Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности дополнительного профессионального образования




Дополнительное профессиональное образование (ДПО) — одна из важнейших подсистем непрерывного образования взрослых, которая включает в себя переподготовку специалистов (второе высшее образование), повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование. Оно занимает наиболее продолжительный период в жизни чело­века и в системе его непрерывного образования, так как фактически начинается от «старта» профессиональной деятельности и продолжается до ее «финиша».

Сфера ДПО сориентирована на тесную связь с изменениями в реальном секторе эко­номики, с производством, непроизводственной сферой и на удовлетворение потребностей личности, общества и государства в непрерывном образовании. Дополнительному профессио­нальному образованию принадлежит важная роль в развитии современного российского об­щества, поскольку реформы, проводимые в стране, требуют профессиональной переориента­ции граждан, овладения новыми знаниями и специальностями. ДПО призвано помочь лич­ности адекватно ориентироваться в новой социально-экономической и политической об­становке, представлять и защищать свои интересы, уважая интересы и права других людей.

Существенные особенности ДПО: направленность на удовлетворение социальной по­требности в непрерывном развитии кадрового потенциала; взаимосвязь (курсового обучения и самообразования; обучения с жизненным и профессиональным опытом обучающихся); междисциплинарный характер содержания обучения; построение обучения на основе изуче­ния и учета профессиональных потребностей и познавательных интересов специалистов, их должностных функций, служебного статуса (совокупности прав и обязанностей) и профессио­нально значимых качеств личности. ДПО как часть системы образования взрослых характери­зуют многофункциональность, динамизм, опережающий характер развития по отношению к объектам профессиональной деятельности обучающихся.

Следует отметить открытость системы ДПО, ее ориентацию на конечный результат, связанный с решением актуальных профессиональных проблем, гибкость, определяемую воз­можностью учета объективных потребностей специалистов в их профессионально-личностном развитии. Особенностью сферы ДПО является участие в ней специфической категории взрос­лых обучающихся, имеющих базовое профессиональное образование и опыт профессио­нальной деятельности.

Переход к непрерывному, в течение всей жизни, образованию, продиктованный тем­пами развития современной экономики, науки, информационных технологий, выдвигает проблему развития системы ДПО в число первоочередных задач. При этом особую актуаль­ность приобретает превращение названной системы в один из мощных факторов, позволяю­щих личности иметь опережающую профессиональную готовность к изменениям в тех­нологической и социально-экономической сферах, влияющих на ускорение структурной пе­рестройки производства, формирование мотивации работников к высокопроизводительному и творческому труду, создание эффективного механизма взаимовыгодных отношений произ­водителя и потребителя.

Цели создания учреждений ДПО: повышение профессиональных знаний, совершенство­вание деловых качеств обучающихся и подготовка их к выполнению новых трудовых функций.


30. Виды дополнительного профессионального образования:

Самообразование — осуществляется на основе индивидуальных образовательных программ, предполагает самостоятельное проектирование своего образовательного пространства и самоуправле­ние своей образовательной деятельностью. Этот вид ДПО интегрирован в систему непрерывного профессионального образования и осуществляется в тесной взаимосвязи с другими видами образова­ния.

Переподготовка специалистов — получение второго высшего образования, т.е. освоение новой специальности.

Стажировка — формирование и закрепление на практике теоретических знаний, умений и на­выков, приобретение профессиональных и организаторских качеств для выполнения профессио­нальных обязанностей.

Повышение квалификации — углубление, систематизация, обновление профессиональных зна­ний, развитие практических умений в связи с повышением требований к уровню квалификации и не­обходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач. Повышение квалифика­ции это:

краткосрочное (не менее 72 ч) тематическое обучение по проблемам конкретного образова­тельного учреждения, которое проводится по месту основной работы руководителя и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата;

тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 ч) по актуальным проблемам профессио­нальной деятельности;

длительное (свыше 100 ч) обучение руководителей в целях углубленного изучения актуальных профессиональных проблем.

Задача повышения квалификации специалистов связана с установлением соответствия между постоянно растущими социальными требованиями к личности и к профессиональной деятельности специалиста и недостаточным уровнем его готовности выполнять свои профессиональные и должно­стные функции. Отсюда важнейшая особенность ДПО — соответствие этого вида образования «вызо­вам» времени.

Повышение квалификации является непрерывным процессом, имеющим весьма сложный ха­рактер и своеобразную структуру. Непрерывность повышения квалификации — это органическая взаи­мосвязь двух неоднозначных процессов: специально организованного краткосрочного обучения (ко­торое проводится периодически под руководством преподавателей каждые пять лет) и самообразова­ния, осуществляемого как во время курсового обучения, так и в межкурсовой период.

Взаимосвязь прерывного, периодически повторяющегося курсового обучения и непрерывного самообразования придает подсистеме повышения квалификации специфические черты, которые от­личают ее от всех остальных подсистем непрерывного образования.

Курсовое обучение с учетом его кратковременности и периодичности служит стимулом для самообразования и в значительной мере ориентирует его в содержательном плане.

В ходе курсового обучения разрабатываются программы профессионально-личностных дости­жений, анализируются результаты их выполнения, определяются наиболее оптимальные модели межкурсового обучения и самообразования, разрабатываются иосваиваются новые технологии само­образования.

Профессиональная переподготовка специалистов осуществляется по дополнительным профес­сиональным образовательным программам двух типов, один из которых обеспечивает совершен­ствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а другой — для получения дополнительной квалификации.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности проводится в процессе освоения дополнительных профессиональных образовательных программ, ко­торые разрабатываются, утверждаются и реализуются образовательным учреждением (или структур­ным подразделением повышения квалификации, действующим в вузе) самостоятельно с учетом по­требностей заказчика и на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям. Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации также осуществляется по дополнительным профессиональным образовательным программам, формируемым в соответствии с государственными требованиями к минимуму содер­жания и уровню требований, предъявляемым специалистам, для присвоения дополнительной ква­лификации. Требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных про­грамм профессиональной переподготовки и повышения квалификации устанавливаются федераль­ным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой государственной поли­тики в области дополнительного профессионального образования. Порядок разработки и утвержде­ния этих программ определяется уставом образовательного учреждения ДПО (или специального под-


разделения повышения квалификации, действующего на базе вуза).

Важным условием функционирования системы ДПО является преемственность названных ви­дов ДПО в обеспечении непрерывного развития профессионализма специалистов. Особое значение имеют тенденция к усилению взаимосвязи их профессионального роста и личностного развития, ин­теграция мотивационной, операционной и рефлексивной сфер профессиональной деятельности. Это определяется необходимостью целостного становления и развития личности профессионала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 533; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты