Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 11. Методы управления персоналом и сравнит. Хар-ка их эффективности.




Методы управления персоналом – это способы воздействия на группы работников и отдельных индивидуумов в целях планирования, организации, координации, контроля и стимулирования их деятельности в процессе функционирования организации.

Экономические -призваны стимулировать деятельность персонала, повышать материальную заинтерересованность в эффективности его работы.

Приемы и средства метода- повышение оплаты труда, выплата премий работникам, предоставление льгот, технико-экономический анализ; планирование, налоговая система.

Социально-психологические - способы воздействия на сознание и поведение людей в целях социализации членов общества, формирования у персонала социальной солидарности, творческ. отношения к делу инициативы, создания деловой обстановки в трудовых коллективах.

К ним относятся:

- социально-психологический анализ;

- социально-психологическое планирование;

- создание творческой атмосферы;

- участие работников в управлении;

- социальное и моральное стимулирование;

- удовлетворение культурных и духовных потребностей;

- развитие у работников инициативы и ответственности;

- установление моральных санкций и поощрений;

- установление социальных норм поведения;

- формирование коллективов, групп, создание нормального психологического климата.

Правовые- основаны на регулирующей роли норм права, установленные для определенных видов деятельности

К ним относятся:

- императивные (обязательные к исполнению);

- диспозитивные (предписывающие, что можно делать, а чего делать нельзя);

- рекомендательные (указывающие, как поступить в соответствии с нормами права той или иной управленческой, служебной ситуации).

Административные- базируются на власти, дисциплине и взысканиях и известны в истории как методы кнута. Ориентированы на мотивы поведения: чувство долга, осознанная необходимость дисциплины труда.

К ним относятся:

- издание приказов и распоряжений; подбор и расстановка кадров; разработка положений, должностных инструкций и стандартов деятельности организаций.

Морально-этические - способы нравственного регулирования действий человека во всех сферах жизнедеятельности, в т.ч. в труде. Формируют у людей нравственные убеждения, нацеливают их на честное и добросовестное выполнение служебного долга.

К ним относятся:

- Опора на нравственные ценности организации, нравственные нормы, нравственные санкции, связанные с одобрением или осуждением поступков человека в зависимости от того, совпадают или не совпадают они с требованиями морали.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты