Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды негласной видео и фотосъемки




Виды негласной съемки:

1. Съемка открытой местности:

1. Съемка с использованием серийной аппаратуры путем зашифровки своих действий.
Такая фото- или видеосъемка может проводиться оперативными работниками или негласными сотрудниками под видом проведения плановых топографических работ, съемок профессиональных фотографов или операторов телекомпаний, любительских или туристских фотосъемок и др. Очень часто для этого нужно разработать оперативные комбинации и привлекать случайных посторонних лиц якобы для участия в массовках и других мероприятиях.

Как недостаток следует отметить, что такая съемка может проводиться в течение короткого времени, чтобы не вызвать подозрения у лиц.

2. Съемка с использованием разнообразного прикрытия аппаратуры.
Такая съемка может производиться малогабаритными фото- и видеокамерами с автомобилей (желательно с тонированными стеклами) или камерами, вмонтированными в кейсы, сумки, портфели, папки, сигаретные пачки и т.д. К преимуществам такого способа съемки следует отнести его мобильность и неожиданность в применении, хотя точность действий оперативных работников зависит от их опыта и правильного тактического использования имеющейся аппаратуры.

3. Съемка из хранилищ с применением телеобъективов.

2. Съемка из-за укрытия;

3. Съемка замаскированной аппаратурой.

Аппаратура для негласной фото и видеосъемки

Фотокамеры общего назначения:

1. малогабаритные (пленка 16мм)

2. малоформатные (пленка 35мм)

3. среднеформатные (пленка 61,5 мм)

4. крупноформатные (пленка 90-120 мм)

5. панорамные

Факторы, влияющие на качество фото и видеоинформации

Фотоаппаратура общего и специального пользования

Общего назначения

Фотоаппараты общего назначения используются для художественной, репортажной и бытовой фотосъёмки, съёмок групп людей, портретной и пейзажной съёмки, фотоохоты, съёмки спортивных соревнований и т. п.

В качестве первичного признака классификации фотоаппаратов общего назначения обычно используют способ наведения камеры на объект съёмки, то есть тип применяемого видоискателя, и способ наведения на резкость съёмочного объектива (в значительной степени определяемый типом видоискателя).

С этой точки зрения, наибольшее распространение имеют термины:

· Зеркальный фотоаппарат

· Дальномерный фотоаппарат

· Компактная камера

Остальная классификация несколько расходится для плёночной и цифровой техники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты