Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет операций по расчетному счету и учет кассовых операций.




Каждая орг-ция вправе открывать в любом банке р/счета для хранения свободных ден. ср-в и осуществления всех видов расчётных операций.

Док-ты, необх-мые для открытия расчётного счёта:

§ заявление на открытие счета установленного образца;

§ заверенные копии устава организации и учредительного договора;

§ справка налогового органа о регистрации орг-ции в кач-ве налогоплат-ка;

§ копии док-в о регистрации в кач-ве плательщ-в в Пенс.фонд РФ, Фонд соц-го страхов-я и Фонд обязат-го медицинского страхования;

§ карточка с образцами подписей с оттиском печати организации по уставленной форме, заверенную нотариально.

С р/счета банк оплач-ет обязат-ва, расходы и поручения орг-ции, проводи-мые в порядке безнал-х расчётов, а также выдает ср-ва на оплату тр. и текущие хоз-е нужды. Операции по зачисл-ю сумм на р/счет или списанию с него, банк производит на основании письменных распоряжений владельцев р/счета (ден-х чеков, объявлений на взнос денег наличными, платеж.требований) или с их согласия (оплата платеж. треб-й пост-ков и подрядчиков). Исключ-я сост-ют платежи, взыскиваемые в бесспорном порядке по решению Гос-го арбитража, суда или финанс-х органов.

Все операции по р/счету отраж-ся в выписке из р/счета, в кот-й каждая сумма отраж-ся отд-й строкой. К выписке прилаг-ся по 1-му экз-ру док-в, подтверждающих записи. Операции по движ-ю ср-в на р/счете бух-я отраж. в Журнале-ордере №2 (по Дту). По окончанию месяца подводятся итоги, кот-е занос-ся в Главную книгу.

Для осущ-ления расчётов наличными деньгами каждая орг-ция должна иметь кассу и вести касс-ю книгу по установленной форме.

Приём наличн. денег орг-циями при осущ-лении расчётов с населением произв-ся с обязательным применением ККМ.

Налич. деньги, получ-е орг-циями в банках, расх-ются на цели, указ-е в чеке.

Ведение касс-х операций возложено на кассира, кот-й несёт полную матер-ю ответств-сть за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие ден. суммы в пределах устан-го банком лимита для оплаты мелких хоз-х расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение устан-ных лимитов в кассе допускается лишь в теч. 3-х раб. дней в период выплаты з/платы раб-кам орг-ции.

Пост-ние денег в кассу и выдачу из кассы оф-ют прих-ми и расх. ордерами.

Прих. и расх. касс-е ордера или заменяющие их док-ты до передачи в кассу регистрируются бух-рией в журнале регистрации прих-х и расх-х кассовых док-в.

Все операции по поступ. и расх-ю ден-х ср-в кассир записывает в кассовую книгу.

В сроки, устан-е рук-лем орг-ции, а также при смене кассиров произв-ся внезапная ревизия ден-х ср-в и др. ценностей, нах-ся в кассе.

Ден. ср-ва, хранящиеся в кассе, учитывают на активном счёте 50 «Касса». В Дт его записывают поступл-е ден. ср-в в кассу, а в Кт - выбытие ден.ср-в из кассы.

К счёту 50 «Касса» могут быть открыты счета:

50-1 «Касса организации»;

50-2 «Операционная касса»;

50-3 «Денежные документы».

Касс-е операции отраж-я в Жур-ле-ордере №1 (по Дту) и в ведомости №1 (по Кту).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты