Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диапазоны частот, используемые в ОВД




Классификация специальной техники

Аналоговый и цифровой способы передачи информации

Передача данных (обмен данными, цифровая передача, цифровая связь) — физический перенос данных (цифрового битового потока) в виде сигналов от точки к точке или от точки к нескольким точкам средствами электросвязи по каналу связи, как правило, для последующей обработки средствами вычислительной техники.

Передача данных может быть аналоговой или цифровой (то есть поток двоичных сигналов).

Аналоговая связь является передачей постоянно меняющегося цифрового сигнала.

Цифровая связь является непрерывной передачей сообщений. Сообщения представляют собой либо последовательность импульсов, означающую линейный код, либо ограничивается набором непрерывно меняющейся формы волны, используя метод цифровой модуляции. Такой способ модуляции и соответствующая ему демодуляция осуществляются модемным оборудованием.

Передаваемые данные могут быть цифровыми сообщениями, идущими из источника данных, например, из компьютера или от клавиатуры. Это может быть и аналоговый сигнал — телефонный звонок или видеосигнал, оцифрованный в битовый поток, используя импульсно-кодирующую модуляцию (PCM) или более расширенные схемы кодирования источника (аналого-цифровое преобразование и сжатие данных). Кодирование источника и декодирование осуществляется кодеком или кодирующим оборудованием.

Виды технических систем связи

Виды радиосвязи

Радиосвязь можно разделить на радиосвязь:

Без применения ретрансляторов по длинам волн:

· СДВ-связь

· ДВ-связь

· СВ-связь

· КВ-связь:

КВ-связь земной (поверхностной) волной

КВ-связь ионосферной (пространственной) волной

· УКВ-связь:

УКВ связь прямой видимости

тропосферная связь

с отражением от Луны или метеоритов

С применением ретрансляторов:

· Спутниковая связь,

· Радиорелейная связь,

· Сотовая связь.

Диапазоны частот, используемые в ОВД

Диапазон, выделенный для ОВД разбивается на три поддиапазона – А, Х, Б, соответственно ограниченных частотами 148 – 149, 171 – 172, 172 -173 МГц. Каждый из поддиапазонов разбит на 40 каналов с шагом 25 кГц.

При проведении оперативных мероприятий в городских условиях или на пересеченной местности следует обязательно учитывать свойства радиоволн, приводящих к уменьшению дальности радиосвязи и руководствуется следующими принципами:

- устанавливать радиосвязь вне помещений без окон, вне подвалов

- металл полностью экранирует радиоволны – радиосвязь внутри металлических конструкций может быть невозможна

- в помещении располагаться на более высоких этажах и ближе к окнам, обращенным в сторону других абонентов связи

- на пересеченной местности – располагаться на холме, гребне. На господствующих высотах можно устанавливать радиостанции-ретрансляторы, находящихся в пределах видимости всех абонентов связи

- при плохой связи принять меры по ее улучшению (сменить местоположение).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 519; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты