Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические связи России с зарубежными странами




Вхождение России в мировой рынок и укрепление ее внешнеэкономических позиций в значительной степени зависят от восстановления и развития связей со странами СНГ.

Ближнее зарубежье является традиционным рынком российских товаров, где они конкурентоспособны, и на них приходится 19,9% внешнеторгового оборота России. Кроме того, ввоз сырья и комплектующих изделий из стран СНГ не может быть быстро заменен им собственным производством, ни импортом из других стран. Сложившуюся экономическую ситуацию реально оценивают и страны СНГ. В торгово-экономическом взаимоотношении России со странами СНГ основными партнерами остаются Украина, Казахстан, Белоруссия. На долю этих государств приходится 83,4% внешнеторгового оборота со странами СНГ, при этом в товарной структуре экспорта наибольший удельный вес приходится на топливно-энергетические ресурсы, хотя их поставки по сравнению с 1992 г. значительно сокращены. В структуре импортных товаров, поступающих в Россию из стран СНГ, преобладает продовольствие, сырье для пищевой промышленности, рудное сырье, металлопродукция и продукты нефтепереработки.

До настоящего времени не отрегулированы до конца двухсторонние экономические отношения России с большинством стран СНГ. Несмотря на тяжелое экономическое и финансовое положение, Россия продолжает оставаться основным кредитором государств СНГ. Ни одна из стран СНГ не погашает кредиты в установленные сроки. Это свидетельствует о неэквивалентном обмене во внешнеторговом товарообороте России со странами ближнего зарубежья.

Формирование рациональной системы экономических связей стран СНГ может быть лишь результатом совместной работы всех государств. Главными задачами, требующими решения в первую очередь, являются: определение и согласование стратегической цели социально-экономического развития стран СНГ, оценка объемов ресурсов, необходимых для реализации поставленных целей, установление принципов формирования цен на основные товары межгосударственного обмена, а также порядка расчетов в условиях осуществления различных национальных валют.

Сотрудничество в области науки и технологии между государствами СНГ осуществляется по следующим направлениям: формирование и реализация совместных научно-технических программ, обмен научно-технической информацией. Подписаны соглашения РФ с Украиной, Молдавией, Узбекистаном, Туркменией, Азербайджаном. Создан межгосударственный научно-технический совет. Однако результаты этой деятельности незначительные, т.к. наука находится в настоящее время в тяжелом положении.

В настоящее время СНГ превратился в ряд политических альянсов и экономических группировок, что отнюдь не способствует укреплению связей между странами. Важное значение в этой связи необходимо придавать созданию финансово-промышленных групп (ФПГ), это способствует объединению финансовых средств участников, расширяет их инвестиционную деятельность и обеспечивает проведение единой технической, структурной и финансовой политики и эффективное использование ресурсного и трудового потенциала. В России подписаны договоры о создании международных ФПГ между правительством РФ, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Для создания и совершенствования объединенной системы ПВО стран-участниц СНГ формируется ФПГ «Гранит». Подписано соглашение о создании белорусско-российской ФПГ «Белрусавто». Россия и Грузия сотрудничают в области создания нового административного самолета.

В концепции программы Правительства РФ значительное внимание уделяется вопросу сотрудничества России со странами СНГ, в частности, развитию внешнеэкономических связей.

Намечается рост удельного веса стран СНГ во внешнеторговом обороте России, что предполагает активные действия по линии углубления двухсторонних связей с каждой из стран Содружества. Первоочередная роль отводится реализации договоренности в начале интеграционных процессов с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией.

Положительные процессы, происходящие в последнее время во внешнеторговых отношениях с высокоразвитыми странами мира, позволяют сделать вывод о том, что одним из главных факторов высоких темпов роста товарооборота России со странами Европы. Сев. Америки и Азии является создание благоприятного режима торгово-экономического сотрудничества с ними.

Основное место во внешнеэкономических связях России традиционно занимают европейские страны, доля которых во внешнеторговом обороте России превышает 50%.

Одним из крупнейших партнеров РФ является Германия. Между РФ и Германией существуют многолетние, крупномасштабные и взаимовыгодные торгово-экономические связи и политические отношения, отличающиеся стабильностью. Германия – ведущий поставщик в Россию современных технологий и оборудования, товаров народного потребления, крупнейший кредитор.

В свою очередь, Россия является для Германии одним из основных поставщиков энергоносителей, сырья, полуфабрикатов, цветных металлов, древесины и целлюлозы, удобрений и продукции химической промышленности. Спрос на рынке Германии на российские легковые автомобили, электротехнические изделия, станки, приборы, оптику, силовые установки тормозится низким качеством, несоответствием мировым стандартам, ограничением ассортимента, отсутствием изделий высоких технологий и и недостатками дизайна.

Структура российско-германского товарооборота остается традиционной, что не способствует расширению взаимной торговли.

Россией и Германией создано большое количество совместных предприятий. Важным направлением экономических связей с Германией становится инвестиционное сотрудничество, которое носит в значительной степени региональный характер. Неплохие перспективы имеет научно-техническое сотрудничество с Германией. Однако огромный научный потенциал РФ не востребован и не задействован в достаточной степени в экономическом сотрудничестве с ФРГ. Использование Германией научно-технического потенциала РФ способствовало бы укреплению конкурентоспособности выпускаемой совместной продукции на мировых рынках высоких технологий.

Великобритания среди западных торговых партнеров России занимает одно из ведущих мест во внешнеэкономической деятельности. На мировом рынке Великобритания выступает как экспортер готовой продукции, в т.ч. машин и оборудования, но из-за нестабильности экономического и политического положения РФ в последние годы практически прекратились поставки британского комплексного оборудования в РФ.

В структуре экспортной продукции в Великобританию преобладают сырьевые товары (нефть, нефтепродукты и др.), цветные металлы, в т.ч. алмазы, черные металлы, лес, продукты химической промышленности.

Развитию двустороннего сотрудничества способствует достаточно широкая договорно-правовая база торгово-экономических отношений. Соглашения между РФ и Великобританией предусматривают предоставление друг другу режима наибольшего благоприятствования в торговле и мореплавании. Сотрудничество предполагает экспорт товаров и услуг ВПК России в Великобританию.

Великобритания входит в четверку крупнейших инвесторов в РФ. Наибольший интерес англичане проявляют к ТЭК РФ, освоению месторождений углеводородного сырья.

В последние годы между РФ и Францией наметились положительные сдвиги. Учреждена Российско-Французская комиссия на уровне глав государств. РФ поставляет во Францию нефть, газ, нефтепродукты, черные и цветные металлы, товары химической промышленности, продукцию лесного комплекса. В российском импорте возросла доля промышленного оборудования и товаров широкого потребления, закупается продовольствие. Важное место в экономических связях занимает подготовка к реализации ряда совместных проектов (в области нефтяной промышленности, атомной энергетики, авиакосмической промышленности и др.). Развиваются финансово-кредитные отношения. В настоящее время российско-французские отношения выходят на качественно новый уровень, обеспечивая диверсификацию экономического и инвестиционного сотрудничества.

РФ придает большое значение расширению экономических связей с США, рассматривая их в качестве одного из наиболее важных и перспективных для РФ партнеров. Основу экспорта в США составляют сырьевые товары (более 90% поставок). В импорте основное место принадлежит с/х товарам и продуктам их переработки, а также машинам и оборудованию. Заметную роль в экономическом взаимодействии в последние годы начинает играть инвестиционное сотрудничество. Американские компании лидируют среди иностранных инвесторов по совокупному объему инвестиций в РФ (особенно в нефте- и газодобывающих отраслях).

Особое значение для России имеют торгово-экономические отношения с Китаем. Российский экспорт в КНР включает самолеты, автомобильную с/х технику, горно- и нефтеперерабатывающее оборудование, оборудование для химической промышленности, продукцию химической промышленности, древесину, удобрения и черные металлы. Китай поставляет в РФ главным образом потребительские товары, продукты питания. Одним из направлений сотрудничества. Где РФ имеет значительные преимущества по сравнению с другими развитыми странами, является экспорт энергии и энергоносителей. Активно развивается военно-техническое сотрудничество. Китай заинтересован в поставках вооружения из России. Большое значение приобретает приграничная и межрегиональная торговля, за счет которой уже сейчас реализуется около 80% товарооборота. Большие возможности имеются для развития инвестиционного сотрудничества с Китаем.

Быстрое наращивание экономической мощи Китая и продолжающийся кризис в российской экономике могут вызвать разрыв в уровнях экономического развития, особенно в приграничных районах и иметь серьезные последствия, в т.ч. и политического характера. Российский рынок близок к насыщению китайскими потребительскими и продовольственными товарами. Необходимо диверсифицировать товарную структуру взаимной торговли, инвестиционного сотрудничества.

Внешнеэкономические отношения с Японией осложнены непростыми межгосударственными политическими отношениями, связанными с территориальными претензиями, проблемой финансирования продовольствия, поставляемого в РФ из Японии, нестабильностью внутриэкономического положения РФ. Доля России во внешней торговле с Японией не превышает 17%, что свидетельствует о слабом развитии взаимных связей.

Между странами подписана Декларация о перспективах торгово-экономических и научно-технических отношений, подтверждена необходимость дальнейшего сотрудничества по мере продвижения российских реформ, а также определены приоритетные отрасли – ТЭК, металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность, ВПК и др. Заметное место в российско-японских отношениях занимают региональные связи.

Индия традиционно занимала важное место в торгово-экономических связях СССР, что было обусловлено как экономическими, так и политическими факторами. В товарной структуре российского экспорта преобладают черные и цветные металлы, удобрения, газ, бумага (на их долю приходится 75%),машины и оборудование, продукция химической промышленности. Активно развивается военно-техническое сотрудничество. Создается совместная продукция. В структуре российского импорта значительный удельный вес приходится на продукцию сельского хозяйства, чай, орехи, специи, растет доля машинно-технической продукции, программного обеспечения, а также лаков, красок, драгоценных камней и ювелирных изделий, медикаментов. Рост товарооборота достигается преимущественно за счет роста экспортно-импортных операций.

Главной задачей во внешнеэкономической сфере является осуществление дальнейших интеграций РФ в мировые хозяйственные связи с реализацией преимуществ международного разделения труда.

 

 

Содержание понятий: валютная система и валютные рынки

 

Валютная система – сов-ть 2х эл-в: вал. мех-м и вал. отношения.

Вал. механизм – правовые нормы и институты, их представляющие как на нац., так и на международном уровне. Инструменты: налоги, % ставки, курсы валют.

Вал. отношения – повседневные связи всех субъектов (биржи, банки, юр. лица…) вал. и ден. рынков в целях осущ. междунар. расчетов, кред. операций и прочих вал. сделок.

Мир. валютная система – форма организации денежно-кредитных отношений в международном обороте, закрепленная международными соглашениями и национальными гос-но-правовыми нормами, а также орг-ций междун. институтов (МВФ и др.).

Осн. эл-ты мир. вал. системы:

1. Набор междун. валютных средств.

2. Режим обмена валют, включая валютные курсы и условия конвертируемости.

3. Режим мировых валютных рынков.

4. Сеть междун. и национ. банковских учреждений., осущ. междун-е расчетные и кредитные операции.

Бретон-Вудская валютная система – в 1944г.

Был сформирован МВФ и Междун. банк реконструкции и развития (МБРР).

Узаконены, хоть и твердые курсы валют, однако с незначит. их колебаниями в пределах + 1% от их паритета к золоту.

1976г. Ямайская валютная система. Хар-ки:

1. Был узаконен переход к плавающим курсам валют.

2. Расширена сфера межгосуд. вал. регулирования. Был слздан Совет министров стран-участников по согласованию эк. политики.

3. Были зафиксированы права стран в принятии курсов своей валюты при обязательствах всевозможных усилий для поддержания своих финансов и экономики.

4. Запрещены манипуляции с курсами в целях получения неоправданного конкур. преимущества перед другими странами.

Вал. рынок – сфера эк. отношений, проявляющихся при осущ-и операций по купле-продаже иностр. валюты и ценных бумаг в ин. валюте, а также операций по инвестированию вал. капитала.

Вал. рынок предст. собой сов-ть банков, банковских домов, брокерских фирм и крупн. финансовых корпораций, выступающих осн. участниками этих рынков.

Задачи вал. рынка.

1. Более эффективное обслуживание внутр. и внешнего платежного оборота.

2. Своевременное осущ-е расчетов и более эффективное исп-е вал. средств.

3. Диверсификация вал. резервов.

4. Ускорение оборачиваемости вал. резервов.

5. Страхование обычных рисков от возм. изменения вал. курса.

6. Получение прибыли в виде разницы в курсах валют для участников.

7. Проведение вал. политики, напр-е на гос. монополии.

В зависимости от объема и характера операций, кол-ва используемых валют, от уровня нормативно-правового регулирования вал. рынки делятся на след. категории:

1. Мир. вал. рынки. Центры Мвр: Нью-Йорк, Цюрих, Париж, Гон Конг, Франкфурт, Токио, Лондон, Сингапур. Эти центры возникли в рез-те длительной конкуренции и их основой явл. нац. вал. рынки и рынок золота, т.е. в их основе лежит экономика страны + рынок золота. В этих центрах проходят операции с опр. кол-м денег и валют.

2. Регион. вал. рынки – то же, что и Мвр, только меньше объемом и хар-м, ограничены регионы.

3. Нац. вал. рынки – сов-ть всех операций, осущ-х банками на тер-ии конкр. страны по вал. обслуж всех своих клиентов.

Степень вовлеченности нац. вал. рынка в Мвр зависит от степени интегрирования экономики страны в мир. хоз-во, а также от состояния вал. законодательства и степени его либерализации.

Европ. вал. рынок – крупнейший вал. рынок, образованный в рез-те интеграции стран Зап. Европы.

Осн. черты ЕВР:

1. Установление режима совместн. плав. вал. курсов (+2,25%).

2. Создание коллект. валюты – ЭКЮ (коллект. валюта Европ. союза; она сущ-ет с марта 1979г.; устан-ся по методу вал. корзины).

3. Использование валютной интервенции для поддержания рын. курсов валют в пределах согласованного отклонения.

4. Деятельность валютно-кредитных и финансовых организаций для вал. и кредитного регулирования (Европ. фонд развития, ТНБ).

Рынки евровалют.

Евровалюта – обращение валют, оторвавшихся от контроля со стороны центр. банка страны – эмитента, т.е. заключение сделок в валюте, кот. не попадает под юрисдикцию страны, заключающей сделку, т.к. валюта сделки явл. для этих стран иностранной.

Свое название евровалюта получила потому, что такие сдклки первыми стали осущ-ть европ. вал. рынки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты