Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы для поиска пустот и неоднородностей




Прибор "Кайма" обеспечивает поиск воздушных полостей в кирпичных и бетонных стенах и перекрытиях. Его принцип действия основывается на свойстве электромагнитных волн частично отражаться от границ раздела двух сред различной плотности. Отраженный сигнал, представляющий собой часть излученной прибором волны, обрабатывается и поступает на стрелочный и звуковой индикатор. Дальность обнаружения пустот зависит от их размера и составляет от 60 до 250 мм, на показания прибора не влияет то, что полость может быть заполнена различными вложениями.

Прибор "Жасмин" предназначен для обнаружения габаритных тайников, расположенных в грунте, кирпичных и бетонных стенах на больших глубинах. В приборе используется импульсное излучение. Обнаружение неоднородности осуществляется по времени задержки прихода отраженного сигнала. Максимальная глубина обнаружения составляет 50 см для пустот, расположенных в глинистых и песчаных грунтах. В кирпичных стенах прибором можно обнаружить полости на глубине до 50 см, в бетонных - 20 см. В комплект дополнительно входит устройство для сверления и эндоскоп для осмотра содержимого полости через просверленное отверстие.

Прибор для поиска неоднородностей (замаскированных объектов) в различных средах "Циклоп-2" Предназначен для неразрушающего контроля строительных конструкций (кирпичной кладки, стеновых панелей, бетонных и железобетонных монолитов, и т.п.) с целью обнаружения скрытых предметов (проводов, арматуры, различных неоднородностей и инородных тел), пустот, а также получения изображения внутренней структуры исследуемого объекта.

Устройство поиска неоднородностей плотности вещества (пустот или вложений) за перегородками или стенками. Детектор контрабанды УНП-РМ1401М-П содержит источник гамма излучения 133Ba, помещенный в специальном защитном контейнере на кронштейне с возможностью крепления на нем поискового прибора ИСП-РМ1401МА, используемого для детектирования рассеянного гамма излучения. Имеется возможность легко отсоединить ИСП-PM1401MA от кронштейна и использовать в качестве прибора радиационного контроля для решения задач по предотвращению незаконного перемещения радиоактивных материалов.

Детектор контрабанды УНП-РМ1401М-П является легким переносным устройством для поиска и обнаружения скрытых вложений или пустот за перегородками и стенками. Работа устройства основана на детектировании рассеянного гамма излучения от встроенного источника 133Ba при перемещении УНП-РМ1401М-П вдоль поверхности инспектируемого объекта. Интенсивность рассеянного гамма излучения от заполненного пространства (например, скрытые вложения в автомобильной шине) будет больше, чем от незаполненного пространства (воздух). Детектор контрабанды способен обнаружить подобные отличия в плотности и сигнализировать об этом при помощи световой, звуковой и вибрационной сигнализации.

Конструкция устройства надежно экранирует встроенный радиоактивный источник. Гамма излучение может испускаться только в направлении исследуемого объекта, и при работе с УПН-РМ1401М-П не требуется принимать дополнительных мер защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 737; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты