Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. № 16-П




Заявители просит признать не соответствующими ст. 2, 18, 21 (ч. 1), 45 и 46 (ч. 1) Конституции РФ взаимосвязанные положения п. 4 ч.1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ в той мере, в какой они позволяют суду принимать решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого.

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко.

1. На основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" УК РФ, было прекращено в отношении гражданки А в связи с ее смертью, несмотря на возражения ее родственников, являющихся заявителями по настоящему делу. Не согласившись с выводами органов предварительного следствия о виновности дочери они полагают, что данное основание является незаконным, так как затронуты честь и доброе имя покойной. Ее родственники обжаловали постановление о прекращении уголовного дела, считая п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ не соответствующим Конституции, допускающим прекращение дела в связи со смертью подозреваемого, при признании его виновным. Они и настаивают на праве выразить мнение на основании ст. 21 (ч.1), 45, 46 (ч. 1), 48, 49 (ч. 1) и 55 (ч. 2) Конституции.

Согласно Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст. 2); достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21,ч. 1); каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23,ч. 1). Возлагая на государство обязанность охранять достоинство личности, Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод и возможность обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти и должностных лиц (ст. 46,ч. 1 и 2), а также закрепляет, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49,ч. 1). Эти права, как следует из ст. 17 (ч. 1) и 56 (ч. 3) Конституции РФ, не подлежат ограничению, они признаются и гарантируются в РФ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, в том числе выраженным во Всеобщей декларации прав человека.

В связи со смертью подозреваемого прекращается доказывание его виновности, но обвинение в совершении преступления с него не снимается, а является основанием для обвинительного приговора. Это является несоблюдение государством обязанности обеспечить судебную защиту, гарантированную ст. 21 (ч. 1), 23 (ч. 1), 45, 46 (ч. 1 и 2) и 49 Конституции РФ.

2.2.Решение о прекращении уголовного дела не подменяет собой приговор суда и, следовательно, не является актом, которым устанавливается виновность обвиняемого в том смысле, как это предусмотрено ст. 49 Конституции РФ (Постановление от 28 октября 1996 года № 18-П); при прекращении уголовного дела с констатацией вины, родственники погибшего имеют право на защиту его честного имени (Постановление от 24 апреля 2003 года № 7-П).

3. Смерть подозреваемого, как следует из ч.2 ст. 133 УПК РФ, определяет круг лиц, имеющих право на защиту. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело прекращается по данному основанию, в силу естественных причин лишено возможности защитить от умаления такие личные блага, как честь и доброе имя, путем выражения несогласия с прекращением уголовного преследования и требования продолжить производство по уголовному делу в обычном порядке, но родственники умершего не имеют право защитить его честь и достоинство. Законом закреплены гарантии защиты памяти об умерших и сохранения достойного к ним отношения (ст. 2 Конституции РФ), близкие родственник имеют право на реабилитации и защиту доброго имени умершего и своего.

В соответствии со ст. 49 УПК, близкие родственники умершего не имеют возможности добиваться его реабилитации, что не согласуется с конституционным требованием обеспечения защиты чести, достоинства и доброго имени. Такие ограничения не имеют объективного и разумного оправдания и ведут к нарушению гарантий, предусмотренных Конституцией РФ, ее ст. 19 (ч.1), 21 (ч. 1), 23 (ч. 1), 46 (ч.1 и 2), 49 и 123 (ч.3).

4. В соответствии со ст. 49 (ч. 1) Конституции, виновность лица в совершении преступления, равно как и его невиновность, должна быть доказана не в произвольном, а лишь в предусмотренном федеральным законом порядке, т.е. подлежит установлению исключительно в рамках уголовно-процессуальных отношений. Соответственно, защита прав и законных интересов близких родственников умершего подозреваемого, имеющая целью его реабилитацию, также должна осуществляться в уголовно-процессуальных формах путем предоставления им необходимого правового статуса и вытекающих из него прав. Права и законные интересы умершего подозреваемого и его близких родственников, затронутые решением о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, не могут быть в полной мере защищены и с помощью обжалования данного решения в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Согласно правовой позиции КС РФ, выраженной в Постановлении от 23 марта 1999 года № 5-П, суд при проверке в период предварительного расследования тех или иных процессуальных актов не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по уголовному делу, в первую очередь - вопрос о виновности или невиновности подозреваемого, что противоречило бы конституционному принципу независимости суда. Следовательно, применительно к прекращению уголовного дела в связи со смертью подозреваемого защита конституционных прав личности не может быть обеспечена без предоставления близким родственникам умершего права настаивать на продолжении производства по уголовному делу с целью его возможной реабилитации и соответствующей обязанности публичного органа, ведущего уголовный процесс, обеспечить реализацию этого права.

5. Исходя из конституционных положений, закрепляющих принцип охраны государством достоинства личности, право каждого на защиту своей чести и доброго имени, состязательность и равноправие сторон судопроизводства, гарантии государственной, в том числе судебной, защиты прав и свобод человека и гражданина, принцип презумпции невиновности, при заявлении возражения со стороны близких родственников подозреваемого против прекращения уголовного дела в связи с его смертью орган предварительного расследования или суд обязан продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство. При этом указанным лицам должны быть обеспечены права, которыми обладал бы подозреваемый, обвиняемый по ст. 42 УПК РФ. Не предоставление возможности отстаивать в уголовном процессе свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами означало бы умаление чести и достоинства личности самим государством (Постановление КС РФ от 24 апреля 2003 года № 7-П). Рассмотрев уголовное дело по существу в обычном порядке, суд должен либо, придя к выводу о невиновности умершего лица, вынести оправдательный приговор, либо, не найдя оснований для его реабилитации, прекратить уголовное дело на основании п.4 ч.1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ.

Руководствуясь ч.2 ст.71, ст. 72, 75, 79, п. 2 ч.1 и 2 ст. 100 ФКЗ "О КС РФ», КС РФ признал взаимосвязанные положения п. 4 ч.1 ст. 24 и п. 1 ст.и 254 УПК РФ, закрепляющие в качестве основания прекращения уголовного дела смерть подозреваемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, не соответствующими Конституции, ст. 21 (ч. 1), 23 (ч.1), 46 (ч.1 и 2) и 49 [5].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты