Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление результатов применения специальных химических веществ




По факту установления на объекте таких ловушек работник уголовного розыска или участковый инспектор оформляет акт и карточку определенной формы.

В акте указываются наименование заблокированного объекта, должность и фамилия сотрудника милиции, установившего средство-маркер, фамилия, имя, отчество материально ответственного лица, внешний вид ловушки и описание используемого в ней химического вещества (без точного его наименования). Материально ответственное лицо подробно инструктируется о правилах обращения с ловушкой определенного вида и предупреждается о неразглашении факта ее установки.

К акту приобщается в опечатанном виде пакетик с образцом красящего вещества.

Список всех заблокированных данными средствами объектов хранится в дежурной части органа внутренних дел и используется для информирования следственно-оперативной группы, выезжающей на место происшествия при получении сообщения о совершении кражи.

Факт срабатывания химических ловушек отражается в протоколе осмотра места происшествия, об этом по рации дается срочная информация оперативным нарядам для розыска преступника по горячим следам. К протоколу приобщается образец красящего вещества, если в результате срабатывания ловушки оно частично просыпалось.

Нередко химическую ловушку (часто пассивную) преступники уносят с собой. В таких случаях следователь в протоколе осмотра указывает, что со слов материально ответственного лица, участвующего в осмотре, в таком-то месте накануне кражи находилась химическая ловушка, которая в момент осмотра не обнаружена. Более подробно этот факт фиксируется в протоколе допроса материально ответственного лица. Акт о блокировке объекта химической ловушкой и приложенный к нему образец красящего вещества затребуются из органа полиции и приобщаются к уголовному делу.

В случае выявления подозреваемого проводятся немедленное его освидетельствование и осмотр одежды, личный обыск, обыск по месту жительства и работы. Во всех случаях используется ультрафиолетовый осветитель. При обнаружении на теле вещества, которое могло образоваться веществом химической ловушки, оно изымается с помощью марлевого тампона, а одежда со следами такого вещества упаковывается и направляется на физико-химическую экспертизу. Производство экспертизы целесообразно поручать экспертно-криминалистическим подразделения МВД, УВД, поскольку эксперты имеют информацию о зоне применения специального состава и владеют методикой исследования веществ, применяемых в химических ловушках.

Перед экспертизой обычно ставится два вопроса:

1) каков состав вещества, которым образовано пятно на одежде (теле) подозреваемого;

2) совпадает ли он с составом вещества химической ловушки, установленной на объекте, из которого совершена кража.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 464; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты