Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы ран




Раны можно разделить на шесть типов: ссадины, разрывы, ушибы, порезы, рваные раны и колотые раны.

Ссадины - это открытые поверхностные раны, вызванные сдиранием кожи. Обширные ссадины могут вызывать сильную боль. При ссадинах кровотечение обычно ограничено просачиванием крови из поврежденных капилляров и мелких вен. Ссадины могут инфицироваться в результате попадания в них микробов с землей, смазочными материалами и т.п.

Разрывы - это открытые раны, которые могут возникать при взрывах, дорожно-транспортных происшествиях, при попадании отдельных частей тела в различные механизмы, а также при укусах животных. Ткани грубо разъединены или разорваны, имеет место утрата участков кожи и мягких тканей. Сразу же возникает сильное кровотечение. Ушиб (синяк, кровавый волдырь) - закрытая поверхностная рана, обычно возникающая после удара твердым тупым предметом, падения на твердый предмет или сдавления. Кровь, вытекающая из поврежденных сосудов и капилляров и пропитывающая мягкие ткани, вызывает отек и боль, которые могут быть весьма сильными. Если такая рана находится над костью, то следует думать о возможности перелома. Порезы - открытые раны, вызванные ножами, осколками стекла, острыми краями металлических предметов и т. п. Эти раны имеют ровные края, и кровь из них свободно изливается наружу. Степень кровопотери зависит от глубины, локализации и протяженности раны. При таких ранах могут сильно повреждаться мышцы, нервы и сухожилия. Рваные раны вызываются такими предметами, как тупые ножи, осколки стекла, камни, а также движущимися частями механизмов или ударами. Края таких ран обычно неправильные, могут быть частично или полностью оторваны куски тканей. Загрязнение таких ран землей, смазочными материалами и иными инородными субстанциями повышает вероятность инфекции. Причинами колотых ран могут быть такие предметы, как деревянные щепки или металлические осколки, ножи, гвозди, рыболовные крючки, пули и т. п. Несмотря на то что входное отверстие колотой раны бывает небольшим, а наружное кровотечение незначительным, колющий предмет может проникнуть глубоко в тело, травмировать внутренние органы и вызвать сильное внутреннее кровотечение. Колотые раны особенно опасны тем, что вызывающие их предметы проходят через поверхностные структуры и могут занести инфекцию в глубокие ткани. Вероятность инфекции увеличивается и вследствие отсутствия наружного кровотечения, которое способствует очистке раны, и поэтому при колотых ранах возможно развитие столбняка или газовой гангрены.

Раны сильно отличаются по размерам и глубине в зависимости от того, чем они вызваны. Описанные выше типы ран делятся на две категории:

· простые порезы или раны.

· глубокие и обширные раны.

Простой порез или рана захватывает кожу, подкожный слои, но не мышцы.

Глубокая и обширная рана обычно является результатом сдавления, взрыва или попадания части тела в движущийся механизм. При таких ранах всегда происходит тяжелое повреждение кожи, которое сочетается с повреждением расположенных ниже тканей, включая мышцы, и неизбежно сопровождается инфицированием. Нередко кровь просачивается через повязки, наложенные на месте происшествия, иногда видно, как кровь фонтанирует из артерий.

Естественное заживление

Простые раны быстро заживают, оставляя после себя малозаметный рубец, при условии, что их края хорошо сближены, а инфекция не возникла.

Заживление глубоких и обширных ран происходит благодаря росту новой ткани, которая заполняет пространство между краями раны. Этот процесс всегда сопровождается не-которым выделением из раны. Он протекает медленно и сопровождается довольно сильными болями. После заживления такой раны остается некрасивый рубец, который иногда приводит к нарушению функции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты