Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность менеджмента. Менеджер и его современная система взглядов на менеджмент. Особенности российского менеджмента




 

Менеджмент:

– система организации и управления предприятием (учреждением), включающая совокупность принципов, методов средств и приемов управления производством с целью повышения его эффективности и роста прибыли;

- раздел экономических наук, изучающий теорию и практику чел. отношений в процессе производственной деятельности, взаимосвязи потребителей и производителей, товаров и услуг; управление производством и реализацией продукции;

- руководство предприятия (учреждения), руководящий орган.

 

Иначе говоря, менеджмент – это управление в условиях рынка, рыночной экономики, что означает:

1. Ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и орг-ю пр-ва тех видов продукции, которая пользуется спросом и могут принести фирме прибыль.

2. Постоянное стремление к повышению эффективности производства: с мин. затратами получение оптим. результатов.

3. Хоз. самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решений тем, кто несет отв-ть за конечные результаты деятельности фирмы или ее подразделений.

4. Пост. корректировка целей и программ в зависимости от состояния рынка.

5. Конечный рез-т деятельности фирмы или ее хоз-но самостоятельных подразделений выявляется на рынке в процессе обмена.

6. Необходимость использования совр. инф. базы с компьютерной техникой с целью осущ-я многовариантных расчетов для применения обоснованных и оптимальных решений.

 

«Менеджмент» от англ. в 1 значении означало «ведение дом. хоз-ва». Однако со временем оно трансформировалось.

Термин «Менеджмент» можно заменить термином «управление». Правда «управление» шире, т.к. применяется к разным видам чел. деятельности (упр-е автотр-м); к органам управления (подразделениям в гос-х и общественных органах, на предприятиях).

Термин «Менеджмент» ( Management ) прим-ся лишь к управлению соц.-эк. процессами на уровне фирмы, действующей в условиях рынка.

Содержание понятия «Менеджмент» можно рассматривать:

1. Как науку и практику управления.

2. Как функцию управления фирмой.

3. Процесс принятия управленческих решений.

 

1. Менеджмент как наука и практика управления.

Под научными основами управления понимается система научных знаний, которая составляет теоретич. базу практики управления, а точнее, обеспечение практики менеджмента. Первый этап методологии научного управления – анализ содержания работы. Второй –принятие решения.

2. Менеджмент как функция управления фирмой.

Представляет собой процесс управления предприн-й деятельностью, направленной на получение прибыли. Цели всякой организации предполагают преобразование ресурсов (капитал, материалы, технология, информация, трудовые ресурсы) для достижения конечных результатов. Для этого необходимо достижение разл. ф-ций.

В зависимости от конкр. функций орг-я делится на подразделения, выполняющие возложенные на них задачи, отражающие реализацию специфич. целей.

Подразделения (отделы, службы, отделения) представляют собой группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется для достижения общей цели.

3. Менеджмент, как процесс принятия управленческих решений.

Любая ситуация, возникающая в процессе управления, являеится задачей для руководителя и требует от него принятия решений в отношении изменения целей и программы действий. Всякое упр-е решение явл. рез-м обр. связи с рынком и др-ми элементами внешней среды.

Упр-е решение принимается на основе инф-ции, получаемой и обрабатываемой в процессе подготовки решений. Упр. р. должно содержать ответ на вопрос: как реализовать принятое решение и проконтролировать его исполнение, а также обозначить исполнителей.

Анализ инф-ции и принятие на ее основе упр-х решений составляют технологию менеджмента.

Процесс функционирования системы управления включает работу по ее совершенствованию и рационализации, поскольку совр. менеджмент основан на рациональных способах принятия решений.

Конечной целью менеджмента явл. обеспечение прибыльности деятельности фирмы.

Важнейшая задача менеджмента – организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке.

Таким образом, менеджмент – это инструмент, посредством которого те или иные общественные органы выполняют свои функции.

В России в наст. время сущ-ет несколько т. зр. по поводу менеджмента:

1. Термин «менеджмент» – это дань моде, его можно заменить управлением.

2. Менеджмент рассматривается как средство капитализации экономики.

3. Менеджмент рассматривают как систему управления в условиях рынка.

4. Менеджмент рас-ся как управление людьми в отличие от управления машинами.

Все 4 направления отражают отд. стороны менеджмента.

Менеджер – профессиональный управляющий, осущ-й квалифицир. руководство деятельностью на предприятии или в учреждении. Должностное лицо компании. Специально подготовленный человек, специализирующийся в одной из областей менеджмента и обладающий опр. личными качествами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты