Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкция оказания первой помощи при артериальном кровотечении.




При артериальном кровотечении пережать пальцами артерию. На руках и ногах пережимать артерию нужно выше места кровотечения. Нельзя терять время на освобождение конечностей от одежды. Наложить кровоостанавливающий жгут. На шее и голове — ниже раны или в ране. До наложения жгута раненную конечность необходимо держать в приподнятом состоянии. Завести жгут за раненную конечность и натянуть с усилием. Зафиксировать виток жгута и убедиться, что пульс за жгутом отсутствует. Далее накладывать витки жгута с меньшим усилием. Обернуть петлю-застежку вокруг жгута. Оттянуть петлю и завести под свободный конец жгута. Обязательно написать записку о времени наложения жгута и вложить ее под резинку петли. Жгут на шею накладывают через подмышку, подняв одну руку пострадавшего над головой без контроля пульса, и оставляют до прибытия врача. Для герметизации раны используют упаковку бинта, чистую салфетку или многослойную ткань. На бедро жгут необходимо накладывают через твердый предмет (можно бинт) контролируя пульс на подколенной ямке. Жгут на конечность можно наложить не более чем на один час. В случае отека или посинения конечности (в случае неправильного наложении жгута) следует наложить жгут заново.

Правила наложения повязки на рану:

При наложении повязки следует стоять лицом к пострадавшему, чтобы видеть его состояние; если повязка очень туго – ослабить ее;

Фиксируемая бинтом часть тела должна занимать удобное положение;

Головку бинта держать в правой руке, а начало его – в левой, бинтуют слева направо и снизу вверх;

Головка бинта должна как бы катиться по телу, не удаляясь от него;

Любую повязку начинают с фиксирующих ходов, т.е. первый оборот надо закрепить;

Последующий оборот накладывают наполовину внахлест на предыдущий, как бы фиксируя его;

Бинтовать двумя руками (исправлять затяжки, поправлять обороты);

Начинают и оканчивают повязку на узкой части тела, завязывая узел крепления на здоровом месте;

После бинтования надевают трубчатый бинт соответствующего номера (для дополнительной фиксации);

Если необходимо, подвязать поврежденную руку косынкой к шее.

Верхнюю одежду в зависимости от характера раны, погодных и местных условий снимают или разрезают. Сначала снимают одежду со здоровой стороны, а затем – с поврежденной. В холодное время года во избежание охлаждения, а также в экстренных случаях у пораженных в тяжелом состоянии одежду в области раны разрезают. Нельзя отрывать от раны прилипшую одежду, ее осторожно обстригают ножницами и затем накладывают повязку, надевают снятую одежду в обратном порядке, т.е. сначала на пораженную, а затем на здоровую часть тела.

Повязку накладывают при ранениях, ушибах, растяжениях, разрывах, переломах, вывихах. Особый вид повязки – при проникающем ранении грудной клетки. Эта повязка очень плотная, призванная не допустить попадания воздуха через рану при вдохе.

Перелом – внезапное нарушение целостности кости – открытый или закрытый. Возникает резкая боль при любом движении конечности, изменяется форма и положение ее, появляется отечность и кровоподтек, укорочение и подвижность конечности в необычном месте.

Обнаруживается перелом осмотром поврежденной части тела, при необходимости она прощупывается. Обычно всегда обнаруживаются острые неровные края сломанной кости, может быть слышен хруст при легком надавливании. Ощупывать следует двумя руками, стараясь не причинить дополнительной боли пострадавшему.

Открытый перелом – перелом, связанный с разрывом кожи в месте перелома и возникновением открытой раны. Он может быть опасным для жизни вследствие болевого шока, кровопотери и инфицирования.

При открытых переломах транспортировка пострадавшего в больницу – на носилках, лежа на спине. Главное при оказании помощи при переломах и повреждениях суставов – надежная и своевременная иммобилизация поврежденной части тела, что приводит к уменьшению боли и предупреждает усиление травматического шока, устраняется опасность дополнительного повреждения и снижается возможность инфекционных осложнений. Иммобилизация, как правило, проводится с помощью различных шин и подручных материалов. В виде исключения разрешается перед транспортировкой прибинтовывать поврежденную руку к верхней части тела, а поврежденную ногу – к здоровой ноге.

Порядок оказания первой медпомощи при открытом переломе: остановить кровотечение, обработать края раны; на рану наложить стерильную повязку; дать обезболивающее средство; провести иммобилизацию конечности, доставить пострадавшего в медучреждение.

Порядок оказания первой медпомощи при закрытых переломах: провести иммобилизацию конечности (места перелома);дать обезболивающее средство и наложить холод; доставить пострадавшего в медучреждение.

ОПЕРАЦИЯ “ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ ПУТЕМ ПЕРЕВЯЗКИ АРТЕРИИ НА РАНЕ”. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Очистить рану от сгустков крови.

Расширить края раны.

Найти артерии.

Перевязать оба конца порванной артерии.

Наложить стерильную повязку на рану.

Снять жгут.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты