации как одном из способов удов­летворения разнообразных интересов и склонностей.

Исходя из системообразующей тенденции в образовании, связанной с интернационализацией общественной жизни, можно говорить о глобальных составляющих функциональной грамотности, формирование которых вызвано переходом к постиндустриальному обществу.

Одним из общих последствий, вызванных компьютеризацией, является возрастающее значение письменного слова и функциональной грамотности, которая должна быть обогащена путем включения в нее элементов, касающихся компьютеров, с которыми должен быть ознакомлен каждый человек и


которые составляют компьютерную грамотность.

Другим феноменом постиндустриального общества является стремление к признанию приори­тета интересов личности.

На этом фоне усиливается внимание к процессам социального характера, связанным с дея­тельностью человека и его жизнеобеспечением. Это происходит в условиях ухудшения мировой эко­логической ситуации, характеризующейся вступлением в действие факторов глобальных масштабов. затрагивающих жизненные интересы всех народов и требующих их преодоления усилиями всего че­ловечества.

Отсюда важнейшей составной частью функциональной грамотности в глобальном масштабе становится экологическая грамотность, направленная на выживание человека в современных услови­ях. Естественно, ее содержание связано с состоянием развития конкретной страны.

Экологическая культура рассматривается Б.Т.Лихачевым как главный системообразующий фактор, способствующий образованию в человеке подлинной интеллигентности и цивилизованности.

В то же время, по мнению A.M. Буровского, никакие проекты экологического образования не могут изменить культуру современного общества. Он считает, что на это направлено, гак называемое, ноосферное образование, цель которого - сформировать такое понимание мира и человека, в котором человек и мир существуют нераздельно.

Отсюда, с понятием "ноосферы" связывается следующая тенденция, нацеленная на перспек­тивное развитие общества - культурологизация образования.

2. Переход к постиндустриальному обществу сопровождается распространением в последние два десятилетия рыночной экономики - экономики, ориентированной на потребителя.

Формированию рыночных отношений в экономике России сопутствуют два основных процес­са: децентрализации и централизации образования. Отражением этих процессов являются стандарти­зация и регионализация образования, которые относятся к определяющим современным тенденциям профессионального образования.

А.М'.Новиков обозначил основные направления реформирования российского профессиональ­ного образования как целостной системы, имея в виду четыре основных субъекта, на которые направ­лены цели профессионального образования: личность, общество, производство и саму сферу образо­вания. Это гуманизация, демократизация образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессиональное образование как пожизненное образование человека^.

3. И наконец, специфичное развитие базового профессионального образования должно идти с учетом традиций и новых тенденций в сфере труда и видения рабочей квалификации и модели спе­циалиста в России и за рубежом.

Отсюда, мы выделяем два основных направления его развития:

• сохранение традиционных функций и структур начального и среднего профессиональ­ного образования;

• перспективное развитие начального и среднего профессионального образования, свя­занное с внедрением нового.

Говоря о сохранении традиционных функций, мы подразумеваем функции:

• социальной защиты (получение бесплатного профессионального образования детьми
малообеспеченных слоев населения) (реализация принципа равных возможностей);

« обеспечение производства квалифицированными работниками и специалистами с тра-

диционными направлениями деятельности.

Перспективное же развитие системы базового профессионального образования связывается с переменами в образовании и определяется, в первую очередь, развитием (обновлением) ее структуры.

Так, Международная комиссия ЮНЕСКО видела решение этой проблемы в новом типе обра­зовательного учреждения, проводящем работу по обновлению образования с целью его постоянного реформирования - в центрах по инновациям.

Отсюда, развитие базового профессионального образования связывается с возникновением и развитием новых типов образовательных учреждений - многоуровневых многоступенчатых много­профильных: профессиональных лицеев и колледжей как инновационных образовательных учрежде­ний, реализующих в значительной мере основные направления реформирования профессионального образования.

Во-вторых, перспективы развития начального и среднего профессионального образования оп­ределяются реализацией в образовательных учреждениях новых требований, предъявляемых к квали­фицированному работнику и специалисту в изменяющихся социально-экономических условиях.

Современного работника должны отличать: компетентность; самостоятельность: ответствен-


Поэтому правительство ставит задачу перед системой образования усилить развитие среднего профес­
сионального образования. Однако не стоит забывать, что зарплата педагога не высокая. Преподаватели
среднего профессионального образования должны иметь высокую квалификацию, любить свою профес­
сию. А маленькая зарплата, зачастую, отпугивает молодежь обучаться в педагогических вузах. Поэтому,
развивая среднее профессиональное образование, необходимо учитывать фактор заработанной платы. Ее
нужно повышать, чтобы привлечь профессионалов для работы в техникумах.

Помимо педагогических кадров, развитие среднего профессионального образования связано и с привлечением профессионально грамотных специалистов, желающих передать свой опыт работы на предприятиях. Инженеры различных областей привлекаются для работы в систему среднего профессио­нального образования в качестве почасовиков. Также привлекаются для организации практик и специа­листы среднего профессионального звена-техники предприятия, мастера цехов и т.п. Профессионально развивая систему среднего профессионального образования, они готовят кадры для своего предприятия. Вместе с тем, они активно участвуют в развитии среднего профессионального образования как системы в целом.

Следует заметить, что средства информационных и коммуникационных технологий играют так­же немаловажную роль в развитии среднего профессионального образования. Компьютерные програм­мы, ориентированные на систему среднего профессионального образования, постепенно заполняют ры­нок дистанционных технологий. Грамотно выбрать электронную систему достаточно не просто. С раз­витием среднего профессионального образования возрастают требования к таким программам. Это и гибкость при организации образовательного процесса, и дружественный интерфейс, и простота в обра­щении, и профессиональная значимость программы, и, конечно, приемлемая цена. Большинство учреж­дений среднего профессионального образования бюджетные организации. Однако, в последнее время развивается аппарат негосударственных образовательных учреждений системы среднего профессио­нального образования (негосударственные некоммерческие колледжи). А уж они-то привыкли считать копейку.

Таким: образом, развивая систему среднего профессионального образования, необходимо учиты­вать все факторы, влияющие на организацию среднего профессионального образования и, вместе с тем, на решение практических задач подготовки профессиональных кадров. Нельзя останавливаться на дос­тигнутом! Невозможно остановить процесс развития среднего профессионального образования!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты