Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промежуточная область (область Френеля).




При расстояниях R<2D2/λ дальняя зона излучающей системы плавно переходит в промежуточную область, иногда называемую областью Френеля. При расчете полей излучающих систем в про­межуточной области делаются следующие упрощения:

1. Как и в случае дальней зоны, величина r в знаменателе подынтегрального выражения (7.1) принимается приближенно рав­ной R и выносится из-под знака интеграла.

2. В показателе экспоненты подынтегральной функции в (7.1) принимается, r≈R-Rcosα+R’2(1-cos2α)/(2R), что соответст­вует отбрасыванию в степенном ряду членов выше второй сте­пени. Функция ехр(-jβR), не зависящая от координат источников, выносится из-под интеграла.

Таким образом, в промежуточной области векторные потенциалы определяются по формуле

3. При выполнении операций пространственного дифференцирования отбрасываются все члены, имеющие радиальную зависимость 1/R2 и 1/R3, аналогично тому, как эго де­лалось при вычислении полей дальней зоны.

Компоненты векторов поля Е и Н в промежуточной области могут быть найдены с заменой в них векторных потенциа­лов Aэм на векторные потенциалы АфрЭМ.

Поперечный характер поля его локальное подобие плоской ЭМ волны сохраняется, но зависимость поля от расстояния не имеет характера сферической волны. Расчеты показывают, что на монотонное убывание поля по закону 1/R накладывается осциллирующее затухающее колебание.

Чем меньше расстояние R тем сильнее искажается диаграмма направленности анализ показывает, что пределы зоны определяются как , т.е. при размере D=10λ параметры будут 13,5≤R≤200λ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты