Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации поточного производства на современном этапе.




Поточное пр-во как форма орг-ции ПП хар-ся: 1) Спец-цией каждого раб места на опр. операции. 2) Согласованным и ритмичным выполн-ем всех операций на основе такта выпуска. 3) Размещ-ем раб. мест в строгой технологич. Последов-сти.

Преимущ-ва поточной формы: 1) Созд-ся широкие усл-я для использ-я специализированного высокопроизводит. оборуд-я и совершенных ТП, вплоть до автом-ции. 2) Растет произв-ть труда за счет вып-я рабочими опред-х сравнит. несложных оп-ций. 3) Повторяемость оп-ций на раб. местах упрощает планир-е, учет, контроль и регулир-е хода пр-ва. 4) Значит сокращ-ся продолжит-сть произв. цикла, трудоемкость, материалоемкость, произв площади и с/ст-сть.

Недостатки: монот-сть труда, рост проф.заболеваний, текучесть кадров

Первичное звено ПП - ПЛиния, т.е. группа раб мест, на кот. осущ. Произв. процесс. Классиф-ция ПЛ: по номенкл-ре одновременно обраб-х изд-й; по непрер-ти процесса на ПЛ; по хар-ру и способу поддержания такта на поточной линии; по степени мех-ции операций.

ОНПЛ - обработка изд-й одного наим-я по закрепленному процессу длит-е время. Однопоточная ОНПЛ - на каждой оп-ции обраб-ся 1 предмет 1 наим-я. Многопоточная ОНПЛ - на каждой оп-ции свыше 1 объекта 1 наим-я, причем выполн-е оп-ций дублир-ся для каждого объекта (напр, при передаче изд-й не поштучно, а партиями). ОНПЛ - в масс пр-ве.

На ОНПЛ при отсутствии технологических потерь такт выпуска равен такту запуска и совпадает с рабочим тактом (временем выполнения операции на рабочих местах):

,

действительный годовой фонд работы линии, мин;

N годовая программа выпуска изделий, шт.

При наличии на линии технологических потерь в расчете такта используется программа запуска изделия.

По степени синхронизации - прерывные и непрер-е. Если изд-е перемещ-ся от 1 раб.места к др. последов-но и передача идет немедленно, то это НПЛ. Для обеспеч-я непрер-ти необх-мо синхронизировать оп-ции. Сущ. ПЛ со свободным и регламентированным тактом. В практике различают такт выпуска, такт запуска и рабочий такт. Раб.такт – продолжит-сть времени вып-я оп-ций на раб.месте. При своб.такте длит-сть операции не обяз-но должна совпадать (быть кратной) такту выпуска, важно соблюдать заданный рабочий такт. Для выравн-я произв-сти труда на местах создаются заделы. При регламент-м такте рабочий должен выполнить заданную операцию в строго опред-е время, равное или кратное такту.

МНПЛ исп-ся в серийном пр-ве. Осн.треб-я при орг-ции МНПЛ: технологическое единство изд-й; гибкая конструкция обор-я, позволяющая быструю переналадку. На таких линиях – послед-но-партионное чередование изд-й. Сборка идет партиями, но при этом рабочий выполняет 1 оп-цию по закрепленным за ПЛ изд-ями. Смена изд-й - по графику работы ПЛ. При переходе на сборку др изделия ПЛ переналаживается, а в период сборки 1 изделия линия работает как ОНПЛ. Опр-е осн. параметров МНПЛ (кол-во раб мест, скорость конвейера, синхронизация операций, внутрисмен. заделы, тип конвейера, система адресования) - аналогично ОНПЛ. Специфич. Особ-сть МНПЛ – опред-е единого такта для всех изд-й линии или частных тактов для каждого изделия.

Единый такт рассчитывается по формуле:

,

где Кпл нормативный коэффициент потерь времени на переналадку линии (0,03-0,06);

годовая программа запуска i-го изделия;

n число наименований изделий, закрепленных за линией.

 

Прерывные поточ.линии работают со своб. тактом. Процессы труда на раб.местах прерываются. ППЛ целесообразны при коэф-те загрузки обор-я >=0,75. Ритмичная работа достиг-ся за такой период планир-я, в течение кот. осущ-ся одинаковый выпуск изд-й на всех операциях. Обычно за период оборота берут 2 или 3 смены. Ритм-сть работы обеспеч-ся созданием на раб.местах заделов. Здесь организуются т.н. “оборотные заделы” (межоперац-е, восстановит-е). Данные заделы возникают между 2-мя смежными оп-циями разной производ-сти.

Поточное пр-во продолжает развиваться и в наст.вр., появляются новые виды поточ.линий, кот-е не строго соотв-ют данному опред-ю.

Отнош-е к ПП двоякое: это весьма прогрессивная форма орг-ции пр-ва, но обладающая некот. недостатками, в 1-ю очередь социального хар-ра.

В связи с этим осн-е современные тенденции в развитии поточ. пр-ва связаны, прежде всего, с поиском мер по преод-ю его недостатков и, прежде всего, снижению монотонности труда.

Для этого проводятся следующие мероприятия

Технические мероприятия:

1. Применение робототехники, механизация и автоматизация труда.

2. Проектир-е технологич-х процессов т.о., чтобы у исполн-ля работали все группы мышц и при этом рез-т работы предст-л для него интерес (вследствие практической недост-сти данной цели – более широкое прим-е раб.групп, бригады)

3. Проектир-е конв-ров, ум-щих монот-ть тр. (быстроходный, многоцикловой).

4. Чередование конвейерного производства с неконвейерным.

Организационные мероприятии

1.Чередование операций

2. Изм-е скорости конв-ра в соотв-и с кривой работосп-ти чел-ка в теч. суток.

3. Оптимальное число и продолжительность перерывов

Психо-физиологические мероприятия:

- использ-е ф-в окруж. среды как сторонних раздражителей – интерьер, температура, освещенность,

- чтение литературы,

- использование функциональной музыки,

- обеспечение возможности общения рабочих (особенно женщин),

- хороший микроклимат в коллективе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты