Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ ритмичности производства.




Ритм-сть – это равномерный выпуск продукции в соотв-ии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Ритм-ть работающего пр-я хар-ся ритмичностью готовой продукции. Произв-ный ритм предпол-ет повтор-е произв-го процесса через равные промежутки времени во всех фазах и операциях.

Произв-й ритм: ритм запуска, операц. ритм, ритм выпуска продукции (является ведущим) – выпуск в равные промежутки времени одинакового или одинаково возрастающего кол-ва продукции.

Ритм-сть работы во многом опред-ет эк-кие показ-ли работы пр-я. Наруш-е ритма ведет к увелич-ю с/ст-сти продукции, влечет за собой простои, брак, срыв графика поставок, неравномерность использ-я транспорта, некомплектность НЗП, увеличение остатков ГП на складе и др.

Равном-м счит-ся выпуск и реал-ция равными долями за равн.промежутки вр.

Ритмичным счит-ся выпуск и реал-ция в соотв-вии с плановым заданием.

Для хар-ки ритм-сти используют различн. показ-ли:

1) уд.вес продукции, выпущ-й в каждой декаде в общем объеме выпуска;

2) коэф. вариации, среднелинейное и среднеквадратическое отклонение;

3) графики;

4) частота выполнения или невыполнения суточного графика

5) коэффициент ритмичности

показ-ет долю продукции, выпускаемую без нарушения графика или плана. При расчетах фактич-й и план-й выпуск оценивают в одинак-х ценах, сравн-т и берут величину не более плана.

Декады План Факт Берём
Итого:

Кр = 530 / 600 = 88,3% продукции выпущено в соответствии с планом.

6) более полное представление об уровне неритмичности с учетом невыполнения планового задания дают числа аритмичности.

Для их расчета суммируют относит-е откл-я (в долях ед-цы) фактич-го выпуска от планового за дни выполн-я и перевып-я и за дни невып-я плана. Сумма положит-х и отриц-х чисел аритмичности дает общее число аритмичности, кот-е исп-ся для оценки аритмичности выпуска или реализации. Числа аритмичности дают возм-сть анализировать вл-е ф-в на динамику выпуска; с их помощью легко проводить сравнения.

На массовом пр-ве наблюдают за ритм-тью по часовым, сменным и суточным графикам. Для оценки ритм-ти за месяц, квартал подсчит-ют сколько дней цех или завод работал по графику и с нарушением (в %). На пр-ях серийного пр-ва с большой номенкл-й изд-й о ритм-сти судят по выпуску продукции за пятидневку или декаду, исчисляют уд.вес продукции, выпущенной за декаду в общем выпуске за месяц. Можно относить к фактич-му итогу и к план-му итогу, но к факт-му итогу неудобно, т.к. =100%, не видно выполнение плана.

На индивид-м и мелкосер-м пр-ве м.б. предусм-н неравномерный выпуск продукции. Оценку ритм-ти дают с учетом плана, используют графики. Изучают причины невып-я плана, сравн-ют ритм-ть с др.периодами и принимают соотв-щие меры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты