Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компьютеры




1. Основные сведения о ПЭВМ.

Первой электронной вычислительной машиной была ENIAC, созданная в США в 1945 г. Основой ее построения были электронные лампы, которые при работе выделяли много тепла и требовали специальной системы охлаждения. С середины 50-х годов основой элементной базы ЭВМ стали полупроводники - диоды и транзисторы. В 1965 г. В США создана ЭВМ нового поколения на интегральных полупроводниковых схемах. В 1971 г. Фирме “intel” удалось создать БИС, которая могла выполнять все функции вычислителя ЭВМ. Она получила название микропроцессора. Однако к 1978 г. Фирмы Aple Computer, Commodor Business Machines начали массовый выпуск персональных ЭВМ, получивших повсеместно название – персональные компьютеры (ПК). В настоящее время ПК выпускаются миллионами штук и являются основой современных информационных технологий.

 

2. Основные составные части ПЭВМ.

Это системный блок, монитор, устройства ввода (клавиатура, мышь), принтер.

Системный блок состоит: Корпус, в нем смонтирована материнская плата, на ней в свою очередь, расположены процессор, ОЗУ, Видеокарта, сетевая карта, звуковая. Различные выходы USB, IDE, SATA. Туда уже подключаются жесткий диск и внешние устройства: принтер, сканер, модем.

 

3. Структура технических средств ПЭВМ.

 

Устройства ввода и вывода обеспечивают ЭВМ связь с внешним миром. Устройства ввода осуществляют считывание информации с определенных носителей и представление считанной информации в форме электрических сигналов, воспринимаемых памятью. Устройства вывода преобразуют электрические сигналы, поступающие из памяти и несущие в себе информацию о результатах обработки данных в форме печатного текста, графиков, изображений на экранах видеоконтрольных устройств, перфорационных отверстий на соответствующих картах или лентах и т. п. Память ЭВМ содержит программы, исходные данные, промежуточные результаты и другую информацию, необходимую ЭВМ для совершения различных операций и для взаимной связи между отдельными частями устройства. Вычисления, заданные программой, реализуются центральным процессором, или просто процессором.

 

4. Программные средства ПЭВМ.

Програ́ммное обеспе́чение — наряду с аппаратными средствами, важнейшая составляющая информационных технологий, включающая компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определённого круга задач.

По назначению ПО разделяется на системное, прикладное и инструментальное.

Систе́мное програ́ммное обеспе́чение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами вычислительной системы, такими как процессор, оперативная память, каналы ввода-вывода, сетевое и коммуникационное оборудование и т. п.

В состав системного программного обеспечения входят :

- Операционные системы

- Среды программирования

- Утилиты

- Системы управления файлами

- Системы управления базами данных

К прикладному программному обеспечению относятся программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. (текстовые, графические, звуковые редакторы, и др.)

Инструмента́льное програ́ммное обеспе́чение — программное обеспечение, предназначенное для использования в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ.

 

5. Текстовый редактор Word.

Microsoft Word — это текстовый процессор, выпускаемый корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана в 1983 году для операционной среды DOS.

Microsoft Word позволяет вводить, редактировать, форматировать и оформлять текст и грамотно размещать его на странице. С помощью этой программы можно вставлять в документ графику, таблицы и диаграммы, а также автоматически исправлять орфографические и грамматические ошибки. Текстовый редактор Word обладает и многими другими возможностями, значительно облегчающими создание и редактирование документов. Наиболее часто используемые функции:

Компоненты редактора WORD, расширяющие его функциональность

- Graph, Equation, WordArt – благодаря этой группе программ возможно вставлять в документ различные диаграммы, математические формулы и текстовые эффекты.

- Средства проверки – эти программы предназначены для проверки орфографии, исправления опечаток и подбора синонимов.

- Конверты, фильтры – компонент преобразования форматов

- Справка и примеры – содержит информацию о каждой команде и описывает шаги, которые необходимо выполнить для получения требуемого результата.

- Мастера, шаблоны и письма – мастера и шаблоны позволяют экономить время при оформлении типовых документов.

- Инструменты – в эту группу входят программы конфигурирования среды Word

- Графика – комплект рисунков, которые можно использовать для оформления документов.

 

6. Работа с периферийными устройствами ПЭВМ.

Помимо устройств которые скрываются в системном блоке компьютера, называемые комплектующими также имеются внешние устройства, которые называются периферией или периферийными устройствами. Они предназначены для ввода и вывода информации.

Разделяются на устройства ввода и устройства вывода.

Устройства вывода: 1)монитор (ЭЛТ и ЖК мониторы), для вывода информации на экран.

2) Принтеры (матричные, струйные, лазерные) , для вывода информации на бумажные носители.

3) колонки, для вывода звуковой информации.

Устройства ввода: 1)клавиатура, для ввода буквенно-цифровой информации и для отдания команд компьютеру выполнения какой-либо операции.

2)сканер, для перевода изображений или текста с бумажного носителя, в цифровой вид.

3)графический планшет.

4) MIDI-клавиатура.

 

7. Редактирование текстов с помощью текстового редактора Word.

Весь непростой процесс редактирования документа сводится к нескольким простым операциям: удаления, добавления, копированияи перемещения. Можно удалать, добавлять, перемещать и копировать отдельные символы, слова, строки, предложения, абзацы, фрагменты текста, или даже весь документ как в пределах одного документа, так и между несколькими документами.

Для перемещения или копирования участков текста с помощью Word существует две различные техники: новая и элегантная Drag-and-Drop, или «перетащить и оставить», которая особенно удобна для перемещения текста на небольшие расстояния в пределах видимого текста, и техника, использующая правую кнопку мыши. Последний способ применяется при копировании или перемещения участков текста на большие расстояния.

Для перемещения или копирования участков текста может применяться так называемый буфер обмена Windows. Буфер обмена – это участок памяти, в который временно помещается вырезанный или скопированный участок текста или графики. Содержимое буфера может быть вставлено в эту же программу или в другую. При помещении в буфер нового участка текста или графики, старое содержимое буфера обмена теряется.

Работая с Word для Windows, можно повторить или отменить последнюю команду. Однако функции повтора и отмены применимы не ко всем командам.

(напомню что курсив, подчеркивание, изменение шрифтов и прочее – это форматирование)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты