Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика демографических процессов. Общие коэффициенты естественного движения населения




 

 

Демография («народоописание», от греч. слов demos – «народ» и grapho – «пишу») – это наука о типах, способах и природе воспроизводства населения и факторах, обуславливающих и влияющих на этот процесс.

Основные цели и задачи демографии сводятся к определению динамики численности населения, ее зависимости от рождаемости, смертности, структурных и территориальных перемещений.

Демография изучает характеристики и особенности демографических процессов, разрабатывает их методы описания, анализа и прогноза.

Демографический процесс – это воспроизводство населения в целом или изменение численности всего населения в результате рождений, смертей и иных демографических событий в жизни людей, имеющих значение для смены их поколения.

Демографические процессы представляют собой: рождаемость, продолжительность жизни, смертность, статистика абортов, детская смертность, миграция населения, самоубийства.

Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и др. в свою очередь, демографические процессы оказывают влияние на ход всех других демографических процессов.

Единицей совокупности в демографическом процессе является человек, который обладает множеством признаков – пол, возраст, семейное положение, образование и т.д. Поэтому население всегда обладает такими характеристиками, как численность, возрастно-половая структура, семейное положение. Изменения в жизни каждого человека приводят к изменениям в населении. Эти изменения в совокупности составляют движение населения.

Движение населения подразделяется на 3 группы:

1). Естественное, включает в себя брачность, рождаемость и смертность, изучение которых является исключительно компетенцией демографии.

2). Миграционное – это совокупность всех территориальных перемещений, которые определяют характер расселения, плотности, сезонную и маятниковую подвижность населения.

3). Социальное – переходы людей из одних социальных групп в другие. «Естественная» или «биологическая» сущность народонаселения, проявляющаяся в его способности к постоянному самовозобновлению в процессе смены поколений в результате рождений и смертей, называется воспроизводством населения.

Естественное движение населения включает в себя такие факты биографии человека, как рождение, возраст, вступление в брак, родительство, развод, вдовство, смерть.

При изучении социально-демографических процессов в странах и регионах используется общий коэффициент естественного движения населения. Этот коэффициент представляет собой разность общих коэффициентов рождаемости и смертности.

Общие коэффициенты естественного движения населения называются так потому, что при расчете числа демографических событий они соотносятся с общей численностью населения (измеряются в промиллях ‰).

Сегодня главным фактором, от которого всецело зависит демографическое будущее, является рождаемость:

n = (Nx/Px)*1000, где

Nx – число рождений за данный год;

Px – общая численность населения.

Общий коэффициент смертности:

m = (Mx/Px)*1000, где

Mx – число умерших за данный год.

Общий коэффициент естественного прироста:

E = (Nx – Mx)/Px. Значение может быть отрицательным – убыль населения.

Коэффициент брачности:

Sв = (В/Р)*1000, где

В – общее число браков;

Р – среднее население в трудоспособном возрасте;

Коэффициент разводимости:

St = (R/P)*1000, где

R - общее число разводов.

Из Федеральной службы государственной статистики на конец 2007 года:

Е = -477,7 тыс. человек – убыль населения;

Sв = 8,9 ‰;

St = 4,8 ‰.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты