Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация производственной инфраструктуры.




Для повышения эффективности производства необходимо использование всех резервов производства, в т.ч. необходимо обратить внимание на инфраструктуру производства, т.е. то на совокупность подразделений и хозяйств, которые прямо с выработкой продукции не связаны.

Их основное назначение состоит в техническом обслуживании основных процессов производства, в создании нормальных условий ведения производства, его бесперебойную и эффективную работу (в настоящее время занято до 50-55% ППП).

К этой сфере относятся:

• ремонтное хозяйство- это совокупность производственных подразделений, осуществляющих комплекс мероприятий по надзору за состоянием оборудования, уходу за ним и ремонту. Ремонт технологического оборудования осуществляется на основе: 1) системы ремонта по результатам технической диагностики; 2) системы планово-предупредительного ремонта (ППР) (осмотры, текущий ремонт, средний ремонт, капитальный ремонт, сюда же относят возможную модернизацию оборудования в процессе ремонта). По объему работ ≈18,5%.

Затраты средств на ремонт и техническое обслуживание оборудования в 3 — 5 раз превышают его первоначальную стоимость. Ремонт на самом предприятии может быть децентрализован, а именно капремонт осуществляться в самом ремонтном цехе, а текущий ремонт и обслуживание — в производственном цехе.

• инструментальное хозяйство -совокупность подразделений, занятых приобретением, проектированием, изготовлением, восстановлением и ремонтом технологической оснастки, ее учетом, хранением и выдачей на рабочие места.

Технологическая оснастка (инструмент) - это все виды режущего измерительного и сборочного инструмента, а также штампы, пресс-формы, разнообразные приспособления. В инструментальное хозяйство входят инструментальные отделы и цеха, инструментальные склады. Удельный вес 8%

Удельный вес мощностей инструментальных цехов в 6-10 раз превышает мощность всех заводов инструментальной промышленности. Инструментальное производство в цехах является единичным и мелкосерийным, отсюда производительность труда и себестоимость высоки.

• транспортное хозяйство - комплекс средств предприятия, предназначенных для перевозки сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов и др. грузов на территории предприятия и за его пределами.

Считается, каждая тонна груза перегружается 5 — 10 раз, пока дойдет до потребителя. Перебои с транспортом ведут к замедлению производственного процесса.

По назначению транспорт классифицируется на внешний, межцеховой, внутрицеховой и внутрискладской. По виду транспорт делят на железнодорожный, водный и автомобильный, а внутризаводской - на безрельсовый и рельсовый; по способу действия - на прерывный (автомобили, электрокары, автотягачи, электровозы и др.) и непрерывный (конвейеры, трубопроводы и т.д.).

При организации транспортного хозяйства должны быть решены следующие вопросы: определены грузооборот и грузовые потоки и осуществлены организация перевозок грузов, выбор типа транспорта и расчет потребности транспортных средств, организация погрузочно-разгрузочных работ. По объему работ ≈ 17 %

Отдельно можно выделить такой элемент, как подъездные пути и дороги (дорожное хозяйство). Развитая транспортная инфраструктура предприятия – залог оперативности производственных процессов, фактор снижения стоимости транспортных и погрузочно-разгрузочных работ. Одно из важнейших требований здесь – рациональное проектирование.

Также иногда по тем же причинам выделяют и трубное хозяйство, к которому также выдвигаются требования к рациональному проектирования.

• энергетическое хозяйство - в состав входят:

- электросиловое хозяйство - подстанции, генераторные и трансформаторные установки, электросети, и т.д.;

- теплосиловое - котельные, паровые и воздушные сети, компрессоры, водоснабжение и канализация;

- газовое - газовые сети, газогенераторные станции, холодильно-компрессорные и вентиляционные установки;

- печное - нагревательные и термические печи;

- слаботочное - АТС, радиосеть, диспетчерская связь;

- мастерские по ремонту, модернизации энергооборудования.

В обязанности энергетического хозяйства входит бесперебойное снабжение производства всеми видами энергии, рациональное использование энергетического оборудования и, получение максимально возможной экономии всех видов энергии при снижении ее себестоимости.

Потребность в энергии определяют на основании плана производства продукции и переработки сырья, удельных норм расхода энергии и условного топлива на единицу продукции сырья, норм расхода энергии и условного топлива на вспомогательное обслуживание, норм потерь в сетях и трубопроводах, а также в процессе преобразования энергии.

• складское хозяйство - включает комплекс складов, специализированных по видам материальных ресурсов и организованных с учетом требований по их хранению и переработке (складом называется производственное помещение или производственная площадь, предназначенные для временного размещения материальных ценностей, хранения нормативных запасов сырья и материалов и выполнения производственно-хозяйственных операций по подготовке этих категорий к производству).

Различают специализированные и универсальные склады, снабженческие, производственные и сбытовые, закрытые, полузакрытые и открытые, общезаводские и цеховые.

При организации складского хозяйства необходимо установить количество и размеры складов, их расположение относительно производственных объектов, выбрать наиболее рациональные в каждом конкретном случае виды складского оборудования и инвентаря.

• водопровод и канализация – вспомогательные, но от того не менее важные элементы.

• другие элементы инфраструктуры.

Можно выделить следующие основные принципы построения производственной инфраструктуры промышленного предприятия:

1) полнота – т.е. элементы инфраструктуры должны в полном объеме обеспечивать бесперебойную и эффективную работу предприятия

2) автономность – инфраструктура должна по возможности не зависеть от факторов внешней среды. Прежде всего это относится к энергетическому хозяйству и коммуникациям. Хорошим примером служит зависимость энергоемких алюминиевых заводов от региональных АО-энерго и тенденция к создании ими собственных энергогенерирующих подразделений

3) независимость – необходимо, чтобы выход из строя одного из элементов инфраструктуры не приводил к выходу из строя всей системы. С этой целью части внутренней инфраструктуры должны быть по возможности независимы друг от друга

4) инфраструктура должна быть построена так, чтобы легко было проводить ее развитие, наращивать новые элементы.

5) экономическая целесообразность

 

Проблемы производственной инфраструктуры предприятий на современном этапе:

¨ Машиностроение довоенного периода складывалось как отрасль замкнутого производства, когда большинство технологических операций выполнялись на одном заводе, отсюда полный набор цехов, отсюда большая численность вспомогательных рабочих.

¨ Действовавшая система планирования и экономического стимулирования предприятий нацеливала их на развитие прежде всего основного производства.

¨ Отсутствие в промышленности единых методических материалов, по которым можно было бы оценить состояние и уровень развития вспомогательных производств.

¨ Изношенность элементов инфраструктуры.

¨ Потеря целостности (прежде всего из-за преобразований, связанных с переходами прав собственности)

¨ Отсутствие возможностей развития.

 

 

36.Методы технического нормирования.

Тех норм-е(ТН) представляет собой анализ орг-ции пр процесса, выявление различного рода неполадок в процессе, анализ факторов, влияющих на нормы времени, применение новой стр-ры операции, опред-е величины нормы и квалификационных требов к рабочим. Основная задача ТН – рост производ труда, увелич выпуска продукции, правильная орг-ция зарплаты.

Объектами тех норм-ия явл:

1. орг-ия труда исполнит-ля – это порядок эксплуатации оборуд-я, порядок вып-ия тех пр-са, распред-ие обязанностей в бригаде, послед-ть вып-ия приемов , их продолж-ть, хар-р и причина перерывов произв-ть труда;

2. технол режим работы обор-ия: скорость пр-са,длит-ть отд Эл-ов в пр-се и др факторы;

3. оборудование – исп-ие машин по времени, по мощности, увел-ие скорости обраб-ки и др.

В ходе набл-ия изучению подлежат все 3 объекта, т к изучение одного Эл-та снижает возможность точного опред-ия нормы времени, анализа и делает не существенными выводы.

Методы ТН хар-ся расчленением работ на состав части, анализом способов выполнения работы, проектир-е рацион стр-ры операций.

В пром-ти испол: аналитически-исследовательские, аналитически-расчетные, микроэлементный методы.

Ан-ис-кие основаны на непосред изучении затрат времени в анлиз-ом подразделении. С их помощью в любом подразд м б установлены затраты труда, учит-щие специфич особ-ти работы анлиз-го испонит или кол-ва. М-д трудоемкий, но полностью использует все особ-ти выполнения работы на данном заводе в данном цехе (хронометраж). М-д хорош в усл стабил номенклатуры.

Ан-рас основываются на предвар разработке нормат материалов. В наст вр они получили наиб распростр, т к менее трудоемки и позволяют проводить сопостав-е напряж-ти труда различ кол-в и отдел испол-ей. Они м дифферен-ся в зав-ти от вида нормат мат-в, к-рых нассчитываеся 6: - нормат времени – регламентир-е затраты времени на вып-е ед-цы нормир-го вида работы или ее эл-та в опред-х орг-тех-х усл-х; - нормат числ-ти – регл-я числ-ть раб-ков, необходимая для качественного вып-я той или иной ф-ции в опред орг-тех усл; - нормат центр-ии работ – регл отношение числ-ти раб-ков заводоупр-я предпр к общей числ-ти служ по ф-циям упр-я или в целом по предпр; - нормат числа подчин-х или обслуж-х раб-ков - регл-я числ-ть упр-х или обслуживаемых раб-ков(подразд), к-ми в опред орг-тех усл-х д упр-ть один работник; - нормат соотношений числ-ти различ катег служащих – регл-я величина соотношения числ-ти разл кат служ, обеспеч-я наилуч использ-е норм-х раб-ков в соответ с уровнем их квалиф-ии в опред орг-тех усл-х; - норм-е задания – установленные на основе нормативов времени объемы работ, к-рые д вып-ть исп-ли за опред календ отрезок времени с соблюд установл требований к кач-ву рез-в труда.

Микр метод основан на том, что любая физ работа состоит из различ комбинаций злементар движений. Если установить нормативы продолжит-ти кажд основного движ-я, то люб раб операцию м разложить на состав-ие ее осн движ-я. Затем путем суммир-я нормативов времени на эти движ-я получить норму времени для всей операции. Для кратковр опер, когда раб-к повтор одни и те же действия сотни и тыс раз, треб-ся более детальное изучение процессов труда. В Америке счит, что м-д целесообр прим-ть, если трудоемк-ть вып-ой работы превыш 2 человека-года. М-д базир-ся на том, что все самые слож и многообраз по своему сод-ю опер-ии состоят из небол числа простых эл-ов (протянуть руку, взять, переместить). Эти пр эл-ты получили наз-е микроэл-та, под к-рым поним труд движ-е или их комплекс, к-рый вып-ся непрерывно, хар-ся единством целевой установки и постоянством состава взаимод-х объектов. Сис-ой микроэл наз комплекс правил и допущений, приемов и сп-ов для разложения опер-ий на микроэл-ы, качественного и количественного их анализа, отбора наиболее рацион-ых микроэл для конкрет усл-ий раб места, проектирования рацион приемов работы. В кажд сис-е микроэл устан нормативы времени на все микроэл, т е ожидаемые вел-ны времени, необход для больш-ва исп-лей на вып-ие дан микроэл-та.

Различные сочетания Эл-ов дают все многообразие трудовых пр-сов. Но это положение справедливо только в узкой области. Продолжит-ть приема зависит не только от состава и числа Эл-ов, его составляющих, но и от сочетания (послед-ти) и хар-ра работ. Часто отмечается совмещение микроэл-ов, т е одновременное их выполнение (нагнуться и протянуть руку). Поэтому пока не удалось разработать сис-у микроэл-ов, пригодную для нормир-я широкого круга работ. Обычно каждая сис-а исп-ся для изуч-ия и нормир-я опред круга работ. В России микроэл сис-у нормир-ия разработал в 1932 г Иоффе. Он выделил 11 микроэл-ов(дв-ие ступни, дв-ие одной руки, дв-ие 2-мя руками и др), на все микроэл-ы разработаны нормативы времени.

 

 

37.Изучение затрат рабочего времени наблюдениями.

Значит часть данных в технич нормир-ии получают в рез-те анализа мат-ов, полученных с пом-ю спец-но проводимых наблюдений. Объектами тех норм-ия явл

1. орг-ия труда исполнит-ля – это порядок эксплуатации оборуд-я, порядок вып-ия тех пр-са, распред-ие обязанностей в бригаде, послед-ть вып-ия приемов , их продолж-ть, хар-р и причина перерывов произв-ть труда;

2. технол режим работы обор-ия: скорость пр-са,длит-ть отд Эл-ов в пр-се и др факторы;

3. оборудование – исп-ие машин по времени, по мощности, увел-ие скорости обраб-ки.

В ходе набл-ия изучению подлежат все 3 объекта, т к изучение одного Эл-та снижает возможность точного опред-ия нормы времени, анализа и делает не существенными выводы. Выделяют 2 вида наблюдений: хронометраж и фотография раб.времени.

Хронометраж это сп-б изучения циклически повторяющихся элементов работы. Он сводится к многократному замеру продолжительности выполнения приемов, обработке и анализу полученных данных с целью определения нормальной продолжительности приема. Цель х:

1. установление нормальной продолжительности приемов. Это время затем будет основой разрабатываемых нормативов или непосредственно задаваемых норм.

2. изучение высокопроизв норм труда для последующего проектир-я рацион стр-ры опер-ий и распр-ие передового опыта.

3. проверка правильности установления норм времени.

4. изучение причин невып-ия норм.

Чтобы уменьшить или совсем исключить неприятное псих возд-ие процедуры набл-ия на раб-го, нужно известить его о предполаг изучении заранее. Исп-ль д б ознакомлен с целями набл-ий и получен-ми рез-ми. Исп-ль д б обеспечен всем необходимым (ПФ, инстр-т)оборуд-е дб в исправном сост-ии. Наблюдатель д предварит-но изучить весь тех пр-сс. При составлении перечня приемов набл-ль находит границы всех приемов. Это отчетливые признаки, по кот легко судить о начале-окончании приемов. Эти признаки наз фиксажные точки. Их устан-ют так, чтобы все необходимые дв-ия рабочего попали в соотв-ий прием и чтобы приемы не вкл в себя никаких перерывов. Провед-е х осущ-ся при установившемся режиме, т.е. когда принят рацион темп работы. Это примерно ч/з час после начала работы и заканчивают, когда сделано необход число замеров времени, кот делаются с точностью 0,2- 1 сек. Сущ 2 сп-ба х:

1.путем отд отсчетов

набл-ль вкл/выкл секундомер в момент начала/окончания приема. Затем следует запись величины времени, кот затрач-ет исп-ль на вып-ие приема в хронокарту. Сп-б простой, позволяет получить достоверн рез-ты, но повышены затраты врем на наблюдение.

2. по текущему времени.

Исп-ют 2-х срелочный секундомер, его пускают в ход в момент начала опер-ии. Одноврем-но с окончанием 1-го приема останавливают одну из стрелок и записываю показ-ия в строке, помечен буквой «Т», затем ее снова пускают вход, и т д с кажд. послед приемом. Этот сп-б прим-ся, если в работе нет перерывов м/д приемами. Завершив х, набл-ль вычитает из послед цифры текущ врем последующую и получен продолж-ть приемов запис в строку,помечен буквой «П».

 

Затем из продолж-ей составл хронометр ряд. О степени близости замеров друг к др судят по коэф-у устойчивости: Куст = tmax/tmin. Идеальный = 1. по кажд типу пр-ва сущ св норматив: в крсер = 1,5. Хроном ряд м исп-ся для расчета нормы времени. При больших разбросах набл-ий хронометр ряд очищают, т е искл макс и миним замеры, но кол-во замеров не д б меньше 7. Далее счит сред продолж приема, прибавляют вел-ну доп времени и опред-ют tшт/к.

Завершает х анализ, в ходе кот нормир-к выявляет передовые методы труда, проектирует рцион стр-ру опер-ий, дает рекоменд-ии о перераспр-ии обязанносте м/д раб-ми и рекомед-ет др меропр по повыш-ю произв-ти тр.

Фотография рабочего времени (ФРВ)

- способ наблюдения и изучения всех затрат времени на протяжении всего раб дня. Нормир-к сосредотачивает свое внимание на выявлении потерь раб времени, изучении затрат подг закл времени, обслуживании раб места и времени на отдых.

Значение ФРВ – получить данные для:

1) составления фактич баланса раб времени и распределения произведенных затрат времени по видам работ (осн, всп, обсл, пз);

2 выявление причин, по к-ым получены не производительные затраты времени и потери, после чего разработать орг-тех меропр-я для предупр и устр этих потерь

3 для проектирования норматив баланса раб времени, в к-ом б заложена ликвидация обнаруж потерь

4 проанализ-ть пз время, время обслуж-я и перерыва

5 опред-ть степень испол-я оборуд-я и загруж-ти обслуж-го персонала

6 изучить состояние труда на раб месте

7 выявить причины не выполнения норм

8 выявить произв-ю мощность оборуд-я

При проведении ФРВ нормир-к решает одну из этих задач. Он ведет наблюд-е за оборуд-м и обслуж-м его раб-м и делает соответ записи на спец наблюд листе. По окончании наблюд-я он обраб-т получ данные, составляет сводку по категориям затрат раб времени, проектир баланс раб времени и разраб орг-тех мероприят по устранению этих потерь.

ФРВ б индивид-я и групповая. Проведение ФРВ – дело трудоемкое, поэтому проще выявить потери времени с помощью самофотографии. Записи ведут сами рабочие. Они не только выявляют причины возникновения потерь, но и рекоменд предложения по их устр-ю. Онапозволяет в корот срок с небольшими затратами получить большое кол-во наблюдений. Точность замеров при всех ФРВ 1 минута.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты