Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и значение бух. счета. Структура активных и пассивных счетов.




Счет имеет форму двухсторонней таблицы с указанием "Дебет" и "Кредит".

Счёт
Дебет Кредит
   

Счета открываются на каждый эк-чески однородный вид имущ-ва, источников его формир-я и хоз-х операций в соотв-вии с классиф-цией объектов учёта.

Перечень этих счетов с указанием наимен-я и номера наз-ся Планом счетов БУ. Такой план счетов является единым и обязательным к прим-ю в орг-циях всех отраслей н/х и видов деят-ти.

Любой счет имеет 2 стороны: на одной стороне отражают увелич-е, на дру-гой – уменьш-е, левая сторона является дебетом, а правая – кредитом.

В соотв-вии с делением баланса на актив и пассив различ-ся активн и пассивн счета.

Активные счета– это те, которые учитывают средства предприятия. (50,01.)

Пас счета – учитывают источники средств предприятия. (Уст капитл80, нерасп Pr84.)

Для больш-ва счетов хар-но наличие остатка (сальдо) на начало и на конец месяца и оборотов за месяц по дебету и кредиту. При одинаковом строении счетов назнач-е сторон (дебета и кредита) в активных и пассивных счетах различно.

Любая операция отраж-ся на 2-х счетах (способ двойной записи). В/связь между этими счетами наз-ся корреспоненцией счетов, а счета – корреспондирующими.

    Активный счет     Пассивный счет

Дебет Кредит   Дебет Кредит
Начальное сальдо       Начальное сальдо
Увеличение (+) Уменьшение (-)   Уменьшение (-) Увеличение (+)
Оборот Оборот   Оборот Оборот
Конечное сальдо = Начальное сальдо + оборотДт - оборотКт       Конечное сальдо = Начальное сальдо + оборотКт - оборотДт

Активно-пассивные счета - отражают расчетные отношения предприятия. 70Расчеты по оплате труда, 71Расчеты с подотч лицами

Активно–пассивные счета бывают двух видов:

- с односторонним сальдо (дебет-е либо кредитовое) (Прибыли и убытки99);

- с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно) (Расчёты с разными дебиторами и кредиторами76).

Активные и пассивные счета БУ по способу группировки и обобщения учетных данных делятся на синтетические и аналитические.

Синтетич. счета – счета, на кот-х имущ-во орг-ции,её обязат-ва и хоз-е процессы отражаются в обобщённом виде. Учет, осуществляемый на этих счетах, называется синтет-ким. Он ведётся только в ден.выражении.

Аналит. счета - счета, на кот-х отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущ-ва, обязательств орг-ций и процессов. Учет, осущ-емый на этих счетах, называется аналитическим.

Аналит. счета открываются в дополнение к синтет-м счетам с целью их детализации и получения частных показ-лей по каждому отд-му виду имущ-ва, обязательств орг-ций и процессов.

Остатки и обороты синт-го счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналит-х счетов, открытых в дополнение своего синтет-го счёта.

Двойная запись и корреспонденция счетов. План счетов бухгалтерского учета.

Сущность способа двойной записи сост. в том, что каждая хоз-я операция отраж-ся в одинаковой сумме по дебету и по кредиту разных счетов. Счета, используемые при записи операций, называются корреспондирующими. Сама двойная запись называется бух-й проводкой, а сумма всех проводок по одному счету за период учёта называется оборотом. Принцип двойной записи вытекает из условия баланса – актив=пассив, и это его соблюдение в практической деят-ти автоматически приводит к формир-ю правильного б/баланса.

Любая хоз-я операция изменяет или размер имущ-ва орг-ции, или величину источников формир-я этого имущ-ва, или и то и другое одноврем. В связи с этим все хоз-е операции в БУ подразделяются на 4 типа:

- операции, изменяющие состав имущ-ва орг-ции, т.е. затрагивающие только актив баланса, но не приводящие к изменению валюты баланса (получение с р/счёта в кассу денежных ср-в - Д50"Касса" К51"Р/счёт")

- операции изм-щие состав источников формир-я имущ-ва орг-ции, т.е. затрагивающие только пассив баланса, но не приводящие к изм-ю валюты баланса

(оплата задолж-сти пост-кам за счёт кредитов банка - Д60 "Расчёты с поставщиками" К66" Расчёты по краткосрочным кредитам")

- операции, изм-щие и величину имущ-ва, отражаемую в активе, и размер источников его формир-я, отражаемый в пассиве; при этом валюта баланса меняется в сторону увелич-я (пост-е от пост-ков матер-в - Д10 "Матеры" К60 "Расч с поставщиками")

- операции, изм-щие одновременно и величину имущ-ва, отражаемую в активе, и размер источников его формир-я, отражаемый в пассиве; при этом валюта баланса меняется в сторону уменьшения (выдача из кассы з/платы - Д70Расч по оп труда К50).

План счетов БУ предст-ет собой схему регистрации и группировки фактов хоз-й деят-ти в б/учете. Он состоит из синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Аналитический учет ведется на основании первичных док-в, и его порядок устан-ся орг-цией исходя из нормативных актов по отдельным разделам учета.

План счетов определяет методологию ведения б/учета. План счетов БУ состоит из 8 разделов. В каждом разделе отражены эк-чески однородные виды имущ-ва, обязательств и хоз-х операций. Расположены разделы в опред-й послед-сти, в соотв-вии с хар-ром участия имущ-ва в его кругообороте.

I раздел «Внеоборотные активы» II раздел «Производственные запасы»

III раздел «Затраты на производство» IV раздел «Готовая продукция и товары»

V раздел «Денежные средства» VI раздел «Расчеты»

VII раздел «Капитал» VIII раздел «Финансовые результаты».

Вначале отражены разделы со счетами имущ-ва, необх-го для произв-го процесса (раздел I, II). Затем показаны разделы со счетами издержек пр-ва, гот. продукции и т-в, ден. ср-в и расчётов (III - VI разделы). Т.о., в первых шести разделах сгруппированы счета имущ-ва и процессов в сферах пр-ва и обращения. Имущ-во отражено по разделам по принципу ликв-сти - от труднореализ-го к легкореал-му.

В последующих разделах отражены к-л и финанс. рез-ты орг-ции (VII, VIII разделы). Обязат-ва орг-ции отражены в VI разделе.

Отдельно выделены забалансовые счета, кот-е предназн-ны для аналитического учета, связаны с наличием чужого имущ-ва или с начислениями, не отражаемыми на синтетических счетах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты