Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет реализации продукции. Анализ объема производства и реализации продукции.




Порядок синтетического учёта продажи продукции зависит от выбранного метода учета продажи продукции. Организациям разрешается определять выручку от продажи продукции для целей налогообложения либо по моменту оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, либо по моменту отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю или транспортной организации.

В зависимости от принятой учетной политики для целей налогооблож определяется:

•для организаций, выбравших метод продажи «по отгрузке», - как наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки товара (работ, услуг) или передача права собственности на товар;

- день оплаты товаров (работ, услуг)

•для организаций, выбравших метод продажи «по оплате», - по мере поступления денежных средств, как день оплаты товаров (работ, услуг).

При обоих методах продажи продукции для целей налогообложения отгруженная или предявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счёта 90 «Продажи».

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в Д90 «Продажи» с К43 «Готовая продукция».

Разница в методах продажи продукции для целей налогообложения заключается в следующем. При методе продажи «по отгрузке» задолженность перед бюджетом по НДС оформляется одной проводкой: Д90 «Продажи», К68 «Расчёты по налогам и сборам». При методе продажи «по оплате» по НДС составляют две проводки:

а) Д90 «Продажи», К76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» (отражена сумма НДС (по проданной продукции);

б) Д76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», К68 «Расчёты по налогам и сборам» (отражена задолженность по НДС перед бюджетом).

М-д продажи прод-ции «по отгрузке» не получил широкого распростр в нашей стране.

Методы продажи продукции.

Операции "По оплате" "По отгрузке"
Д К Д К
Отгрузка продукции по цене продажи (включая НДС) Списывается производствен с/сть отгружен прод-ции Списываются расходы по продаже Отражена сумма НДС по отгруженной продукции Поступили платежиза реализованную продукцию Начислена задолженность бюджету по НДС Перечислено с расч сч в погашение задолж перед бюджетом Списывается финансовый результат от продажи продукции: прибыль убыток     -   -  

счёт 44 «Расходы на продажу»

счёт 99 «Прибыли и убытки»

Для оценки объема производства продукции используют показатели – валовая, товарная и готовая продукция.

Валовая продукция – это конечная продукция предприятия в денежном выражении за отчетный период. Она включает стоимость готовых изделий, выполненных из своего сырья и сырья заказчика, стоимость полуфабрикатов своей выработки, стоимость работ промышленного характера, изменение остатков незавершенного производства, изменение остатков полуфабрикатов своей выработки и изменение остатков инструментов и прочего. Показатель применяется на предприятиях с длительностью производственно цикла от 1 до 6 месяцев, где значительны колебания остатков незавершенного производства.

ВП = ГИ + ПФ + РПХ +- (Онзпк - Онзпн) +- ( Опфк - Опфн) +- ( Оик - Оин)

Товарная продукция – это стоимость продукции, произведенной в отчетном периоде для реализации. Она включает стоимость готовых изделий, стоимость полуфабрикатов, стоимость работ промышленного характера. Показатель применяется на предприятиях с длительностью производственно цикла до 1 месяца, где колебания остатков незавершенного производства находятся в пределах норматива.

ТП = ГИ + ПФ + РПХ

Различие ВП и ТП:

1. ВП показывает на какую сумму в отчетном периоде произведено продукции для себя и на сторону, а ТП – только на сторону, поэтому в ТП не включается изменение остатков незавершенного производства, полуфабрикатов и инструментов.

2. в ВП готовые изделия включаются по полной цене, а в ТП – за минусом сырья заказчика (давальческое сырье)

Готовая продукция – это стоимость готовых изделий и полуфабрикатов своей выработки. Показатель применяется на предприятиях с длительностью производственного цикла более 6 месяцев.

ГП = ГИ + ПФ

При анализе изучают выполнение плана по объему производства продукции, динамику показателя и влияние факторов на изменение объема продукции.

Процент выполнения плана по объему продукции = фактический выпуск продукции по ценам, принятым в плане / плановый выпуск по плановым ценам *100

При анализе динамики продукции исчисляют показатели динамики:

1) абсолютный прирост П=yi-yi-1 (цепной спос.); П=yi-yбаз (базисный спос)

2) средний абсолютный прирост Пср=∑П/n, где n – число приростов

3) темп роста  Тp=yi/yi-1(цепной спос.) ; Tp=yi/yбаз (базисный спос)

4) средний темп роста

 

5) абсолютное значение 1% прироста  АЗН1%= П/Тпр(%)

6) темп прироста Тпр=Тр-1; Тпр(%)=Tпр(%)-100%

7) средний темп прироста Tср пр(%)=Тср р(%)-100%

8) средний уровень ряда(среднегодовой объем выпуска продукции) yср=∑y/n

Далее изучают влияние факторов на объем производства.

Объем продукции = производит труда 1 ППП * численность ППП

Объем продукции = производит труда 1 рабочего * численность рабочих

Объем продукции = фондоотдача с 1 руб ОПС * стоимость опс

Объем прод-ции=фондоотд с 1руб активн части ОПС * стоимость активн части ОПС

Расчет влияния факторов можно провести одним из приемов факторного анализа:

ТП1 - ТП0=∆ТП

1) Влияние изменения численности ∆ТПЧ = (Ч10)*В0

2) Влияние изменения выработки ∆ТПВ = (В10)*Ч1

∆ТПЧ+∆ТПВ=∆ТП

Если факторы изменяются в одном направлении, то определяют долю влияния каждого фактора на прирост продукции путем деления прироста по фактору к общему приросту. Предпочтительнее иметь весь прирост за счет интенсивного фактора ( выработка). В тех случаях, когда факторы изменяются в разных направлениях, то общее изменение объема продукции складывается за счет фактора наибольшего по модулю.

Реализованной считается продукция, за которую в отчетном периоде поступили деньги на расчетный или валютный счет предпр. Она включает:

1. продукцию,произведенную до отчетного периода, но отгруженную и оплаченную в отчетном периоде

2. продукцию, произведенную и отгруженную в прошлом периоде, а оплаченную в отчетном периоде

3. продукцию,произведенную,отгруженную и оплаченную в отчетном периоде

4. оплаченная продукция, находящаяся на ответственном хранении у покупателя

В настоящее время предпр. дано право получать предварительную оплату за продукцию, еще не отгруженную,поэтому одни предпр. считают реализованной продукцию после оплаты, а другие – после отгрузки. В документах реализованная продукция идет под термином «выручка от реализации», а если выручка от реализации не включает НДС и акцизы, то это чистая выручка от реализации(в зарубежной практике ее называют объем продаж).

При анализе реализованной продукции изучают выполнениеплана по реализации, динамику реализации и влияние факторов на изменение объема реализации. Ведущими факторами являются объем и цены реализации, ассортимент реализованной продукции. Изучается обоснованность самого плана реализации, его обеспеченность тов.массы.

Объем тов.массы = остатки нереализов.продукции на начало года+планов.выпуск тов.прод.за год – остатки нереализов.прод.на конец года.

При анализе выполнения планареализации определяют % выполнения = фактич.объем реализации в ценах плана/планов.объем реализации в ценах плана*100

При анализе динамики реализации берут сопоставимие цены и определяют все показатели динамики. При анализе реализации учитывают выполнение договорных обязательств по поставкам продукции, недовыполнение плана по договорам ведет к падению выручки,выплате штрафов,кроме того предпр. может потерять рынкт сбыта в условиях конкуренции, что приводит к спаду произ-ва.

При анализе определяют выполнение плана поставок за месяц и с нарастающим итогом в целом по предпр, выполнение плана в разрезе отд.потребителей и видов продукции,выясняются причины невыполнения плана, дается оценка деятельности по выполнению договоров.

Анализ выполнения договорных обязательств по отгрузке продукции:

Изделие Потребитель План поставки по договору Фактич отгружено Недопоставка продукции Зачетн объем в пределах плана
Итого          

Анализ выполнения договорных обязательств за год:

Месяц План постаки продукции Недопоставка продукции Выполнение,%
За месяц С начала года За месяц С начала года За месяц С начала года
             
             

Обратить на выполнение обяза-тв по гос.заказу, кооперированным поставкам, по экспорту продукции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты