Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значимость миссии для туристической организации. Миссия туристической организации. Носители интересов. Факторы выработки миссии. Цели формирования миссии




 

Миссия в стратегическом менеджменте: понятие, сущность и значение. Значе­ние миссии туристической фирмы. Носители интересов (собственники и персонал организации, покупатели продукта, деловые партнеры, местное сообщество и общество в целом). Факторы выработки миссии. Цели формулирования миссии.

Процесс стратегического управления начинается с опреде­ления бизнеса.Исходя из сфер бизнеса фирмы формируется ее миссия.

Миссия в стратегическом менеджменте: понятие, сущность и значение

Миссия — это деловое понятие, отражающее предназначение биз­неса, его философию. Миссия определяет сферу деятельности фирмы, а также те услуги, которые она будет предоставлять своим клиентам. Миссия в стратегическом менеджменте – это четко выраженная общая цель деятельности фирмы.

 

В стратегическом менеджменте существует широкое и узкое понимание миссии. В широком понимании миссия – это философия и предназначение бизнеса, смысл существовании организации. /О.С.Виханский/. В узком понимании миссия – это утверждение, раскрывающее смысл существования фирмы. Центральным моментом миссии является ответ на вопрос: какова главная цель организации? В стратегическом управлении говорят омиссии в узком понимании.

 

Миссия определяет место, роль и положение фирмы в обществе, ее общественный статус.Миссия помогает определить, чем в действительности занимается фирма, каковы ее: сущность, масштабы, перспекти­вы и направления роста, отличия от конкурентов.

 

Миссия фокусирует внимание на потребителе (а не на товаре), т.к. миссия - философия бизнеса и чаще всего определяется с учетом покупательских интересов, нужд и запросов, которые удовлетворяются бизнесом.

 

Считается, что формулировка миссии должна быть яркой, лако­ничной, динамичной конструкцией, удобной для восприятия (часто это бывает лозунг) и отражать следующие аспекты:

1) круг удовлетворяемых потребностей;

2) характеристику продукции фирмы и ее конкурентных пре­имуществ;

3) перспективы роста бизнеса.

Значе­ние миссии туристической фирмы

Значе­ние миссии туристической фирмы проявляется в следующем:

■ миссия турфирмысубъектам внешней среды дает общее представление о том, что собой представляет фирма, к чему она стремится, какие средства готова использовать в своей деятельности, какова ее философия и т.д.;

■ миссия способствует формированию или закреплению определенного имиджа турфирмы;

■ миссия турфирмы способствует единению внутри фирмы и созданию корпоративного духа;

■ миссия турфирмы создает возможность для более действенного управления организацией: является базой для установления целей фирмы; помогает выработке стратегии фирмы, устанавливая направленность и допустимые границы функционирования фирмы; определяет общий подход к распределению ресурсов фирмы и создает базу для оценки их использования; расширяет смысл и содержание деятельности каждого работника и позволяет применить более широкий набор приемов мотивации.

 

Таким образом, миссия бизнеса туристической фирмы имеет огромное значе­ние:

для коммуникации внутри фирмы (сотрудникам фирмы позволяет лучше понять ее деятельность, а руководителям — иметь дол­госрочные ориентиры);

и вне фирмы (способствует доведению информа­ции до акционеров, потребителей и поставщиков).

 

В этом и состоит предназначение миссии — указать персоналу, потребителям, акционерам определенное и понятное направление роста турфирмы.

 

Носители интересов

Целевое начало в деятельности любой организации, в т.ч. и туристической фирмы, возникает как отражение целей и интересов различных групп людей.

Основными группами людей, чьи интересы оказывают влияние на деятельностьорганизации, а, следовательно, должны быть учтены при определе­нии ее предназначения, являются:

собственники организации, создающие, приводящие в дей­ствие и развивающие организацию для этого;

сотрудники организации, своим трудом непосредственно обеспечивающие деятельность организации, создание и реализа­цию продукта и продвижение ресурсов извне;

покупатели продукта организации, отдающие ей свои ресурсы (чаще всего деньги) в обмен на продукт,

деловые партнеры организации, находящиеся с ней в формальных и неформальных деловых отношениях, оказывающие организа­ции коммерческие и некоммерческие услуги и получающие оплату своих услуг,

местное сообщество, находящееся с организацией во взаимо­действии, имеющем многогранное содержание, связанном в первую очередь с формированием социальной и экологической сред обитания организации;

общество в целом, в первую очередь в лице государственных институтов, взаимодействующее с организацией в политической правовой, экономической и других сферах макроокружения, полу­чающее от организации часть создаваемого ею богатства для обес­печения общественного благополучия и развития, плодами которо­го наряду с другими членами общества пользуется и организация.

Миссия организации в большей или меньшей мере должна от­ражать интересы всех шести вышеназванных субъектов

Факторы выработки миссии

Миссия должна вырабаты­ваться с учетом следующих пяти факторов:

1)история фирмы, в процессе которой вырабатывалась филосо­фия фирмы;

2)существующий стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала;

3)состояние среды обитания организации;

4)ресурсы, которые она может привести в действие для дости­жения своих целей;

5)отличительные особенности, которыми обладает организа­ция.

 

Цели формулирования миссии:

Во-первых, миссия турфирмы дает субъектам внешней среды общее представление о том, что из себя представляет организация, к чему она стремится, какие средства готова использовать в своей деятельности, какова ее философия и т.п. Миссия способ­ствует формированию или закреплению определенного имиджа ор­ганизации в представлении субъектов внешней среды.

Во-вторых, миссия способствует единению внутри организации и созданию корпоративного духа. Это проявляется в следу­ющем:

-миссия делает ясными для сотрудников общую цель и предназначение организации. В результате сотрудники фирмы ориентируют свои действия в едином направлении.

- миссия способствует установлению определенного климата в организации;

- миссия способствует тому, что сотрудники могут легче идентифицировать себя с организацией.

 

В-третьих, миссия создает возможность для более действенного у п р а в л е н и я организацией в силу того, что она:

-является базой для установления целей организации, обеспечивает непротиворечивость набора целей, а также помогает выра­ботке стратегии организации, устанавливая направленность и до­пустимые границы функционирования организации;

-расширяет для работника смысл и содержание его деятельности

-дает общий подход к распределению ресурсов организации и создает базу для оценки их использования.

 

Миссия организации обычно вырабатывается ее высшим руководством. Миссия может быть сформулирована как в одной фразе, так и в многостраничном программном заявлении руководства фирмы, Предпочтительным является сочетание короткого лозунга, определяющего основное направление действий фирмы, с хорошо проработанным текстом миссии.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты