Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дыхание. Если у больного не восстанавливается самостоятельное дыхание сразу после запрокидывания головы, необходимо немедленно приступить к проведению искусственного




Если у больного не восстанавливается самостоятельное дыхание сразу после запрокидывания головы, необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания по методу «рот в рот», «рот в нос» или каким-либо иным методом. При использовании любого метода должна быть обеспечена проходимость дыхательных путей.

Искусственное дыхание «рот в рот»

- Откиньте голову пациента как можно дальше назад, положив одну руку ему под шею.

- Положите другую руку на лоб пациента. Большим и указательным пальцами этой руки зажмите ноздри больного, чтобы предотвратить утечку воздуха через нос.

Продолжайте оказывать давление на лоб пациента ладонью этой руки, чтобы удерживать голову в максимально откинутом назад положении.

- Сделайте глубокий вдох, после чего плотно обхватите своими губами рот больного.

- Сделайте четыре быстрых энергичных вдувания в дыхательные пути больного. Следите за движениями грудной клетки при вдувании воздуха.

- При правильном искусственном дыхании грудная клетка должна подниматься и опускаться. Отведите свою голову в сторону, что бы у пострадавшего произошел пассивный выдох.

- Если вы находитесь в правильном положении, то можете почувствовать своей щекой движение выдыхаемого воздуха.

- Сделайте следующий глубокий вдох, плотно обхватите губами рот пострадавшего и вновь сделайте энергичное вдувание.

- Повторяйте эту процедуру 10-12 раз в минуту (каждые 5 с) при оказании помощи взрослым и детям старше четырех лет.

- Если движение воздуха отсутствует, а непроходимость дыхательных путей сохраняется, удалите пальцами инородные предметы изо рта и глотки пострадавшего и затем вновь начните делать искусственное дыхание. Наличие инородного тела следует заподозрить в том случае, если вам не удается раздуть легкие пострадавшего, несмотря на правильное выполнение искусственного дыхания.

Искусственное дыхание «рот в нос»

Дыхание ««рот в нос» следует применять в тех ситуациях, когда не удается открыть рот пострадавшего, когда рот сильно поврежден и когда спасатель не может плотно охватить своими губами рот пострадавшего.

- Сильно откиньте одной рукой голову пострадавшего назад. Другой рукой прижмите нижнюю челюсть пострадавшего к верхней, плотно закрыв тем самым его рот.

Сделайте глубокий вдох, плотно обхватите губами нос пострадавшего и сделайте энергичное вдувание, следя за движением грудной клетки. Быстро повторите такое вдувание четыре раза. Отведите свою голову в сторону, дав пострадавшему возможность сделать пассивный выдох.

Делайте 10-12 вдуваний в минуту.

Альтернативный метод искусственного дыхания (метод Сильвестра)

В некоторых ситуациях не удается провести искусственное дыхание по методу «рот в рот». Это происходит при отравлении пострадавшего токсичными или едкими веществами, которые опасны и для спасателя, а также при тяжелых травмах лица, исключающих применение методов «рот в рот» и «рот в нос». В таких случаях можно прибегнуть к альтернативному методу искусственного дыхания. Следует, однако, помнить, что этот метод гораздо менее эффективен, чем два вышеописанных, и применять его следует только при невозможности использовать метод «рот в рот».

Искусственное дыхание необходимо продолжать до тех пор, пока у пострадавшего сохраняются признаки жизни; иногда это занимает 2 ч и более.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты