Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический анализ как метод управления: сущность, характерные особенности, методы и приемы экономического анализа. Виды экономического анализа, особенности организации




Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ (изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отраслей) и микроэкономический анализ (изучает экономические процессы на уровне отдельных субъектов хозяйствования; получил название экономического анализа хозяйственной деятельности – АХД).

АХД – важнейший элемент в системе управления производством, действенное средство выявления внутрихозяйственных резервов и УР, а также контроль за их выполнением.

Объект исследования – результаты хоз. деятельности предприятия.

Предмет исследования – причинно-следственные связи и зависимости экономических явлений и процессов, формирующих результаты деятельности субъекта.

Задачи экономического анализа:

1.Установление тенденций и закономерностей экономических процессов в условиях конкретного предприятия.

2. Научное обоснование текущих и перспективных планов.

3. Контроль за выполнением УР и экономией ресурсов.

4. Поиск резервов повышения эффективности и разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Сегодня в АХД широко используются экономико-математические методы, которые являются важным направлением в совершенствовании экономического анализа и в повышении его эффективности.

Виды экономико-математических методов:

1. Метод элементарной математики.

2. Классические методы математического анализа.

3. Методы математической статистики.

4. Эконометрические методы.

5. Методы математического программирования.

6. Методы экономической кибернетики.

7. Математическая теория оптимизации процессов.

Виды АХД:

1. По объектам управления:

а) финансово-экономический анализ;

б) технико-экономический;

в) аудиторский (бухгалтерский);

г) социально-экономический;

д) экономико-статистический;

е) экономико-экологический;

ж) маркетинговый.

2. По методике изучения:

а) сравнительный;

б) функционально-стоимостной;

в) экономико-математический;

г) экспресс-анализ.

3. По охвату изучаемых объектов:

а) выборочный;

б) сплошной.

4. По содержанию программы:

а) комплексный (анализ всей деятельности);

б) тематический (одно направление деятельности).

АХД – это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решения и является действенным средством выявления внутрипроизводственных резервов.

В качестве важнейшего элемента методики анализа выступают приемы и способы анализа, являющиеся инструментарием экономического анализа.

Все приемы и методы условно делятся на две группы:

1. Математические.

2. Традиционные.

Традиционные способы обработки информации:

- сравнение относительных (%) и средних величин;

- графический;

- группировки;

- балансовый.

Способы детерминированного анализа:

- цепные подстановки;

- индексный метод;

- метод абсолютных и относительных разниц;

- интегральные способы;

- пропорциональное деление.

Способы стохастического факторного анализа:

- корреляционный анализ;

- дисперсионный анализ;

- многомерный факторный анализ.

Способы оптимизации показателей:

- экономико-математические методы;

- программирование;

- теория массового обслуживания;

- теория игр.

№24 Государственная политика содействия инновационному развитию и характеристики современных организационных форм (бизнес-инкубаторы, технопарки и т.д.)

 

Государственная инновационная политика – это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти РФ в области науки, техники и реализации достижений науки и техники. Представляется в разрабатываемых правительством Российской Федерации концепции социально - экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу и программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Государственная инновационная политика РФ формируется и осуществляется исходя из следующих основных принципов:

• признание приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экономической безопасности;

• обеспечение государственного регулирования инновационной деятельности в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере;

• концентрация государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике;

• создание условий для развития рыночных отношений в инновационной сфере и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе инновационной деятельности;

• создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении инновационной деятельности;

• активизация международного сотрудничества РФ в инновационной сфере;

• укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности государства в результате осуществления инновационной деятельности.

Государство осуществляет поддержку и стимулирование инновационной деятельности путем:

• совершенствования законодательной и нормативной базы регулирования инновационной деятельности;

• участия в финансировании за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов инновационных программ и проектов, а также создания объектов инновационной инфраструктуры, в том числе для развития малого и среднего инновационного предпринимательства;

• организации закупок для государственных нужд наукоемкой продукции и передовой техники с целью обеспечения гарантированного их распространения;

• создание в установленном законодательством Российской Федерации и законодательствами субъектов Российской Федерации порядке льготных условий осуществления инновационной деятельности и стимулирования российских и зарубежных инвесторов, вкладывающих средства в реализацию инновационных программ и проектов.

Современные организационные формы

1. Бригадное новаторство и временные творческие коллективы представляют собой необходимый элемент организации инновационного процесса. Возросший темп нововведений привел к сокращению, как времени проектирования, так и жизненного цикла продукции. Поэтому, чтобы создать новые изделия для удовлетворения будущих потребностей, разработчики должны развивать инновационное искусство, которое превратит новаторство из случайных озарений в повседневную практику. На успех может надеяться лишь новаторская и умелая бригада, каждый член которой знаком с основами смежных дисциплин.

2. Бутлегерство представляет собой подпольное, контрабандное изобретательство, тайную работу над внеплановыми проектами. Поддержка и поощрение бутлегерства содействует активизации деятельности творческих работников.

3. Рисковые подразделения компаний создаются крупными корпорациями в целях освоения новейших технологий и представляют собой небольшие автономно управляемые и специализированные производства. Принципиальное значение имеет тот факт, что средства для их создания выделяются имеющими собственный бюджет корпоративными подразделениями так называемого рискового финансирования.

4. Новые фирмы в рамках старых компаний представляют собой прогрессивный метод образования молодых компаний. Корпорации сами субсидируют организацию новых фирм для того, чтобы предотвратить уход ведущих работников, сманиваемых ищущими таланты вкладчиками рискового капитала. Они же позволяют привлечь на работу в свою корпорацию специалистов из других фирм.

5. Венчурные фирмы – рискофирма - представляет собой организацию, создаваемую для реализации инновационного проекта, связанного со значительным риском. Основание рискофирмы происходит следующим образом: группа из нескольких человек, располагающих оригинальной идеей в области новой технологии или производства новой продукции, но не имеющих средств для производства, вступает в контакт с одним или несколькими инвесторами (венчурными фондами). Этот контакт осуществляется через посредника: руководителя мелкого предприятия, который должен быть компетентен не только в научно-технической, сфере деятельности, но и в области производства и реализации продукции. Как руководитель будущей рискофирмы он обеспечивает частичное финансирование проекта и в то же время непосредственно руководит рядом направлений деятельности в течение 3—7 лет, вплоть до того момента, когда рискофирма передает через продажу акций ведение дел более мощной финансово-производственной группировке, если достигнутый уровень развития требует расширения масштабов производства.

6. Бизнес-инкубаторы. Многие высокотехнологичные российские организации строят свою стратегию выживания на основе «инкубаторных программ» и представляют собой «фирмы-инкубаторы». Под «фирмой-инкубатором» понимают организацию, создаваемую местными органами власти или крупными компаниями с целью выращивания новых компаний. Существуют фирмы-инкубаторы трех типов:

1). Первый тип — бесприбыльные. Они самые многочисленные. Взимаемая ими арендная плата с фирм-арендаторов от 15 до 50% ниже среднего уровня. Бесприбыльные фирмы-инкубаторы субсидируются местными организациями, заинтересованные в создании рабочих мест и экономическом развитии региона. Арендаторами могут быть промышленные фирмы, исследовательские, конструкторские и сервисные организации.

2). Фирмы-инкубаторы второго тина — прибыльные. Это частные организации, общая численность которых постоянно увеличивается. В отличие от бесприбыльных фирмы-инкубаторы второго типа, как правило, не предлагают сниженных тарифов на услуги, но они позволяют арендаторам, предоставляя им широкий спектр услуг, платить только за те, которыми арендатор фактически воспользовался.

3). Инкубаторы третьего типа формируются как филиалы высших учебных заведений. Они оказывают наиболее эффективную помощь компаниям, собирающимся осуществлять разработку и выпуск технологически сложных изделий. Арендная плата может быть достаточно высокой, но она включает возможность пользоваться институтскими лабораториями, техническим обслуживанием, вычислительной техникой, библиотекой, иметь контакты с преподавателями.

7. Научный парк (НП) — форма сотрудничества промышленных фирм с университетами. Идея заключается в том, что промышленные компании создают близ университетов свои научно-исследовательские организации и предприятия, которые привлекают для работы над заказами фирм персонал университетов. В свою очередь, научные работники имеют возможность практически применять результаты своих исследований. Эта новая форма сотрудничества промышленности и науки позволяет создавать новые рабочие места

8. Технополис (ТП) — одна из наиболее распространенных в США и Западной Европе форм функционирования разработчиков новых технологий с рискофирмами. Длинный и трудный путь от разработки нового изделия до его серийного производства в условиях ТП значительно облегчен. В частности, фирмам предоставляется на льготных условиях необходимое помещение, в их распоряжении имеются оборудованные всем необходимым машинописные бюро, конференц-залы, секретариаты, а также мастерские для изготовления прототипов, лаборатории и прочие помещения для ведения НИОКР. Они могут получить требуемую консультацию в области производства, маркетинга, финансов, патентную информацию. Устанавливается тесная кооперация с отделами фундаментальных и прикладных исследований при вузах, а также с находящимися в данном районе исследовательскими институтами, не говоря уже о связях с другими предприятиями того же ТП. Кроме того, им предоставляются более выгодные условия кредитования, а также облегчаются контакты с крупными производственными фирмами в регионе и потенциальными заказчиками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты